Опубликовала Мария Тель в группе Женское здоровье

Как стать «Мисс правильная осанка»?

Известно ли вам, что в далекие 50-е годы прошлого века в США проводилось множество самых необычных, а порой и весьма странных конкурсов? Среди них особую популярность завоевал конкурс «Мисс правильная осанка». Его, между прочим, проводили вплоть до 1969 года. Смысл сего мероприятия был таков: конкурсантки проходили ряд замеров и исследований, в том числе и рентген, дабы доказать, что именно их осанка заслуживает внимания и восхищения, а также почетного первого места и наградной статуэтки. Причем рентгеновские снимки предъявляли перед широкой публикой. Ныне, конечно, такого и не встретишь, да и идеально ровной осанкой похвастаться может не каждая.

А ведь осанка является одним из главных факторов красоты и здоровья как женщин, так и мужчин. Думаю, у многих из вас случалась следующая ситуация: вы надели новое платье, осуществили массу манипуляций с волосами и сделали умопомрачительный макияж, но в зеркале видите не совсем то, чего желали. И речь идет даже не от чуть заметных складках на животе или, возможно, полных ногах, а об осанке. Расправляете плечи, подаете грудь вперед, гордо запрокидываете голову вверх (конечно, до разумных пределов) и уверенной походкой вышагиваете по городским улицам – вот она истинная и грациозная леди!

Что портит осанку?

Ни для кого не секрет, что формирование правильной осанки происходит еще в детском возрасте. Наверное, все помнят, как мамы и папы в заботе о своем чаде заставляли сидеть ровно и не горбиться. И это верно! Вот только в силу некоторых обстоятельств, например, профессиональной деятельности или бесконечного просиживания у монитора компьютера (когда еще и глаза страдают) осанка существенно изменяется и далеко не в лучшую сторону. Также испортить осанку могут высокие каблуки, точнее частое их ношение, ведь каждый сантиметр каблука нагружает позвоночник на 10, а то и 15 кг.

Нужно отметить, что нарушение осанки является не просто косметической проблемой, но вестником серьезных проблем с неврологической стороны и, как следствие, невыносимых болей в спине и в шее, невозможности долго пребывать в одном положении или стоять без наличия дискомфорта, головных болей и головокружения из-за нарушения кровоснабжения и множества других проблем.

Что делать, чтобы исключить?

Чтобы исключить нарушение осанки, очень важно (особенно при сидячей работе) регулярно менять позу, хотя бы каждые 15-20 минут, причем это касается не только туловища, но и рук, ног, шеи. Не менее важно вставать каждые полчаса и проделывать легкую разминку. Сидя за столом, не стоит наклонять грудную клетку вперед, лучше выпрямиться. Такому положению, кстати, поможет специальные корсет, созданный на основе натуральной или искусственной кожи и резинок.

Простые упражнения также помогут сохранить осанку идеально ровной. Так, например встав ровно, нужно поднять руки ладошками вверх, стараясь максимально вытянутся, а лопатки опустить вниз. Даже 20 повторов по 2-3 раза в день помогут прекрасным дамам оставаться такими же красивыми и стройными. Да-да, ведь стройность – это не только худое тело, но и идеально ровная осанка.

Не стоит обходить вниманием упражнение, которое предполагает стойку смирно, вытягивание рук на уровне плеч в стороны и удерживание их в течение 10-15 секунд (так сказать, до легкой усталости в плечевых мышцах). В день достаточно осуществлять 10 повторов по 2-3 раза в день.

Согнув руки в локтях и прижав их к себе, положив ладони на плечи, и вытянув весь корпус, можно укрепить позвоночник, но проделывать упражнение необходимо регулярно – держась в таком положении в течение 10 секунд по 10-15 повторов 2-3 раза в день.

Наверное, все то, кто когда-то посещал хореографический класс, до сих пор помнят упражнение, именуемое «кошкой». Оперевшись коленями и ладонями в пол, приняв положение кошки, нужно проскользнуть под представленный забор, а затем вернутся в прежнее положение. Такое упражнение также поможет оставаться гибкими и красивыми.

Следите за собой, не горбитесь и будьте здоровы! Пусть любые боли и проблемы с позвоночником обойдут вас стороной.
Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
25 марта 2017 года 19 2078 34 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как стать «Мисс правильная осанка»?
  Известно ли вам, что в далекие 50-е годы прошлого века в США проводилось множество самых необычных, а порой и весьма странных конкурсов? Среди них особую популярность завоевал конкурс «Мисс правильная осанка». Его, между прочим, проводили вплоть до 1969 года... Читать полностью

« Как избавиться от сахарной зависимости? | 5 МИФОВ О ВРЕДЕ САЛА. »


Смотрите также:
Комментарии:

25 марта 2017 года
+1  
ооо очень важная тема! спасибо! вот только по рекомендованным упражнениям вопрос:
"Согнув руки в локтях и прижав их к себе, положив ладони на плечи, и вытянув весь корпус, можно укрепить позвоночник, но проделывать упражнение необходимо регулярно – держась в таком положении в течение 10 секунд по 10-15 повторов 2-3 раза в день."
как это вытянув весь корпус? если ладони на плечах, куда вытягивать?

и кстати, я ещё по себе замечала, что стоит только распрямить плечи и высоко поднять голову самоощущения моментально меняются, чувствую сразу себя увереннее и привлекательнее!

25 марта 2017 года
+2  
в данном упражнении нужно стараться тянуться макушкой вверх, а ногами как будто хотите врасти в пол, нагрузка на стопы распределяется равномерно. Делая, это упражнение правильно, вы будут чувствовать, как позвоночник растягивается плавно вверх и вниз. Надеюсь, объяснила понятно.

25 марта 2017 года
+1  
спасибо

Мария Тель (автор поста)
26 марта 2017 года
 
Предыдущий оратор правильно сказал, нужно постараться вытянуться))
Lera_Is пишет:
стоит только распрямить плечи и высоко поднять голову самоощущения моментально меняются, чувствую сразу себя увереннее и привлекательнее
Это верно, я еще ощущаю такую легкость не описать словами.

30 марта 2017 года
+1  
точно-точно!

25 марта 2017 года
+1  
Хорошая статья, спасибо!!

25 марта 2017 года
+1  
Отличный пост, Маша! Твои упражнения очень простые и действенные, нужно только делать.

Мария Тель (автор поста)
26 марта 2017 года
 
Самое главное - регулярность, это верно.

25 марта 2017 года
+1  
Замечательная статья
Раньше ещё осанку контролировали с книжками на голове.

25 марта 2017 года
+1  
Это знаменитое упражнение для модельной походки

26 марта 2017 года
+1  
Точно! Ну заодно и спинка выпрямляется

Мария Тель (автор поста)
26 марта 2017 года
 
Ответ для Гостюшка
Нас так заставляли заниматься на хореографии))

26 марта 2017 года
+1  
Тяжеловато, при кажущейся лёгкости Мы сначала думали ух!, а попробовали - ого!!!

25 марта 2017 года
+1  

25 марта 2017 года
+1  

26 марта 2017 года
+1  
Красивая и прямая спина это красиво, и полезно для позвоночника

26 марта 2017 года
+1  
Ох надо держать спинку красиво,но воз проблем тянет вниз.Стараюсь следить за осанкой,но не всегда получается.

Мария Тель (автор поста)
27 марта 2017 года
+1  
Я, сидя за ноутбуком, всегда корсет ношу, очень удобно, не позволяет скривиться.

27 марта 2017 года
+1  

28 марта 2017 года
 
Ответ для Мария Тель
А что за корсет ты носишь? Специальный какой-то?

Мария Тель (автор поста)
28 марта 2017 года
+1  
Что-то вроде этого:

28 марта 2017 года
+1  
Ой, я тоже все такой хотела купить.... Значит хорошая вещь, говоришь... Ок, буду знать)

Мария Тель (автор поста)
29 марта 2017 года
 
Он недорого стоит, но зато прослужит много лет) Первое время будет немного неудобно, он же не дает расслабиться и скривиться, а потом привыкаешь.

29 марта 2017 года
+1  
Обязательно куплю. Спасибо за совет и за отзыв

Мария Тель (автор поста)
29 марта 2017 года
 
Только если будешь носить, лучше надевать на футболку, все-таки в области подмышек он немного трет, хотя все зависит от модели.

29 марта 2017 года
+1  
Хорошо

28 марта 2017 года
+1  
Да, следить за осанкой надо!!!

28 марта 2017 года
+1  
Правильная осанка это прежде всего здоровый позвоночник, моя учительница по математике всегда всех заставляла сидеть ровно за партой, однажды всех девушек в классе после уроков задержала и рассказала о красивой осанке и показала как должны ходить девушки. Как я ей благодарна, потому что я с тех пор слежу за осанкой и не знаю проблем. Мария спасибо за статью.

Мария Тель (автор поста)
28 марта 2017 года
 
Zepe пишет:
Правильная осанка это прежде всего здоровый позвоночник
Согласна)

1 апреля 2017 года
+1  
Огромное спасибо за статью! Тема наверняка не только для меня болезненная, благодарна за напоминание о проблеме (она дает себя почувствовать регулярно), а также и за несложные упражнения, о которых я забываю, увы... Спасибо!

Мария Тель (автор поста)
2 апреля 2017 года
+1  
Все для вас, дорогие дамы)

2 апреля 2017 года
+1  
Очень приятно, а за "дорогих дам " отдельное спасибо!

5 апреля 2017 года
+1  
Это точно!

21 апреля 2017 года
 
Отличный пост!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить