Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Дым сигарет с метолом…, или как курение губит красоту

Дым сигарет с метолом…, или как курение губит красоту
Странные мы все-таки существа - люди, особенно женщины! Мы готовы, чтобы выглядеть привлекательнее, покупать дорогие косметические средства, делать болезненные процедуры, ложиться под нож хирурга, глотать сомнительные таблетки, а вот расстаться с некоторыми привычками, губительно влияющими на состояние кожи, волос, зачастую не хотим. Заявляем - красота требует жертв, и жертвуем буквально всем, но не этими привычками.

Из всех вредных привычек, к которым можно отнести – многочасовое сидение за компьютером, заедание стрессов сладостями, злоупотребление кофе и крепким чаем (больше 3-5 чашек в день), самая роковая для здоровья и внешнего вида – курение.

Да уж, фатальную ошибку сделали португальские моряки, когда привезли в Европу из Южной Америки табак и положили начало «никотиновой пандемии». Название «никотин» произошло от имени одного из виновников распространения этой напасти Жана Никоты. Никота был французским послом в Португалии, пристрастился к табакокурению, и рассматривал табак как панацею от всех видов заболеваний. Он всячески способствовал его распространению, поэтому основной ингредиент, который выявили ученые из табачных листьев и назвали в его честь. Увы, Жан Никота сильно заблуждался, приписывая табаку лечебные качества! Во всяком случае, вред от него намного превысил некоторые полезные качества этого продукта.



О том, как влияет курение на внешность, знаю не понаслышке, перед глазами с детства стоял пример бабушки. Страстная поклонница никотина с молодых лет, она уже к сорока годам имела типичное «лицо курильщицы» и выглядела лет на 15 старше своего возраста. К счастью, смертельные болезни обошли её стороной, и дожила она до очень преклонного возраста, но, тем не менее, с молодостью и красотой распрощалась, и притом задолго до нормального срока, а ведь, судя по фотографиям, в юности была очень привлекательной особой.

Ряд печальных изменений милого лица…

Никотин опасен уже тем, что уменьшает количество витамина А в организме. А ведь именно этот «витамин красоты» участвует в процессе восстановления и обновления всех клеток организма. Таким образом, никотин напрямую влияет на способность кожи лица к регенерации, разрушает коллаген и эластичный слой кожи, вызывает появление преждевременных морщин, хуже заживают ранки и шрамы на коже.

Сюда можно добавить снижение доставки кислорода, нарушение обменных процессов. Ядовитый табачный дым не только отравляет организм изнутри – копоть, смолы, красящие вещества оседают на поверхности кожи. Токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, вызывают на коже лица целый ряд изменений, видимых даже невооруженным глазом, меняется структура и цвет кожи. Под действием токсинов сужаются кровеносные сосуды, особенно страдают капилляры, расположенные в верхних слоях кожи. В крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода. Печальный итог - преждевременные морщины, сухая кожа, желтоватый оттенок белков глаз.

Термин «лицо курильщика» ввел в обращение доктор Дуглас Модел в своей статье, опубликованной в научном журнале British Medical Journal в 1985 г. Он назвал следующие типичные симптомы «лица курильщика»:

- обвисшая, потерявшая эластичность кожа,
- глубокие носогубные складки,
- сетка морщинок вокруг глаз («гусиные лапки»),
- впалые щеки с резкими скулами и глубокими вертикальными морщинами.

Меняется и голос, он теряет звонкость, приобретает сниженный тембр, хриплость. Страдают волосы, ногти, зубы. Но и это не всё – у курящих женщин снижается образование гормонов эстрогенов, что приводит к преждевременной старости, снижению сексуальной женской привлекательности, нарушению менструального цикла.

Обманчивая лёгкость «лёгких сигарет»

Не следует заниматься самообманом и полагать, что если вы курите «лёгкие» ( со сниженным количеством никотина ) сигареты, то вред организму существенно уменьшается.

Научные исследования перехода на легкие сигареты не выявили никаких преимуществ такого перехода для здоровья, так как курильщики глубже затягивались, чтобы компенсировать снижение поступления никотина. Еще в 1979 году исследователь корпорации БАТ П.Ли пришел к выводу, что "результатом перехода на низкосмолистые сигареты может быть увеличение, а не снижение риска курения".

Производство "лёгких" сигарет - это удачный маркетинговый ход табачных компаний. Так как потребность в никотине у курильщика фиксированная, чтобы её удовлетворить, надо выкурить большее количество более лёгких сигарет. Так что, рекламируя лёгкие сигареты, табачные компании в накладе не остаются, они просто продают больше сигарет и этим фактом очень довольны. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что переключение на сигареты с пониженным содержанием смолы не даёт курильщику значительных преимуществ в вопросе сохранения здоровья.

Особенно опасными считают учёные ментоловые сигареты. Оказывается, при их курении всасывание в кровь никотина и табачных смол происходит быстрее, чем при курении обычных сигарет. Причиной этому служит то, что сигареты с ментолом раздражают рецепторы слизистой оболочки рта, вследствие этого расширяются коронарные сосуды и бронхи.

Что, что в сигаретке таится?

Ну, насчёт никотина все знают со школы, ещё наверняка слышали про смолы, а знаете ли вы, что в состав табака входят несколько тысяч различных веществ, причём из них: 200 ядовиты, а 14 – вообще наркотики. Такие составляющие, как бутадиен, ПА-углеводороды, N-нитрозоамины, ароматические амины и прочие, являются сильнейшими канцерогенами. Оксиды азота, формальдегид, синильная кислота и многие другие вещества, содержащиеся в сигаретах, обладают токсическим эффектом. В сигаретах и дыме, который вдыхает человек при их курении, методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии были выявлены сера, хлор, калий, кальций, бром и практически весь спектр тяжелых металлов. Свинец, кадмий, хром, марганец, железо, медь, стронций, цинк, никель – все эти металлы входят в сигареты и в состав сигаретного дыма. Кстати, общее количество тяжелых металлов в дыме как классических, так и легких сигарет является одинаковым. Поэтому курение легких сигарет не снижает риск попадания в организм соединений тяжелых металлов.

Лишний повод задуматься даёт новое открытие американских биологов. Ученые обнаружили, что через сигареты в организм человека могут попадать не только смолы, никотин, тяжелые металлы, но и опасные бактерии и другие микроорганизмы. Исследователи выборочно проверили состав сигарет нескольких популярных марок и заключили, что бактериями заражены практически все. Самые опасные из микроорганизмов, найденных в табачной продукции – акинетобактерии и клебсиелы (заражают лёгкие и кровь), палочковидные бактерии (вызывают желудочно-кишечные заболевания, в т. ч. язву) и многие другие бактерии.

Легко ли бросить курить?

Трудно, но вполне возможно! У каждого – свой путь к победе. Никотинозаменители, семечки-конфетки, гипноз, психоанализ, шоковая терапия и, главное, личная мотивация и твёрдое намерение.

Существуют продукты, которые снижают тягу к курению. Это молоко, цитрусовые, корень и листья сельдерея, бобовые, кабачки, баклажаны, блюда из всех видов капусты, мятный чай, чай из ромашки, томатный сок.

Можно попробовать пить следующие отвары из трав.

- 2 ст. ложки травы душицы и 2 ст. ложки мяты перечной залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 2 часа. Процедить и пить, как чай 4-5 раз, 1/2 стакана в день до еды (можно с мёдом).

- 2 ст. ложки алтея и 1 ст. ложку мать-и-мачехи залить 2 стаканами кипятка. Настаивать в термосе 2-3 часа. Процедить. Долить кипячёной водой до 3 стаканов и выпить небольшими частями в течение дня. Пейте за 30 минут до еды либо через час после приёма пищи, и никотиновая зависимость уменьшится.

Не за горами время, когда избавиться от пагубного пристрастия можно будет с помощью укола. Компания Glaxosmithkline разработала инъекционную вакцину от курения NicVAX. После инъекции вакцина создаёт антитела, которые связывают молекулы никотина, препятствуя тому, чтобы они могли попасть с кровью в мозг. Никотин в мозг не попадает, зависимость не возникает и процесс отказа от курения не вызывает трудностей.

Ну, а пока вакцина в продажу не поступила, прочитайте книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", это действует, многим удалось распрощаться с этой вредной привычкой благодаря этой книге.

И не бойтесь, что, бросив курить, вы наберёте лишний вес. Исследователи в Италии провели масштабный девятимесячный эксперимент, в котором приняли участие 64 женщины разных возрастов. Если не заменять сигареты пирожными и конфетами, то вес после отказа от курения даже снижается. В результате исследования установлено: те участницы эксперимента, которые перед его началом бросили курить, весили в среднем на несколько килограммов меньше, чем те, которые продолжали курить.

Также, по словам специалистов, кожа женщин, отказавшихся от курения, помолодела в среднем на 13 лет!

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
29 декабря 2009 года 25725 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дым сигарет с метолом…, или как курение губит красоту
  Странные мы все-таки существа - люди, особенно женщины! Мы готовы, чтобы выглядеть привлекательнее, покупать дорогие косметические средства, делать болезненные процедуры, ложиться под нож хирурга, глотать сомнительные таблетки, а вот расстаться с некоторыми привычками, губительно влияющими на состояние кожи, волос, зачастую не хотим... Читать полностью

« Как сохранить хороший внешний вид при беременности? Секреты на заметку | Как преодолеть зимнюю усталость »


Смотрите также:
Комментарии:

11 марта 2015 года
 
страшненько


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить