Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Окрашивание волос. Часть 1: Подбор цвета

Окрашивание волос. Часть 1: Подбор цвета
Принято делить людей на четыре типа: зима, весна, лето и осень. Каждому типу соответствуют свои цвета, которые подойдут их образу. Профессиональные парикмахеры и стилисты часто скептически относятся к этой классификации, говоря, что из любой женщины можно сделать какой угодно тип, но в этом случае говориться о смене всего имиджа, куда входит макияж, основные цвета гардероба и даже оттенок кожи. Мы же сейчас рассматриваем только смену цвета волос, поэтому эта "сезонная" классификация придется как нельзя кстати.

К типу Зима относятся, как правило, женщины со светлой кожей и темными глазами. Обычно у них также темные волосы, хотя могут быть и исключения. Основной принцип выбора цветов для макияжа и волос - это создание контраста и выбор холодных оттенков. Если у вас светлая кожа и темные глаза, то волосы лучше красить в темный цвет. Если же кожа от природы смуглая (такое может быть, но она должна быть холодноватого оттенка), то волосы лучше красить в очень светлый цвет.

Если вы блондинка или шатенка, у вас очень светлая кожа, трудно загорающая, но легко сгорающая, и светлые глаза, то ваш тип - Весна, самый редкий из четырех. Вам подойдут светлые волосы холодных и нейтральных оттенков.

Женщины со смуглой кожей, светлыми глазами и темными волосами относятся к типу Лето. Им пойдут светлые и темные теплые оттенки.

Смуглая кожа, темные волосы и темные глаза - это признаки типа Осень. Таким женщинам лучше выбирать яркие и насыщенные теплые оттенки.

Если вы теряетесь и не можете определить свой цвет волос, то возьмите несколько платков, каждый из которых соответствует цветовой гамме определенного типа (но не однотонных): например, черно-белый - для Зимы, серо-голубой - для Весны, желто-коричневый - для Лета, охристо-оранжевый - для Осени. Повяжите платок на голову и оцените в зеркале насколько вам идет та или иная гамма - это поможет сориентироваться в определении своего типа и, соответственно, подходящего цвета волос.

Итак, вы определились с цветом - теперь надо решить, какой тип краски вам нужен. Существует несколько степеней стойкости краски. Например, компания Swarzkopf выделяет три.

Первый уровень - это разнообразные оттеночные средства: шампуни, бальзамы, гели и т.п. Они не влияют на структуру волос, а просто покрывают их сверху слоем красителя. Как правило, такие средства полностью смываются за 4-8 раз мытья головы. Они удобны, если вы хотите быстро и ненадолго подкорректировать собственный цвет волос. Однако они действуют только в сторону потемнения, осветлить цвет волос они не смогут. К тому же, у этих средств есть одно неприятное свойство: они смываются не только при мытье головы, но и при любом воздействии воды, например, если вы попадете под дождь или решите искупаться.

Второй уровень - это полустойкие краски, которые добавляют пигмент в структуру волос. Они тоже работают только в сторону потемнения и не закрашивают седину. Как правило, эффекта от этих красок хватает на 1,5-2 месяца, но они более бережно относятся к волосам, чем стойкие краски.

Третий уровень - стойкие краски. Они сначала вытравляют натуральный пигмент из волос, а на его место помещают собственный. С помощью таких красок можно создать любой цвет волос, как темнее натуральных, так и светлее. Кроме того, эти средства полностью закрашивают седину. Однако надо учитывать, что такие краски могут ложиться неровно на уже окрашенные волосы, в результате чего могут получиться разные цвета у корней и на кончиках волос.

И в заключении, хочу немного упомянуть о средствах для ухода за волосами. Самые распространенные из них - это маски и бальзамы-кондиционеры. Полезные вещества маски проникают в структуру волос, питают их изнутри, укрепляют, увлажняют и делают еще массу полезных вещей. Кондиционеры же нацелены в первую очередь на восстановление верхнего слоя волоса: они закрывают чешуйки волос, делают волосы гладкими и ровными. Когда чешуйки закрыты, то они являются препятствием для проникновения красящего пигмента в структуру волоса, поэтому кондиционеры нельзя применять до нанесения краски. Обычно до окрашивания делают маску для волос, а кондиционер используют как завершающий этап после окрашивания.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Окрашивание волос. Часть 1: Подбор цвета
  Принято делить людей на четыре типа: зима, весна, лето и осень. Каждому типу соответствуют свои цвета, которые подойдут их образу. Профессиональные парикмахеры и стилисты часто скептически относятся к этой классификации, говоря, что из любой женщины можно сделать какой угодно тип, но в этом случае говориться о смене всего имиджа, куда входит макияж, основные цвета гардероба и даже оттенок кожи... Читать полностью

« Как защитить волосы от солнца | Окрашивание волос. Часть 2: Работа над ошибками »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить