Бычок зонтиковидный

Бычок зонтиковидный
Первая часть его латинского названия бутомус умбелятус (Butomus umbellatus) происходит от двух греческих слов – «bus» - бык и «tomnein» - отщипывать, а вторая – «umbellatus» - зонтиковидный. Это милый «бычок» не только красив, но и полезен. Его применяют в медицине и косметике.

Сусак зонтичный - Butomus umbellatus L. - многолетнее водное или болотное растение из семейства сусаковых. У сусака зонтичного толстое ползучее корневище. Его стебель может достигать полутора метров. Прикорневые листья растения напоминают желобки и выходят из корневища. Другие листья сусака удлинённые.

Бело-розовые цветки располагаются на длинных цветоножках и собраны в соцветья зонтики на конце стеблей. Цветёт сусак все три летних месяца, привлекая своим нектаром всевозможных насекомых, которые собирая с цветков нектар, опыляют его. Плоды - сборные листовки, созревают в августе-сентябре. Размножается сусак семенами и делением корневища.

В диком состоянии сусак растёт на луговых болотах, на старицах, озёрах, и в стоячих водоёмах.

Сусак издревле использовался как лекарственное растение. Наши предки осенью шли к мелководным заводям, озёрам, канавам, вырывали сусак с корнем, брали корневище, содержащее много крахмала, готовили из него лекарственные препараты или запекали и использовали в пищу.

Не зря в Сибири сусак был известен под названием «якутский хлеб». В царской России стоимость одного пуда высушенных корневищ сусака и одного пуда пшеничной муки были одинаковыми.

Сусак в народной медицине и косметике
В листьях сусака содержится витамин С. Корневища содержат: витамин С, крахмал, белок, сахара, жиры, углеводы, клетчатку, органические кислоты, камедь, золу, калий, кальций, железо.

Препараты из корневищ сусака обладают противовоспалительным, противомикробным, противолихорадочным, мягчительным, мочегонным, отхаркивающим свойствами.

В народной медицине сусак используют при простуде, кашле, бронхите, при истощении, малокровии, импотенции, для укрепления иммунитета.

- Отвар
1 ст. ложку измельчённых корневищ сусака залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, выключить огонь, накрыть крышкой и настаивать полтора часа, процедить, принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день за 20 минут до еды.

Сусак нельзя применять при диарее, любых кровотечениях, в том числе при месячных и беременности.

- Сок сусака втирают в загрубевшую кожу пяток и в ногтевую пластинку при грибке ногтей.

- Отваром умываются при угрях, прыщах, раздражении кожи.
1 чайную ложку измельчённых корней залить 3/3 стакана кипятка, настаивать 40 минут, процедить.

- Маска омолаживающая
Кусочек корневища измельчить, взять 2 ст. ложки, добавить 1 чайную ложку мёда и столько молока, чтобы получилась кашица. Нанести на лицо на 10 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Для матовости лица
1 ст. ложку отвара, приготовленного по рецепту, написанному выше, смешать с 1 ст. ложкой огуречного сока и добавить столько измельчённых на кофемолке хлопьев, чтобы получилась кашица. Нанести на лицо на 10 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Отвар для волос
1 ст. л. измельчённых корневищ сусака залить 1,5 стакана кипятка, довести до кипения, убавить огонь и на медленном огне варить 15 минут, остудить, процедить, втирать в корни волос за полчаса до мытья. Вымыть шампунем и ополоснуть волосы оставшимся отваром. Это улучшает их рост, делает блестящими и пушистыми.

- Ванны из сусака тонизируют кожу, улучшают кровообращение и, следовательно, омолаживают. 1 стакан отвара вливают в тёплую воду и принимают 10-минутную ванну.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Бычок зонтиковидный
  Первая часть его латинского названия бутомус умбелятус (Butomus umbellatus) происходит от двух греческих слов – «bus» - бык и «tomnein» - отщипывать, а вторая – «umbellatus» - зонтиковидный. Это милый «бычок» не только красив, но и полезен. Его применяют в медицине и косметике.
Сусак зонтичный - Butomus umbellatus L. - многолетнее водное или болотное растение из семейства сусаковых... Читать полностью

« Кошачья мята... | Семь орешков для женской красоты и здоровья »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить