Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Что такое хорошая стрижка, и как этого добиться

Что такое хорошая стрижка, и как этого добиться
Каждая женщина, в принципе, интуитивно чувствует, когда ей сделали хорошо и грамотно, а когда не очень, пусть даже все в один голос твердят, что «ой, тебе так здорово!». Но есть несколько вполне понятных моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы решить, пойдёте вы в следующий раз к этому мастеру или нет.

Итак, несколько правил хорошей стрижки:

• Хорошая стрижка – это, прежде всего форма, которая не пропадёт после мытья головы или после любых погодных катаклизмов: дождь, ветер, снег. То есть, конечно, так, как было при выходе из салона, не будет. Но форма не исчезнет. И после очередной хорошей укладки стрижка будет именно такой, как была при первом выходе из салона.

• Хорошая стрижка и без укладки имеет чёткие очертания и аккуратный вид. Никаких торчащих отдельных волосков, края ровные. Если стрижка хороша только с укладкой – это не очень грамотная стрижка.

• Большинство стилистов считают, что самая лучшая укладка для хорошей стрижки – это просто встряхнуть голову после мытья волос. Прическа должна сразу приобрести хороший и ухоженный вид. Если этого не происходит, и требуется специальный дополнительный уход – это не совсем практичная стрижка.

• Хорошая стрижка облегчает жизнь, а не усложняет её. Если вам приходится проводить у зеркала больше времени в заботе о своей голове, если вы каждую минуту думаете, а что там у меня, не вылезло ли что, если вы ищете постоянно зеркало, чтобы убедиться, что всё в порядке, такую стрижку нельзя назвать хорошей.

• Хорошая стрижка – это всегда хорошее настроение. Если вы смотрите на себя в зеркало, и вам не доставляет удовольствие то, что вы видите, вам сделали что-то не то. Стрижка может быть отличная, и мастер грамотный, но вам конкретно это не идёт, не подходит, в общем. Это частая ошибка начинающих мастеров, которые делаю заученные прически. Нужно искать мастера с опытом и видением стилиста, которые «видят» не только состояние волос, но и манеру, стиль каждого клиента.

• Хорошая стрижка – это возможность трансформации. То есть её можно будет видоизменять только с помощью укладки. Воспользуетесь гелем – будет гладкая классическая форма, а если начес или щипцы и лак – более вечерний вариант… И так далее. Кстати, хороший мастер обо всех вариантах трансформации должен вам рассказать, и вкратце описать, как и что делать. Тогда это будет стрижка, которая только придаст вашему образу дополнительных красок. Вы сможете варьировать имидж в зависимости от ситуации и настроения.

• Хорошая стрижка отрастает медленнее. Конечно, подстригание никак не влияет на рост волос, просто хороший мастер делает такую форму, которая держится долго, и рост волос не так заметен. И даже если вы не успеете в следующем месяце забежать в салон, хорошая стрижка отрастёт красиво и сохранит форму.



Как этого добиться?

Это ко многим приходит только с опытом, путём проб и ошибок. Но рано или поздно любая женщина понимает, что от того, что она скажет мастеру, зависит то, что она получит в итоге. Мастера – не экстрасенсы и не телепаты, и догадываться не могут, что вы хотите получить в итоге. Поэтому нужно запомнить несколько правил, как добиться от мастера того, что вы хотите.
  1. Не пускайте всё на самотёк. Только проверенному мастеру можно довериться полностью и сказать: «сделайте то, что считаете нужным». Поэтому берите ответственность за результат на себя.


  2. Приготовьтесь потратить больше времени на предварительные «переговоры», чем обычно. Чрезмерная стеснительность, а тем более равнодушие здесь недопустимы. Помогите мастеру понять, что вы хотите.


  3. Если вы у этого мастера впервые, тем более нужно потратить как можно больше времени на предварительные разговоры и консультации.


  4. Не бывает мастеров, которые не смогут выполнить ваши пожелания. Техника стрижки, которой владеют большинство мастеров, позволяет им сделать любой объем или форму. Так что здесь главное – правильно понять друг друга.


  5. Разрешите начать стрижку только тогда, когда убедитесь, что мастер вас понял.


  6. Не стесняйтесь, принесите фотографии со стрижками, которые вы планируете делать. Пусть мастер имеет эти фото перед собой. Это нисколько его не унизит и не принизит его профессионализм, не бойтесь.


  7. Вспомните знаменитостей, которые носят похожие стрижки, назовите фамилии мастеру. Фото не всегда может дать полную картину, а вот образы часто могут сказать больше.


  8. Обязательно скажите, для какого случая делаете причёску. Это тоже надо знать мастеру. Если это повседневная стрижка, мастер выберет универсальный усреднённый вариант, а если вы планирует праздничный выход, будет сделан более смелый и выразительный образ с большим объёмом.


  9. Хороший настрой мастера – тоже половина дела. Поэтому, хотя перед вами и профессионал, все же помогите человеку собраться, не нервируйте и не приказывайте. Перед вами – партнер, а не слуга.


  10. Обязательно расспросите мастера, если он сам этого не расскажет, как правильно в домашних условиях укладывать волосы и ухаживать за волосами. Эти советы от профессионала часто бывают ценнее рекомендаций из глянцевых специализированных изданий!

И ещё несколько рекомендаций, как улучшить результат от похода в салон.

Никогда не стоит идти в салон:

• В плохом настроении. Это аксиома. Лучше перенести визит на другое время, если это возможно. Либо попытайтесь максимально расслабиться и забыть о проблемах перед тем, как сядете в кресло.

• На бегу. Вам нужно достаточно времени для хорошего результата. В хороших заведениях мастеров не ограничивают по времени, напротив, там есть отличное правило: вами будут заниматься так долго, как вы этого захотите.

• В порыве эмоций. Внешние изменения, безусловно, помогают произвести изменения внутренние, но бежать в салон с настроем кардинально всё в одночасье поменять не стоит. Лучше этот порыв переждать. И только если желание все изменить сохранилось – тогда разрешайте мастеру делать с вашей головой смелый эксперимент.

Как-то Клара Новикова в одном из интервью на вопрос: «Кто вас так хорошо стрижет», рассказала такую историю. Она была на гастролях в одном очень маленьком и непрезентабельном российском городке, и ей очень нужно было привести себя в порядок перед концертом, а своего мастера она тогда ещё с собой не возила. Вот и пошла в местную парикмахерскую на свой страх и риск. Результат был просто ошеломляющим! Это была ультрамодная стрижка, с хорошей формой, сделанная со вкусом и стилем. Она «привезла» эту стрижку в Москву и первым делом пошла к своему мастеру с тем, чтобы та запомнила всё досконально и в следующий раз делала только так. О чём эта история? О том, что в каждом салоне можно найти хорошего мастера. А ещё о том, что своего мастера надо искать, дружить с ним, и иногда «воспитывать», показывая время от времени, что вы хотите на сегодняшний день. Вы меняетесь, растёте, и лучше, если ваш мастер будет расти вместе с вами.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
8 июля 2009 года 3 33838 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что такое хорошая стрижка, и как этого добиться
  Каждая женщина, в принципе, интуитивно чувствует, когда ей сделали хорошо и грамотно, а когда не очень, пусть даже все в один голос твердят, что «ой, тебе так здорово!». Но есть несколько вполне понятных моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы решить, пойдёте вы в следующий раз к этому мастеру или нет.
Итак, несколько правил хорошей стрижки:... Читать полностью

« Мода на длинную челку | 7 самых необходимых средств для укладки »


Смотрите также:
Комментарии:

31 марта 2017 года
 
Но как узнать, что мастер хороший
Я. например, своего не нашла - никогда не выхожу из салона радостной
Некоторые лучше стригут, некоторые вообще в этом ничего не понимают
Так и хожу от одних рук, в другие
А прошу-то всего лишь " Сессун"
Ау, мастер, отзовись

3 апреля 2017 года
 
Хорошие советы как для клиентов, так и для мастеров. Сама в молодости парикмахером работала, и самая частая фраза, когда объясняли, что хотят, была: "Сделайте мне красиво!". Так понятия о красоте у всех разные, откуда я могла знать, что клиентка понимает под словом красиво? Вот и приходилось выяснять, журналы показывать, фото. Действительно, некоторые на бегу хотели красоту навести. Ну не бывает так. Суперпрофессионалы наверно могут за 10 минут потрясающую стрижку сделать. А я не могла, мне надо все тщательно было делать.
И настрой очень важен, все правильно сказано. Если женщина в плохом настроении, никакая самая распрекрасная стрижка ей не понравится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить