Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

31 мая день без табака

31 мая день без табака
В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днём без табака. Мировое сообщество решило приложить все силы для искоренения табакокурения.

К сожалению, в нашей стране табакокурение приобрело форму эпидемии. Курят мужчины, женщины, подростки и старики. И так горько смотреть на прелестную юную девушку или молодую красивую женщину и думать о том, что она состарится раньше времени и может не дожить до той, поры, когда у неё появятся внуки.

То, что курение убивает, доказано уже давно, но так как оно убивает не сразу, а растягивает казнь во времени, многие машут рукой и затягиваются очередной сигаретой, не обращая внимания на то, что ежедневно разрушают своё здоровье и красоту.

В прежние времена многие правители пытались сберечь здоровье нации, прибегая к самым жёстким мерам. Так, указ о запрете курения издавал в Турции султан Ахмед I (1603–1617). В 1637 году этот указ был повторён Мурадом IV. К сожалению, в середине XVII века табак и в Турции одержал победу над разумом.

Христианские правители и церковные деятели также пытались оградить свои народы от козней табака. Так, папа Урбан VIII в 1624 году грозил отлучать любителей табака от церкви. Но, увы, и в Испании табак оказался победителем, в XVII веке в самой католической из европейских стран, появилась первая табачная компания - Tabacalera.

В Россию табак завезли английские купцы и моряки во времена Ивана Грозного, но уже в 1634 году торговля и хранение табака карались либо «урезанием носа», либо смертной казнью.

Теперь никто никого за курение не казнит. Вернее, курильщики казнят себя сами - курение уносит каждый год почти 200 тысяч жизней россиян. Но те, кто курит, убивают не только себя, но и своих близких, в том числе собственных детей, так как пассивное курение не менее вредно.

Курящая женщина рано теряет свою красоту, уже по одной её желтоватой или сероватой коже можно догадаться о пагубной привычке. А её дряблость с годами не удаётся скрыть никаким макияжем.

Волосы становятся тусклыми и ломкими, и какую причёску не делай, норовят сваляться в «воронье гнездо». А у некоторых заметно редеют и намечаются проплешины по типу мужских залысин.

Короче, радости мало, и многие женщины задумываются и понимают, что нужно избавиться от подрывающей здоровье и ворующей красоту привычки. Сделать это не всегда легко, но при желании, всегда возможно. Прежде всего, для того чтобы бросить курить, нужно осознать вред привычки и принять решение.

Существует множество рекомендаций, как бросить курить. Некоторые из них:

- С 1 числа, например, июня после каждой выкуренной сигареты вешать на стену или класть на стол перед глазами красную карточку.

- Не держать сигареты на виду, убирать их подальше.

- Перейти на ту марку сигарет, что не нравится.

- Не курить перед завтраком, в постели, на улице. Если есть машина, то в машине тоже не курить.

- Если за день выкурено меньше сигарет, чем обычно, то назначить себе специальный приз, например, съесть пирожное, плитку шоколада, купить вещь, о которой мечталось.

- После каждой выкуренной сигареты тщательно мыть пепельницу.

- После каждой затяжки делать большой перерыв.

- Со следующей сигареты курить только до половины.

- Когда хочется курить, сосать леденцы, грызть семечки, орешки, есть яблоко, жевать резинку.

Кроме того, существуют лекарственные растения, способствующие избавлению от курения.

- Это, например, мятный чай, который пьют в течение дня.

- Сбор
2 ст. ложки измельчённых корней валерианы смешать с 1 ст. ложкой листьев мяты перечной и 1 ст. ложкой вахты трёхлистной, хорошо перемешать. Взять 2ст. ложки смеси и залить в термосе 2 стаканами кипятка. Настаивать 2 часа, процедить, принимать по ½ стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды. Этот настой к тому же успокаивает нервы и сердце.

- Сбор
Взять 3 ст. ложки корня алтея лекарственного, 3 ст. ложки мать-и-мачехи и 2 ст. ложки травы душицы, измельчить, перемешать. 2 ст. ложки сбора заварить в термосе 2 стаканами крутого кипятка, настаивать полтора часа, процедить, принимать по ½ стакана 3 раза в день до еды.

- Экстремальный способ
Купить рака, снять панцирь, промыть, высушить, истолочь в порошок, смешать с табаком и закурить. После этой процедуры перестаёт курить самый завзятый курильщик.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
25 апреля 2012 года 3030 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 31 мая день без табака
  В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днём без табака. Мировое сообщество решило приложить все силы для искоренения табакокурения.
К сожалению, в нашей стране табакокурение приобрело форму эпидемии. Курят мужчины, женщины, подростки и старики... Читать полностью

« Чок-чок, каблучок | Хрупкие кости »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить