Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Новое в похудении: обзор последних исследований

Новое в похудении: обзор последних исследований
Диетическая пища – прямой путь к обжорству

Диетическая пища является одной из главных ловушек для людей, желающих избавиться от ненавистных килограммов. К такому выводу пришли ученые из университета Бристоля (Великобритания). Специалисты провели специальное исследование и выяснили, что попытка похудеть с помощью перехода на низкокалорийную пищу имеет обратный эффект. Результаты проведенной работы представлены на конференции Британского фонда питания.

В рамках исследования под руководством доктора Джеффа Браншторма (Jeff Brunstrom) психологи выяснили, что люди, придерживающиеся низкокалорийной диеты, значительно чаще едят большими порциями. Участникам эксперимента предложили 18 разных продуктов. Добровольцы оценивали калорийность пищи, а затем определяли, какой порции им будет достаточно для утоления голода. В большинстве случаев порции были слишком большими, и в итоге люди потребляли больше калорий, чем если бы придерживались обычного меню.

В другом исследовании, организованном доктором Бранштормом, принимали участие дети. В рамках эксперимента юным созданиям в возрасте 10-12 лет предложили шесть различных видов вредной пищи быстрого приготовления и попросили сказать, сколько они могли бы съесть. Оказалось, что дети, которых родители ограничивали в потреблении сладостей, больше других объедались конфетами и шоколадом, потому что не могли вовремя остановиться. А вот дети, которые сами покупали себе сладости, правильнее определяли калорийность пищи и выбирали небольшие порции.

По словам исследователей, ограничение доступа к определенным продуктам ограничивает и знание их свойств. Кроме того, отсутствие всякого контроля (ешь, сколько хочешь) способствует тому, что низкокалорийную пищу едят большими порциями. В этом-то и таится главная ошибка!

Полнота заразна! Где взять вакцину?

Открытие американских ученых можно без преувеличения назвать сенсацией. Оказывается, полнота заразна – это доказали результаты исследования с участием 5 тысяч подростков. Его результаты опубликованы в журнале Economics and Human Biology.

Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе твой вес – так можно охарактеризовать тенденцию, выявленную учеными. Наши приятели и «приятельки» способны не только влиять на наше мнение, но и на массу тела! Поэтому секрет стройности и красоты прост – нужно общаться со стройными людьми, тогда и сам будешь оставаться в отличной физической форме.

В рамках исследования, организованного учеными из Гавайского университета, была обнаружена прямая зависимость между весом тинейджеров и весом их лучших друзей.

«Заражение» происходит через вредные привычки, которые молниеносно передаются от полных друзей к стройным. В частности, привычка много и «вредно» есть, а также пренебрегать физическими упражнениями.

Вы без труда найдете такие примеры и в своей жизни. Если вашей подругой стала толстушка, любительница чаепитий с кондитерским аккомпанементом, вы вряд ли будете вместе проводить время в спортзале. Разговоры будут протекать за неспешными беседами в окружении конфет, шоколада, сладких плюшек и домашнего «хвороста». Пару месяцев такой жизни – и вы не заметите, как прибавите пару-тройку лишних килограммов. Поэтому будьте настороже – старайтесь проводить время с друзьями полезными для фигуры способами!

Обнаружена связь между раком груди и диетами

Вопрос взаимосвязи рака молочной железы и ежедневного рациона не один год волновал ученых. Наконец, им удалось найти идеальную пропорцию в питании – чтобы и фигура не страдала, и риск развития рака груди был минимальным.

Вначале специалисты считали, что диетическое питание – лучший способ профилактики онкозаболеваний. Однако исследование показало, что ограничение калорий не заставляет опухоль «голодать», а лишь меняет гормональный баланс в организме.

В ходе нового исследования грызунов разделили на три группы: с нормальным питанием, постоянно сидящих на диете и недоедающих время от времени. При обычном питании риск онкологии составлял 71%, при «истязании» ограничениями – 35%. Лучший результат показали мыши, недоедающие периодически – вероятность заболеть у них составила всего 9%.

Ученые советуют ограничивать калории, но не прибегать к радикальным диетам. Это не принесет пользы ни здоровью, ни красоте, ведь потерянные килограммы не только вернутся, но и «гостинцы с собой привезут».

Что важно знать худеющим после родов

Немецкий Институт качества и эффективности здравоохранения издал рекомендации для мам, желающих (а кто же не желает?) избавиться от лишнего веса после беременности. Советы базируются на исследованиях специалистов института.

Среди женщин распространено мнение, что после беременности похудеть практически невозможно. Помочь женщинам развенчать этот миф и избавиться от жировых излишков решили эксперты немецкого Института качества и эффективности здравоохранения. Они выпустили замечательную брошюру, следуя советам которой можно вернуть свой прежний вес.

Прежде всего, ученые поспешили успокоить женщин, что их «новый» вес во время беременности – это не всегда и не столько жир, сколько жидкость. Необходимая во время вынашивания ребенка, после его рождения она уйдет из организма в течение нескольких месяцев.

С другой стороны, ученые предупреждают, что беременным женщинам нельзя «есть за двоих». Возможность не отказывать себе в еде во время беременности (будущей маме «можно»!) приводит к тому, что женщины едят намного больше, чем в реальности требует их организм. Насыщение питательными веществами превращается в «чревоугодие», и вы больше не в состоянии контролировать свою новую привычку объедаться.

Поэтому ученые предостерегают беременных женщин от увлечения едой. И предупреждают, что у представительниц прекрасного пола есть небольшой срок, чтобы избавиться от лишнего веса после рождения ребенка. Возможность вернуться в прежнюю форму «предоставляется» лишь в течение 6 месяцев. По истечении этого срока шансы вновь превратиться в «тростиночку» и «березку» мизерны.

Главные советы немецких докторов сводятся к тому, что налегать следует не на калории, а на кальций и железо. Рацион же стоит «нарастить» лишь с началом 2-го триместра. При этом добавить к своему привычному питанию можно не более 300 ккал в день. И не в виде конфет и пирожных, а, к примеру, орехов.

Врачи также не советуют ставить рекорды в сроках похудания после родов. Оптимальным сроком расставания с лишними килограммами является 3-6 месяцев.

Худейте и оставайтесь здоровыми!
Рубрика: Фитнес и спорт
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
27 августа 2009 года 1 23690 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Новое в похудении: обзор последних исследований
  Диетическая пища – прямой путь к обжорству
Диетическая пища является одной из главных ловушек для людей, желающих избавиться от ненавистных килограммов. К такому выводу пришли ученые из университета Бристоля (Великобритания). Специалисты провели специальное исследование и выяснили, что попытка похудеть с помощью перехода на низкокалорийную пищу имеет обратный эффект... Читать полностью

« 90-60-90 или всё весы врут | Похудеть летом – просто! Диеты северных и южных широт »


Смотрите также:
Комментарии:

22 марта 2015 года
 
непонятно, почему после родов "дается только 6 месяцев для похудения"? наоборот, быстро худеть не рекомендуется. Я в свое время после первых родов осталась в абсолютной норме, тк моя гинеколог строго следила за весом и даже сажала меня на творожную диету во время беременности. А вот после вторых родов осталась как гиппопотам, тк никому дела не было до моего веса... И вошла в норму, когда сыну было уже 3 года. Естественно, пока грудь давала, нельзя было худеть, начала уже после года, на велосипеде на работу и с работы, км 10, наверное; и без обедов. Медленно, но верно...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить