Жемчужный лук

Этот лук является национальной эмблемой Уэльса. По предположениям учёных, на Британские острова этот лук завезли римляне. В 640 нашей эры между валлийцами и саксами произошла битва, во время которой священник David, на валлийском наречии Дьюи, предложил воинам прикрепить стебли лука-порея к шляпам, чтобы отличать на поле боя своих от врагов.

Валлийцы выиграли эту битву под предводительством короля Уэльса Cadwallader, а священник Дэвид (Дьюи) несколько веков спустя в 1120 году был канонизирован римской церковью как первосвященник, обращавший в христианство кельтские племена Уэльса.

И с тех пор валлийцы ежегодно 1 марта отмечают St. David Day в честь победы их короля.

В столице Уэльса Кардиффе в этот день проводятся праздничные мероприятия, а в каждом доме на стол подаётся традиционный суп из лука - порея – Cawl Cennin.

Лук-порей - жемчужный лук - Allium porrum L – культурное пищевое и лекарственное растение из семейства луковых. Народные названия: кявяр, перловый лук, прас-лук…

В первый год жизни у лука порея образуется ложная луковица, состоящая из прикреплённых к стеблю утолщённых листьев, которые переходят в зелёный утолщённый стебель. Под листьями окраска у стебля белая или светло-зелёная. Высота стебля зависит от стебля и может колебаться от 15 до 80см. Зелёные листья лука-порея нередко бывают покрыты сильным восковым налётом.

На второй год растение выбрасывает цветочную стрелку от 1 до 2 метров длиной. Белые или сиреневые цветки лука-порея собраны в соцветье шарик и похожи на соцветья многих других луков. Семена трёхгранные чёрного цвета.

В диком состоянии в наше время лук-порей встречается в горах Греции и на Северном Кавказе. Культурный лук порей выращивается в Европе, Азии, Индии, Индонезии, Африке, Малайзии, в Северной и Южной Америке, Австралии. Особенно популярен он в Англии и США.

Лук-порей не только ценное пищевое, но и лекарственное растение.

- В его состав входят: витамины – А, В1, В2, В6, В32, РР, С, эфирное масло, сахара, фитонциды, ферменты, клетчатка, пантотеновая кислота, сера, натрий, железо, фосфор, большое количество калия, кальция.

- Лук-порей, как лекарственное растение использовали медики Древнего Египта, Древней Греции и Рима.

- Современная народная медицина многих стран применяет препараты из лука-порея при атеросклерозе, малокровии, ревматизме, нарушении обмена веществ, ожирении, подагре, при камнях в почках и желчном пузыре, для укрепления иммунитета, улучшает умственную и физическую работоспособность.

- У тех, кто часто употребляет в пищу лук порей, не бывает варикозного расширения вен и тромбозов.

- Вещества, содержащиеся в луке порее, не дают сгущаться крови, делая её более жидкой, примерно так же, как аспирин.

- Медики называют лук порей лучшей профилактикой возрастных изменений сосудов.

Свежий лук порей противопоказан при различных воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, лук варёный, тушёный, печёный можно есть всем.

Но лук порей это не только здоровье, это ещё и красота. Употребляемый в пищу, лук порей улучшает цвет кожи, не даёт ей увядать и покрываться морщинками, делает волосы крепкими, пышными и блестящими. Лук-порей используют и наружно.

- Маска для жирной кожи
Измельчить листья лука-порея, взять 1 ст. ложку массы, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку оливкового масла, наложить на лицо на 10 минут, смыть тёплой заваркой зелёного чая.

- Маска для сухой кожи
1 ст. ложку измельчённого порея смешать с 1 ст. ложкой сметаны и 1ст. ложкой мягкого творога, нанести на лицо на 10-15 минут, смыть тёплой водой, умыться прохладной.

- Тонизирующая луковая вода
2-3 соцветья лука порея залить ½ стакана кипячёной воды, настаивать 2 часа. Протирать лицо утром и вечером.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
10 февраля 2012 года 5522 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Жемчужный лук
  Этот лук является национальной эмблемой Уэльса. По предположениям учёных, на Британские острова этот лук завезли римляне. В 640 нашей эры между валлийцами и саксами произошла битва, во время которой священник David, на валлийском наречии Дьюи, предложил воинам прикрепить стебли лука-порея к шляпам, чтобы отличать на поле боя своих от врагов... Читать полностью

« О пользе и вреде бутербродов для желудка и… красоты | Модный эксперимент: готовим живую воду (+ пошаговые фото) »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить