Опубликовала Василиса Кузина в группе Парфюмерия

Любимый парфюм – что ещё вы не знаете о нем

Любимый парфюм – что ещё вы не знаете о нем
Мир парфюмерии и ароматов – таинственный и манящий. В нем столько магии, скрытого, неизведанного. Давайте откроем для себя ещё немного подробностей о своих любимых ароматах.

Запахи десертов вызывают привыкание

Есть целая категория так называемых «вкусных» или «аппетитных» парфюмов. Это ароматы с нотами вкусной еды, десертов, популярных сладостей. Сейчас много подобных запахов, даже в люксовом сегменте, хотя раньше отдушки с запахами десертов добавляли больше в бюджетную косметику для молодежи.

Почему эти пищевые ароматы так прижились в парфюмерии? Ученые доказали, что эти запахи вызывают привыкание. Ингредиенты этих ароматов работают таким образом, что стимулируют выброс гормонов, повышающих ощущение удовольствия. А кто не хочет продлить удовольствие?

А самым опасным в плане привыкания является аромат ванили. Ассоциации, которые несет в себе ваниль (будь то ванильное мороженое или выпечка), как правило, связаны с безопасностью. Кроме этого, ванильные ноты являются доказанным психогенным афродизиаком, который усиливает ощущения удовольствия по всей нервной системе и дает чувство комфорта и неги.

И ведь действительно, довольно сложно, отказаться от ванильного геля для душа или ванильного бальзама для губ.

Парфюмерия не имеет пола

Это современная тенденция. Сначала стали появляться ароматы унисекс, а теперь и вовсе ноты парфюмов не делят на «мужские» и «женские», как и сами ароматы. Другими словами, любимая многими нота розы может использоваться в ароматах и «для него», и «для неё».


Синтетика в парфюмах – это нормально

Во-первых, абсолютно натуральных (на 100%) парфюмов нет. Синтетика присутствует обязательно. Но не стоит волноваться и рисовать в своем воображении всякие вредности и опасности для здоровья. В некоторых популярных запахах есть только один или два искусственных ингредиента.

Относитесь к синтетике в ароматах как к использованию 1% эластина в хлопчатобумажной футболке – этот небольшой процент делает товар намного лучше, не ставя под угрозу качества чистого хлопка.

Цветочные ноты, которые стоят дороже, чем золото

Знакомьтесь: цветы из Грасса, города на юго-востоке Франции в регионе Прованс (кстати, именно здесь проходит действие знаменитого романа «Парфюмер»). Местным властям никогда не придет в голову застраивать луга и поляны Грасса элитной недвижимостью или коттеджами. А все потому, что цветы отсюда принесут намного больше денег.

Микроклимат этой местности позволяет вырастить самые лучшие жасмины в мире. Каждый год здесь вручную собирают 5 миллионов цветов, чтобы произвести всего 1 килограмм парфюмерного абсолю. Процесс занимает 200 дней.

Другая гордость Грасса – местная роза, это сорт Rose de Mai. Для того чтобы создать всего 1 килограмм ценного розового масла из Rose de Mai каждый год вручную собирается 300 тысяч цветов.


В последние 2 года урожаи цветов в Грассе значительно снизились, поэтому и без того ценнейшее парфюмерное сырье выросло в цене на 40%. И сегодня жасмин и роза с юга Франции стоят дороже золота. Вот почему, встречая в нишевых или люксовых ароматах ноты цветов из Грасса, нужно готовиться к внушительной цене за флакон. И теперь вы знаете, почему так.

Лаванда – самый древний ингредиент промышленного производства

Каким был самый первый аромат – мы вряд ли когда-то узнаем. Но что касается запахов промышленного производства, то здесь все более менее изучено. Законодателями мод, между прочим, были не всегда французы. Например, самым древним ингредиентом, использующимся в промышленной парфюмерии, является лаванда. В начале 16 века в британском Кройдоне была выращена лаванда, которая затем была признана самой лучшей во всем мире для создания ароматов. А сегодня она даже обходит по качеству лаванду из Грасса и считается эталоном.


Профессия парфюмер – одна из самых редких в мире

Считается даже, что парфюмеров в мире меньше, чем космонавтов. Правда, речь идет о тех «носах», которые работают на парфюмерном производстве. Количество самодеятельных парфюмеров, которые любят смешивать различные эфирные масла и делать собственные композиции, - никто не подсчитывал.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Любимый парфюм – что ещё вы не знаете о нем
  Мир парфюмерии и ароматов – таинственный и манящий. В нем столько магии, скрытого, неизведанного. Давайте откроем для себя ещё немного подробностей о своих любимых ароматах.
Есть целая категория так называемых «вкусных» или «аппетитных» парфюмов. Это ароматы с нотами вкусной еды, десертов, популярных сладостей... Читать полностью

« Парфюмерия фирмы "La Rive" | Фруктово-ягодная тайна с леденящим шлейфом в бюджетном аромате Silver Lady »


Смотрите также:
Комментарии:

11 февраля 2016 года
 

11 февраля 2016 года
 
Интересно))
Не знаю, мне ароматы ванили именно в духах неприятны
А вот унисексы - считаю, отличные варианты)) Правда я "свой" еще не нашла Есть на примете, но не знаю, где бы его взять

11 февраля 2016 года
 
Вот лаванду вообще не люблю в духах, а ваниль нравится!

11 февраля 2016 года
 
Спасибо! Мои любимые - пудровые

11 февраля 2016 года
 
Ваниль не жалую абсолютно, а вот цветочные ароматы и унисекс - это да...

11 февраля 2016 года
 
а мои шипровые были и остаются. жаль что со многими ароматами уже не встретимся, прекращено произвдство

26 февраля 2016 года
 
Ах как же я люблю свой обожаемый Код Армани!!!!!! А там в базе как раз прекрасная ваниль!!!!
Так что уже поздно, я обожаю ваниль в парфюме !
За пост плюс! Спасибо интересно!

12 марта 2016 года
 
Девочки, всем привет)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить