Фиалковое чудо

Фиалковое чудо
Вернее, сенполии, которые были привезены в Европу более 120 лет назад из Восточной Африки, где они произрастали в Узамбарских горах в скалах и на каменистых склонах, и были найдены там французским ботаником Сен-Полем Илером, в честь которого их и назвали – Сенполиями.

В наше время существует более 1000 сортов комнатных сенполий. Сенполия - Saintpaulia - красивоцветущее многолетнее, низкорослое травянистое растение из семейства геснериевых.

Стебля у сенполии, как такового нет. Из прикорневой розетки поднимаются сочные мясистые черешки, покрытые тонкими волосками с округлыми или широкоовальными густоопушенными листьями, напоминающими бархат чаще всего зелёного и тёмно-зелёного цвета.

Цветки сенполий бывают простыми, полумахровыми, махровыми с бахромчатыми лепестками. Достигают в диаметре 2-4см. Они собраны в щитковидные соцветия. В соцветии бывает от 4 до 6 и более цветков самого разнообразного цвета от белого, розового, голубого, до бордового и фиолетового.

Цветут сенполии от 6 до 9 месяцев в году. Плод — коробочка. Но размножаются сенполии, как правило, листьями с черешком.



Учёные обратили внимания на то, что в тех офисах, где на подоконниках разместились сенполии, отношения даже в чисто женских коллективах наполнены аурой взаимопонимания, поддержки, отсутствуют склоки и наблюдается минимум сплетен.

Но кроме психического здоровья сенполии служат и физическому здоровью, а так же красоте женщин.

- Энерготерапевты утверждают, что сенполии забирают у больных людей негативную энергию болезни и заземляет её, то есть «закапывает в землю».

- Народные целители лечат соком сенполии зуд и чесотку. 4-6 листьев сенполии режут на крупные куски и заливают 2 литрами кипятка, настаивают 40-45 минут, процеживают, смачивают в жидкости тряпочку или ватный тампон и прикладывают к больным местам.

- Этим же настоем лечат экзему, аллергические дерматиты, прикладывая пропитанную ткань на 15-20 минут к воспалённым участкам кожи.

- Для избавления от различных сыпей, диатезов, сенной лихорадки принимают ванны с добавлением в воду отвара: 10 нарезанных листов залить 3 литрами кипятка, настаивать 1 час, процедить, вылить в ванну. Принимать 15-20 минут. После принятия ванны не вытираться, сразу накинув махровый халат или завернувшись в махровую простыню. В тёплое время года лучше обсохнуть на воздухе.

- Чтобы придать коже красивый матовый оттенок отваром сенполии протирают лицо.

- Сок сенполии наносят на угри и прыщи.

- Для того чтобы кожа посвежела, особенно если она выглядит усталой и вялой, используют отвар из цветов сенполии. 4-5 цветков заливают 1 стаканом кипятка и настаивают минут 20, процеживают и умываются тёплым отваром, потом, не вытирая кожу, наносят питательный крем. Особенно для этих целей подходят цветки голубых и розовых сенполий.

- Есть сведения, что сенполии помогают справиться с тахикардией, неврастенией, вегетососудистой дистонией, выгнать песок из почек. Для этого 2 сочных крупных листа промывают под проточной водой, крупно режут острым ножом, заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса и выпивают по глоточку в течение дня.

- При нарушении обмена веществ заваривается 1 стаканом кипятка 1 целый лист домашней фиалки и через 10-20 минут настой выпивается.

И всё-таки лучше без консультации с врачом или опытным травником внутрь настои из сенполии не принимать, так как растение умеренно ядовито и обладает сильным возбуждающим действием.

Вполне достаточно наружного применения целебных свойств домашнего любимца и его положительного воздействия на наши эмоции и настроение.

Сенполии были любимыми цветами моей бабушки, она могла подолгу любоваться ими и тихо что-то им нашёптывать. И я не помню, чтобы у бабушки было плохое настроение даже в преклонном возрасте, хоть прожила она нелёгкую жизнь. Вполне возможно, что именно домашние фиалки заряжали её оптимизмом и учили видеть жизнь во всём многообразии красок.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
26 февраля 2010 года 9579 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Фиалковое чудо
  Вернее, сенполии, которые были привезены в Европу более 120 лет назад из Восточной Африки, где они произрастали в Узамбарских горах в скалах и на каменистых склонах, и были найдены там французским ботаником Сен-Полем Илером, в честь которого их и назвали – Сенполиями.
В наше время существует более 1000 сортов комнатных сенполий... Читать полностью

« Родственница орхидей... ваниль | Как жить долго и при этом сохранить здоровье »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить