Гусиный жир для женской красоты и здоровья

Гусиный жир для женской красоты и здоровья
Присматривались к домашним гусям: «Гусь лапу поднимает - к стуже, на одной ноге стоит - к морозу, полощется в воде - к теплу, нос под крыло прячет - к ранней зиме».

Гусей на Руси любили, про них сказывали сказки и разводили их не только для того, чтобы готовить вкусные блюда, но и чтобы лечиться гусиным жиром, использовать его в косметических целях.

Гусь – водоплавающая птица с перепончатыми лапами из семейства утиных, близкий родственник лебедя. От лебедей гуси отличаются меньшим размером тела, более короткими лапами и шеей. А ещё у гусей, в отличие от лебедей, полностью оперены участки между глазами и клювом, так называемая уздечка. Клюв сжат с боков. По краям клюва у гусей с внутренней стороны находятся поперечные зубовидные гребни – пластинки – для отцеживания пищевых частиц из ила и воды. Гуси, кроме водной стихии охотно ходят по земле, любят пастись на лугу. Хотя и плавают они великолепно.

В России больше всего белых гусей, но оперение этих птиц может быть и серым, и чёрным, и бурым, и с пестринкой. Некоторые стаи диких гусей летят клином, но многие гуськом – вытянувшись друг за другом в одну линию.

Дикие гуси обитают по всему миру, селясь как возле пресных, так и возле солоноватых водоёмов. Гуси, гнездящиеся в Северном полушарии, чаще всего зимуют в субтропиках и в тропиках. На второй, третий год, достигнув половой зрелости, гуси объединяются в пары и сохраняют друг другу верность всю жизнь. Гнёзда они устраивают на земле, о гусятах заботятся оба родителя. Домашние гуси, конечно, никуда не улетают и полностью зависят от человека.

Наши предки испокон века использовали гусиный жир для профилактики и лечения простуды, пневмонии, кожных заболеваний. Некоторые рецепты:

- Ожоги
Взять 50 гр. гусиного жира и прокипятить его. Остудить до +45С и добавить 2 ст. ложки порошка какао (лучше российского, например, «Золотой ярлык»). Перемешать, добавить 2 ложки мёда и 2 ст. ложки сока алоэ. Всё хорошо перемешать, хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день, растворяя в горячем молоке за полчаса до еды. Курс лечения 1 месяц.

- Экзема
3-4 ст. ложки гусиного жира смешать с 1 ст. ложкой пихтового масла, перемешать, наложить на больное место, сверху накрыв пергаментной бумагой и обвязав бинтом.
Курс лечения 2-3 недели.

- При обморожении
Сделать ванночку из отвара сельдерея. 100 гр. сухого измельчённого сельдерея залить 2 стаканами кипятка, настоять полчаса, остудить до тёплого и подержать обмороженное место в жидкости 20 минут, смыть прохладной водой и намазать поражённое место гусиным жиром.

- Знахарки в деревнях лечили гусиным жиром эрозию матки.
50 гр. гусиного жира ставили в предварительно разогретую печь (духовку), когда жир растопится, добавляли горсть цветов календулы, томили под крышкой полчаса. Отжимали, переливали в чистую банку, смачивали в остывшей смеси тампон, который ставили на ночь. Курс лечения 10 дней, перерыв 10 дней. И так 3 раза, то есть 30 дней лечения и 20 перерыва. Интимная жизнь на время лечения строго воспрещалась.

- Русские красавицы считали гусиный жир одним из лучших косметических средств. В морозы и в ветреную погоду его использовали вместо крема, что бы сохранить молодой и здоровой кожу лица и рук.

- Маска защитная
Гусиный жир измельчить, расплавить на водяной бане, процедить через два слоя марли и хранить в холодильнике.

- Питательная маска для сухой и увядающей кожи
25 гр. готового гусиного жира смешать с 2,5 гр. камфорного масла. Массу хорошо растереть и нанести на 20 минут на лицо, снять жир салфеткой, умыться тёплой водой, потом водой комнатной температуры.

- Для смягчения и омоложения губ
19 лепестков шиповника или местной садовой розы розового или красного цвета растереть в кашицу и смешать с 1 ст. ложкой гусиного жира. Если смазывать губы этим составом, хотя бы 3-4 раза в неделю, они станут молодыми, гладкими и упругими.

- Маска из гусиного жира для сухих и ломких волос
Растопленный и остуженный гусиный жир в течение 5-7 минут втирать в кожу головы, оставить на 30 минут, промыть волосы шампунем, подходящим по типу волос. Потом ополоснуть волосы травяным отваром или тёплой водой с добавлением лимонного сока.

А ещё, перечитывая любимых классиков, не стоит забывать, что лишь благодаря гусиным перьям мы читаем многие свои любимые с юности произведения. Так, что спасибо гусям за всё.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
20 октября 2010 года 50242 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гусиный жир для женской красоты и здоровья
  Присматривались к домашним гусям: «Гусь лапу поднимает - к стуже, на одной ноге стоит - к морозу, полощется в воде - к теплу, нос под крыло прячет - к ранней зиме».
Гусей на Руси любили, про них сказывали сказки и разводили их не только для того, чтобы готовить вкусные блюда, но и чтобы лечиться гусиным жиром, использовать его в косметических целях... Читать полностью

« Если баня, то только Офуро | Тархун, он же эстрагон »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить