Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Тонкие волосы: причины и решения

Тонкие волосы: причины и решения
Причина тонких волос: Генетика

Посмотрите на волосы своей мамы или бабушки. Им удалось сохранить густоту волос до зрелости? Если нет, то вы тоже имеете немало шансов получить истончение волос с возрастом.

Какое решение? Наследственность почти не корректируется. Но вы можете остановить нарастание проблем, частично выправить ситуацию с помощью правильного ухода, хорошего питания и здорового образа жизни. Читайте далее: почти все последующие советы вам будут в помощь.

Причина тонких волос: Недостаток железа

У вас бывают признаки анемии? К ним относятся такие проявления как слабость и усталость, проявляющиеся постоянно и без всяких на то причин, часто прямо с утра, а также бледность кожных покровов. В крови не хватает красных кровяных клеток, которые поставляют кислород по всему телу. Низкий уровень железа блокирует жизненно важный фермент, который среди прочих функций, связан с крепостью волос. И поэтому при анемии может наблюдаться не только истончение волос, но и их выпадение.

В зоне риска не только беременные. А ещё вегетарианки и последовательницы диет с низким содержанием мясных продуктов, богатых железом.

Какое решение? Сдайте кровь на анализ, чтобы убедиться в недостатке железа. Если диагноз подтвердится, то врач пропишет препараты железа, которые при правильной дозировке способны справиться с проблемой. Чтобы помочь питанию клеток и в волосяных фолликулах, дополните свой ежедневный рацион продуктами, богатыми железом. Это: красные и оранжевые фрукты и овощи, зеленые листовые овощи (капуста, шпинат), черные бобы, гречка, гранатовый сок. И учтите, что вам потребуется несколько месяцев, чтобы уровни железа пришли в норму.

Причина тонких волос: Стресс

Долгосрочный эмоциональный или физиологический стресс может нарушить нормальный цикл роста и развития волос, в результате чего обновление волос приостановится. Как следствие – большое количество волос будет пребывать в фазе отмирания, вы будете терять больше волос, а оставшиеся будут тоньше.

Какое решение? Найдите время, чтобы подумать о своей жизни в течение последних 3-6 месяцев. Нездоровые диеты, волнения на работе, разрыв с любимым человеком или разлад в семье… - существует очень много причин, почему вы можете потерять равновесие. Если хотя бы что-то подобное случилось, то это могло стать вероятной причиной истончения волос. Но есть и хорошая новость: данная причина тонких волос дает только временный эффект. И как только вы вернетесь в спокойное и счастливое состояние – волосяные фолликулы вернутся к верному циклу, новые волосы будут вырастать более плотными и упругими.



Причина тонких волос: Не хватает белка

Как известно, белок является строительным материалом для волос. Но волосы (как и ногти) снабжаются питательными веществами по остаточному принципу. Поэтому, если организму не хватает белка, он будет полностью его тратить на себя, делая запасы только для себя, а волосяным фолликулам ничего не останется. Когда в рационе недостаточно белковых продуктов, в первую очередь, начинают страдать волосы, волосяные фолликулы переходят в фазу «отдыха» чаще, чем обычно.

Какое решение? Протеиновый батончик – не решение. Нужен комплексный подход. Взрослой женщине нужно около 46 граммов белка в день, а беременным и кормящим – как минимум, 71 грамм в день. Каждый день в вашем рационе должны быть мясо, рыба или молочные продукты. Для вегетарианцев важно иметь ежедневно в рационе белок в виде бобовых, цельного зерна, орехов и яиц.

Причина тонких волос: Дисбаланс витаминов

Излишнее увлечение поливитаминами, БАДами и добавками может иметь неприятные последствия. Важно не переусердствовать с добавками, содержащими витамин А. Избыток этого витамина приводит к потере волос. Наряду с этим следует внимательно следить за присутствием необходимого количества витамина D. В свою очередь, нехватка этого витамина приводит к ухудшению качества волос.

Какое решение? Стремитесь, чтобы в рационе было витаминизированное молоко, апельсиновый сок, лосось – это гарантирует нужную суточную дозу витамина D. Что касается витамина А, просто будьте внимательны, читайте этикетки своих витаминных комплексов: если принимаете два комплекса, витамин А лучше иметь только в одном.

Причина тонких волос: Стайлинг

Слишком энергичное манипулирование волосами при укладке и расчесывании приводит к их ослаблению. Не улучшают ситуацию и большое количество химических обработок, которым подвергаются волосы. К ним относятся химическая завивка, выпрямление волос. Важно также ограничить частоту воздействий горячим феном.

Какое решение? После каждого мытья пользуйтесь кондиционером, а горячими инструментами для укладки – только раз в неделю. Давайте волосам отдыхать от укладок и укладочных средств как можно чаще. Не расчесывайте мокрые волосы, а сухие начинайте расчесывать с концов.



Причина тонких волос: Заболевания кожи головы

Плохая гигиена кожи головы делает ее питательной средой для бактерий и грибков. Кожа головы может иметь любые кожные заболевания, которые могут иметься на других участках кожи, например, такие как псориаз, дерматит, солнечный ожог и пр. Кроме этого, есть и проблемы, которые характерны только для кожи головы, это, к примеру, себорейный дерматит (перхоть).

Какое решение? Если вы ощущаете зуд, шелушение, покраснение, раздражение на коже головы – это сигнал, что нужно срочно посетить дерматолога. Грибковые инфекции на коже головы может стать причиной не только истончения волос, но и алопеции. Если окажется, что зуд и сухость не вызваны грибковой инфекцией, то поможет массаж. Следует массировать кожу головы с маслом для волос, содержащим масло чайного дерева, маяло розмарина или масло иланг-иланга, эти компоненты помогут успокоить кожу головы. А регулярный массаж (перед каждым мытьем в течение 3-х минут) помогает питательным веществам попасть в фолликул, где производятся клетки волос, и увеличивает приток крови к коже головы.

Причина тонких волос: Менопауза

После менопаузы около 40% женщин наблюдают истончение волос. Виноваты колебания уровня гормонов, к которым добавляется высокий уровень стресса, гиповитаминоз и генетическая предрасположенность к потере волос, характерные для этого возраста.

Какое решение? Сходите к специалисту, иногда достаточно принимать хороший витаминный комплекс с биотином, а кому-то помогут лечебные инъекции, укрепляющие волосяные фолликулы.

Причина тонких волос: Заболевания

Нарушения иммунитета тоже виновато в проблеме истончения волос. Аутоиммунные заболевания наблюдаются не так редко, как кажется. Кстати, аллопеция (выпадение волос) также имеет аутоиммунную природу. Другой группой риска являются женщины с заболеваниями щитовидной железы. Если уровень гормонов щитовидной железы слишком низкий (гипотиреоз) или слишком высокий (гипертиреоз), это сразу отражается на состоянии волос.

Какое решение? Поставить диагноз поможет терапевт. Возможно, вам понадобится сдать несколько анализов (крови), чтобы выявить наличие аутоиммунного заболевания или нарушений в щитовидной железе. В качестве лечения назначат местные препараты, помогающие при истончении и выпадении волос, либо регулирующие гормоны препараты.

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Anna
3 октября 2014 года 10 14101 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тонкие волосы: причины и решения
  Причина тонких волос: Генетика
Посмотрите на волосы своей мамы или бабушки. Им удалось сохранить густоту волос до зрелости? Если нет, то вы тоже имеете немало шансов получить истончение волос с возрастом.
Какое решение? Наследственность почти не корректируется... Читать полностью

« Вся правда об отказе от шампуня | Что такое мягкий шампунь и кому он подходит? »


Смотрите также:
Комментарии:

5 декабря 2014 года
+1  
Статья классная... Но лично я считаю что лучше сходить к трехологу...

797
9 декабря 2014 года
+1  
Мне кажется если природой не дано то уже ничем не исправить, а можно немного улучить.

17 марта 2020 года
 
Не соглашусь, у меня какое то время был понижен гемоглобин, так вот волосы стали клоками лезть, помимо того, что волосы, еще ужасное состояние в целом: постоянная усталость, даже головокружение, тогда я поняла, что надо восполнять дефицит железа, анализы подтвердили. Пила я железо хелат от эвалара, в этой форме оно легче усваивается организмом. Курса примерно в 2 месяца хватило, чтобы волосы стали крепкими. А кто-то годами их мажет разнообразными масками без особого толка.

16 декабря 2014 года
 
Эххх..прямо про мои волосы....
Спасибо за статью! Интересно было почитать!

10 января 2015 года
 
Нужно делать маски из косторого масло

10 февраля 2015 года
 
Автор не различает тонкие и редкие волосы. Тонкие - это особенности структуры, она как раз генетически обусловлена, а отсутствие густоты - это редкие волосы, что вызвано небольшим количеством активных фолликулов либо избыточным выпадением. Волос может быть много, но они тонкие, и наоборот, количество может быть относительно небольшим, но сам волос довольно плотный. Выпадение влияет на количество, но не на структуру, так что препараты для лечения выпадения не сделают волосы плотными


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить