Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Светлая сторона ночи

Светлая сторона ночи
Например, многие женщины любят освещение при свечах. Но не только романтизм их влечет. Свечное освещение представляет женскую кожу в лучшем виде, нивелирует неровности и морщинки. Может, поэтому для нас выражение «ужин при свечах» имеет особое значение? И оказывается, что освещение свечами любимо женщинами не зря. Есть научные подтверждения тому, что свет свечи намного полезнее для здоровья, чем современное искусственное освещение электрическими лампочками.

Доктор Нил Стенли (Великобритания) считает, что чрезмерная зависимость от искусственного освещения дома и в офисе может оказать негативное воздействие на наши тело и ум. По его словам, у нас есть врожденная потребность в ежедневной темноте.

Неужели темнота полезна для здоровья? Совершенно верно! И вот лишь некоторые её преимущества.

Снижает риск развития рака
Ученые установили прямую связь между развитием рака молочной железы и наличием слишком интенсивного освещения в ночное время.

В исследовании, проведенном Национальным институтом рака США (NCI), эксперты предположили, что избыточное воздействие электрического света в ночное время может снизить наше сопротивление заболеванию. Свет ночью мешает производству так называемого «гормона тьмы», мелатонина, одного из веществ, предоставляющих естественную защиту от рака.

Мелатонин – мощный антиоксидант, который, подавляет рост некоторых типов раковых клеток, особенно в сочетании с противораковыми препаратами. Мелатонин также может стимулировать развитие белых кровяных клеток, известных как естественные клетки-киллеры, атакующие опухоль.

А исследователи из Университета Хайфы в Израиле доказали, что не только рак молочной железы напрямую связан с количеством света. Их изыскания показали, что страны с высоким уровнем уличного освещения имеют самые высокие показатели рака простаты (риски заболевания возрастают на 80%!). По словам ученых, чрезмерное использование искусственного освещения не только подавляет выработку мелатонина, но и ослабляет иммунную систему и нарушает биологические часы организма, что уменьшает естественную защиту от рака простаты.

Это, конечно, не значит, что мы должны вернуться в средневековье и погрузиться во тьму. Просто это ещё раз доказывает, что хотя бы в ночное время нужно последовать природе и погрузиться в темноту.

Это интересно: впервые на летнее время (перевод стрелок часов на час назад зимой и на час вперед летом) перешла Германия, а было это в период Первой мировой войны.

Повышает настроение
Известно, что отсутствие дневного света приводит к депрессивным состоянием, но малоизвестным фактом является и то, что отсутствие темноты также может неблагоприятно сказаться на эмоциональном состоянии. Например, психологи из Огайо доказали, что у людей, которые 24 часа находятся в хорошо освещенном помещении, гораздо больше наблюдалось симптомов депрессии, чем у тех, кто живет со сменой циклов света и темноты.

Негативно воздействует и ночной просмотр телевизора. Это связано с опасным воздействием света, который излучает экран. Синий свет от экранов телевизоров подавляет настроение, так что смотреть телевизор поздно ночью не безопасно для самочувствия.

Улучшает качество сна
Именно в темноте может быть здоровый сон. Искусственный или естественный источник освещения не дают хорошего качества сна. Те, кто спят в освещенных комнатах, нуждаются в более продолжительном сне для полного восстановления. И это тоже экспериментально доказано (учеными из университета Пенсильвании).

Дневной сон, хоть и полезен, но не следует при этом пренебрегать ночным сном. Находясь в полной темноте, наш организм менее подвержен стрессу, сон становится более глубоким и восстанавливает силы, старые клетки интенсивнее заменяются на новые, органы и мышцы наполняются энергией.

Не зря использование специальных масок в самолетах и поездах помогает быстро заснуть, попадая в темноту, организм очень легко настраивается на сон. И такой сон становится более качественным, чем сон при включенном свете.

Помогает похудеть
Доктор Стэнли считает, что те, кто ночью находятся в контакте со светом, имеют большие проблемы с похудением.

Темнота дает сигнал организму, что нужно спать, а значит, отказаться от приема пищи. Если свет в ночное время продолжает гореть, то этот сигнал в организм не поступает, и люди начинают больше и чаще хотеть есть, и даже ночью.

В то же время, если ночью вы решили подкрепиться в темноте, то это не идет на пользу похудению. Потому что в темноте организм автоматически замедляет метаболизм, а аппетит не контролируется. Поэтому ничего хорошего из ночных походов к холодильнику не будет.

Поддерживает биологические часы
Темнота имеет жизненно важное значение для поддержания ваших биологических часов или природных ритмов.

Привычки современного человека во многом уже сбивают его биологические часы. Походы в круглосуточные магазины, ночное сидение за компьютером, поздний просмотр телевизора – всё это ведет к явному нарушению задуманных природой ритмов. Современный образ жизни далек от того, каким жили наши предки, ложась спать как стемнело.

Ученые говорят, что это объясняет подверженность многим заболеваниям, начиная от стресса и сердечнососудистых болезней и заканчивая проблемами с пищеварением.

Врачи сейчас всё чаще советуют укорачивать свой день, идти вслед за природными ритмами. И если в природе – темнота, то и человеку лучше завершать с темнотой свои активные действия.

Возможно, следовать этому на 100 процентов не получится, всё-таки у многих есть обязательства перед семьей и близкими, но быть поближе к природе хотя бы в выходные и в отпуске – это пойдет только на пользу!
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
2 декабря 2011 года 5008 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Светлая сторона ночи
  Например, многие женщины любят освещение при свечах. Но не только романтизм их влечет. Свечное освещение представляет женскую кожу в лучшем виде, нивелирует неровности и морщинки. Может, поэтому для нас выражение «ужин при свечах» имеет особое значение? И оказывается, что освещение свечами любимо женщинами не зря... Читать полностью

« Чтобы не было мучительно больно, Или береги ноги смолоду! | Никаких простуд этой зимой! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить