Кошачья мята...

Кошачья мята...
Есть в природе такое растение, которое очень любят кошки и оно приносит пользу их здоровью. Но не зря, наверное, говорят, что все женщины по своей сути кошки. Может быть, в этом есть доля правды. Во всяком случае, кошачья мята весьма полезна для здоровья и красоты прекрасной половины человечества. А на языке цветов кошачья мята обозначает материнскую заботу.

Кошачья мята – Nepeta cataria – многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых. Народные названия: полевой бальзам, шандра душистая, матошник, кошачья трава, кошачья выпивка, котовник лимонный, котовник мятный, кошечник…

Корень у кошачьей мяты деревянистый и разветвлённый. Стебель опушённый до 40-80 см высотой. Листья серо-зелёные, опушённые, заострённые, с крупными зубцами по краю. Светло-голубые или белые цветки собраны на концах ветвей в соцветья в виде грозди. Цветёт мята кошачья в июне - июле. Всё растение приятно пахнет и является хорошим медоносом. Плод – коричневый орешек в виде эллипсиса, созревает в июле-августе.

Произрастает кошачья мята на территории Европы, в том числе и на европейской части России, в Сибири, на Кавказе в Юго-Западной и Восточной Азии. Встретить её можно на берегах рек, пустырях, среди кустарников, возле дорог, на полях и огородах.

Кошачью мяту культивировали ещё древние египтяне, которые посвящали эту траву богине с кошачьей головой Баст и давали её кошкам, живущим при храме богини. В наше время кошачья мята культивируется в США и Канаде.

В лекарственных целях используются верхушки кошачьей травы, срезаемой во время цветения вместе с цветами и листьями – 8-10 см длиной. Сушат сырьё под навесом на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Лекарственные свойства кошачьей мяты
Трава кошачьей мяты содержит: витамины - А, В1, В2, С, эфирное масло, танины, большое количество микроэлементов, дубильные вещества и терпены.

Кошачью мяту в народной медицине использовали с античных времён. Современная народная медицина использует настои и отвары из этой травы.

- Препараты из кошачьей травы повышают иммунитет, выносливость, укрепляют нервную и сердечнососудистую системы, применяют их при болезнях печени, анемии, малокровии, при желудочно-кишечных заболеваниях, кашле, мигрени, неврозах, истерии, депрессии, в гинекологии.

- Как успокаивающее средство и при бессоннице отвары пьют на ночь.

- Кошачья мята обладает сильно выраженным антимикробным действием, поэтому наружно отвар кошачьей травы используют, как антисептик при гнойниках, фурункулах, экземе, чесотке, угрях.

- Отвар
1 десертную ложку травы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в эмалированной кастрюле 2 часа под крышкой, процедить. Внутрь принимают по 1ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Наружно в виде примочек и компрессов.

Косметические свойства кошачьей мяты
В косметике отвары и настои используют для умывания.

- 1 ст. ложку заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить, умываться утром и вечером.

- При жирной коже
1 ст. ложку отвара смешать с взбитым куриным яйцом и ¼ чайной ложки лимонного сока. Нанести на кожу или положить пропитанную смесью марлю. Через 10 минут умыться водой комнатной температуры.

- При сухой коже
1 ст. ложку отвара смешать с куриным желтком и 1 ст. ложкой мягкого творога, хорошо перемешать, нанести на лицо на 10 минут. Смыть тампоном, смоченным в отваре кошачьей мяты, через 5 минут умыться водой комнатной температуры.

- Маска тонизирующая
Превратить траву кошачьей мяты в пюре, можно на блендере и на нём же смешать её с таким же количеством кефира и 1 чайной ложкой мёда. Нанести на лицо на 10 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Для омоложения кожи
Смешать измельчённые листья кошачьей мяты с измельчённым геркулесом 1:1 и добавить столько кислого молока, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести на лицо на 10 минут. Смыть чуть тёплой заваркой зелёного чая, через 5 минут протереть лицо кубиком льда или умыться прохладной водой.

Магия кошачьей мяты
Высушенные крупные листья кошачьей мяты когда-то использовали в качестве закладок в колдовских книгах.

Листья кошачьей мяты входят во многие рецепты любовных зелий. Простейшее из них – чай с добавлением к обычной заварке 1 чайной ложки на заварочный чайник. Пить вдвоём с предметом страсти.

В чай для верности добавляют 1 чайную ложку на чашку чая.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
19 июня 2012 года 3 9696 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кошачья мята...
  Есть в природе такое растение, которое очень любят кошки и оно приносит пользу их здоровью. Но не зря, наверное, говорят, что все женщины по своей сути кошки. Может быть, в этом есть доля правды. Во всяком случае, кошачья мята весьма полезна для здоровья и красоты прекрасной половины человечества. А на языке цветов кошачья мята обозначает материнскую заботу... Читать полностью

« Летние процедуры | Бычок зонтиковидный »


Смотрите также:
Комментарии:

21 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить