Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Что такое мягкий шампунь и кому он подходит?

Что такое мягкий шампунь и кому он подходит?
Само слово «мягкий» может обозначать абсолютно разные вещи для разных людей. Кто-то считает, что «мягкий шампунь» - это тот, что не раздражает кожу. Кому-то больше нравится определение мягкости как продукта «без слез». Есть мнения, что «мягкий шампунь – это средство, смягчающий волосы так хорошо, что после него не нужен кондиционер», либо мягкий – это продукт с нейтральным уровнем pH. Объяснений действительно немало. Но что подразумевают под этим понятием специалисты?

Мягкий – значит, безопасный

Все вышеперечисленные представления в какой-то степени верны. Мягкий шампунь, действительно, не раздражает и смягчает. Но есть и конкретные признаки, по которым относят шампунь к категории «мягких».

В мягких шампунях не должны присутствовать следующие ингредиенты:

- ароматы, отдушки (эти ингредиенты приводят к сухости и раздражению);

- консерванты, такие как фталаты и парабены;

- ПАВ, такие как лаурилсульфаты и лауретсульфаты (lauryl sulfate, Laureth sulfate).

ПАВ (поверхностно-активные вещества) нужны, чтобы увеличить пенность шампуня. Обратите внимание на такие ПАВ как лаурилсульфаты и лауретсульфаты. Если они присутствуют, то должны быть в списке ингредиентов как можно ближе к концу (это означает, что они содержатся в небольшом количестве), либо вообще отсутсвовать, тогда шампунь можно отнести к категории «мягких».

Пена дает приятные ощущения, и многим это нравится. Но есть заблуждение, что именно большая пена означает хорошее очищение. Шампуням не нужна пена, чтобы начать работать. Кроме этого, есть более мягкие ПАВ. Если вы умеете читать этикетки продукции, то вот перечень мягких ПАВ:

- Не ионные (nonionic): сложные эфиры сорбита (sorbitol esters) – любые вещества с именем tween (например, tween-20, tween-80), а также эфиры полигрицерила (polyglyceryl ether).

- Амфотерные (amphoteric): бетаины (betaines), алкил имидазолин (alkyl imidazoline), алкил аминокислоты (alkyl amino acids).

Действие мягких ПАВ более деликатно, но для нормальных и жирных волос эти ПАВ могут оказаться абсолютно неэффективными в деле очищения.

Еще один признак, который указывает на мягкость шампуня – нейтральность pH. Если это указано производителем, то этот показатель может стать хорошим дополнением к перечисленным выше признакам мягкого шампуня.



Кому нужен мягкий шампунь?

Вообще, желательно, чтобы мягкий шампунь был у каждой женщины. Он может понадобиться на отдыхе, в первую неделю после окрашивания волос, при некоторых других обстоятельствах. Но есть те из нас, для кого этот продукт является средством must-have.

- Во-первых, это все, кто страдает очень чувствительной кожей головы. Об этом может свидетельствовать зуд и другие аллергические реакции после обычных шампуней. Мягкий шампунь не содержит раздражающих кожу ингредиентов, поэтому не опасен для чувствительной кожи.

- Второй категорией женщин, кому необходим только мягкий шампунь, являются те, кто страдает очень низкими уровнями производства собственного кожного сала и масел. А проще говоря, женщины с очень сухой кожей головы. И чаще всего, это люди с сухой кожей по всему телу.

- В-третьих, мягкий шампунь показан людям с какими-либо заболеваниями кожи головы (себореей, псориазом, экземой и пр.) или с временными повреждениями кожи головы (например, с солнечным ожогом).

Если волосы нормальные или жирные, а также густые и толстые, мягкий шампунь чаще всего не справляется с задачей тщательного очищения. Есть также мнение, что если волосы не подвергаются вредному воздействию окружающей среды, то про мягкий шампунь также можно забыть.

Мой новый мягкий шампунь

Если вы хотите попробовать мягкий шампунь на своих волосах, то у вас есть несколько вариантов:

1) Использовать детский шампунь. Абсолютно все средства для детского ухода – это мягкие средства без сульфатов, парабенов, отдушек и красителей.

2) Купить готовый продукт. Как правило, мягкие шампуни производят бренды органической или экологически чистой косметики. Также, шампуни для сухих волос в своей массе – это средства мягкие, так как не имеют жестких ПАВ и отдушек.

3) Сделать свой мягкий шампунь. Способ первый, и самый простой: разбавьте обычный шампунь водой (1:1), это сделает концентрацию вредных веществ менее интенсивной. Второй способ: сделать новый мягкий шампунь на основе детского или травяного, добавив в него нужное эфирное масло (например, масло розмарина стимулирует рост волос и укрепляет корни, масло эвкалипта помогает удалить чешуйки перхоти, лавандовое масло успокаивает и очищает, масло грейпфрута или мяты бодрит, а масла розы и апельсина улучшают аромат шампуня). Добавлять по 10 капель на каждые 100 мл продукта. А третий способ приготовления своего мягкого шампуня подходит тем, кто любит самодельную косметику. Для этого следует делать свой состав на основе кастильского жидкого мыла, воды и эфирных масел.


Словосочетание «мягкий шампунь» сейчас часто используется в статьях и рекомендациях, но, как видим, это не массовый продукт. Он помогает только в определенных случаях.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
8 октября 2014 года 1 20671 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что такое мягкий шампунь и кому он подходит?
  Само слово «мягкий» может обозначать абсолютно разные вещи для разных людей. Кто-то считает, что «мягкий шампунь» - это тот, что не раздражает кожу. Кому-то больше нравится определение мягкости как продукта «без слез». Есть мнения, что «мягкий шампунь – это средство, смягчающий волосы так хорошо, что после него не нужен кондиционер», либо мягкий – это продукт с нейтральным уровнем pH... Читать полностью

« Тонкие волосы: причины и решения | Осеннее окрашивание волос: добавьте тепла, золота и блеска »


Смотрите также:
Комментарии:

12 декабря 2014 года
 
Спасибо, очень хочется разобраться во всех этих обозначениях на этикетках.

5 мая 2016 года
 
и мне тоже.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить