Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Советы Снегурочки, … или, как не стать «снежной бабой»!

Снегурочка, - непременный персонаж зимнего фольклора, - милая девушка с нежным перламутровым личиком, розовым румянцем, нежными губами и искрящимися глазами из-под густых ресниц. Снегурочке ни почем лютая стужа, снежные метели, холодный ветер, у неё не обветриваются губы, не покрывается пупырышками кожа на руках, нос не выглядит красной морковкой, и румянец на щеках вполне естественный, а не кирпично-красный, как у «снежной бабы». Как же она этого добивается? Оказывается, есть у Снегурочки свои секреты и правила ухода за кожей. Эти правила не сложны, но соблюдать их в зимний период просто необходимо всем кто дорожит своей красотой и внешним видом.

• Заботимся о губах

Главное, - не облизывать и не покусывать губы на морозе и ветре! Если есть у вас такая вредная привычка нужно от неё немедленно избавляться. Не забывайте каждый день использовать смягчающий бальзам для губ. Днем наносите его под помаду. А вот аптечным вазелином смазывать губы перед выходом на улицу не стоит, он способствует накоплению влаги в глубоких соях эпидермиса. Матовые устойчивые помады лучше не использовать в холодное время года. Они почти не содержат масел и высушивают тонкую кожу губ. Жирные блески сейчас более уместны. Для холодной погоды рекомендуется помада на жирной основе или бальзам для губ с красящими пигментами. Увлажняющими помадами и блесками желательно пользоваться только в помещении.

Если губы все же обветрились, не используйте какое-то время помаду: она только подчеркнет неровности и помешает заживлению кожи. Очистить поверхность губ от омертвевшей кожи можно при помощи специальных отшелушивающих средств или обычной зубной щетки. Нанесите на щетку немного жирного крема и помассируйте губ. На ночь можно смазывать губы касторовым, оливковым или другим растительным маслом.

• Бережем руки

Чтобы предотвратить обветривание рук, принимаем профилактические меры, такие как, - непромокаемые перчатки с мягкой натуральной подкладкой.

Но, даже если вы защищаете руки перчатками и регулярно используете питательные кремы, кожа нередко становится грубой и шершавой. Зимой частенько появляются маленькие пупырышки на тыльной стороне рук и ног (гусиная кожа), они появляются, когда отмершие клетки кожи блокируют волосяные фолликулы. А зимой так обычно и бывает, ведь тело спрятано под многими слоями одежды. Для борьбы с таким досадным явлением следует каждый раз, когда вы принимаете ванну или душ, растирайте проблемные области мочалкой, губкой, скрабом для тела или жесткой щеткой. После принятия водных процедур смазывайте эти места увлажняющим кремом, и через пару недель пупырышки исчезнут.

Полезно раз в неделю делать смягчающие ванночки из ромашки или зелёного чая, маски для рук из меда, оливкового масла, жирного творога и яичных желтков, отварной картошки.

Наносите питательный крем несколько раз в течение дня – особенно после того, как вы помыли руки. И помните о том, что перед выходом на улицу нужно подождать, чтобы крем полностью впитался в кожу.

Не стоит замёрзшие руки греть у батареи или под струей горячей воды, – резкие перепады температуры и соприкосновение с горячей водой причинят вред коже.

• Защищаем лицо

Зимой кожа лица приобретает особую чувствительность, на улице она страдает от мороза и ледяного ветра, в помещении — от пересушенного батареями воздуха. И в итоге становится более сухой, начинает краснеть, трескаться и шелушиться.

Главная особенность ухода за кожей зимой - изменение очередности процедур. Увлажняющий крем, который летом мы применяли днём, сейчас когда на улице минусовая температура, следует использовать вечером, а вот питательный крем наносить на кожу с утра, перед выходом из дома. Жирные защитные кремы для зимы (криопротекторы) полезны при длительных прогулках, поскольку изолируют кожу от холода согревающей защитной пленкой. В состав подобных косметических продуктов, как правило, входят натуральные масла (кедровое, касторовое, миндальное, жожоба, абрикосовое), которые защищают и питают кожу. Компоненты, укрепляющие стенки сосудов, например рутин, экстракт конского каштана. Защитные средства - силикон, хитозан. Правда, с таким тяжёлым кремом на лице довольно трудно находиться затем в помещении, да и в качестве основы под макияж криопротекторы зачастую непригодны. Лучший компромисс в решении проблемы - применять жирный дневной крем и каждый день пользоваться грунтовкой, которая дополнительно защищает кожу. Кроме того, чтобы кожа зимой не высыхала, важно влажность воздуха в помещении где вы находитесь (увлажнители, распылители воды, ёмкости с водой, комнатные растения).

От декоративной косметики отказывать в зимнее время не стоит, но подбирать её нужно так, чтобы она не только украшала, но и защищала от неблагоприятных погодных условий. Например, тональные кремы брать на жировой основе, можно использовать и немного пудры. Выбирая декоративную косметику, акцент лучше делать на светлые, пастельные тона. Для глаз подойдет водостойкая косметика, ведь от холода и ветра могут потечь слезы и макияж размажется.

Вечером после тщательного очищения мягкими средствами можно успокоить кожу увлажняющей маской. Особенно это полезно при сухой, склонной к шелушению и шероховатости коже.

Маска из бананов. Четверть банана тщательно размять, добавить 0,5 ложки вашего питательного крема, 3 капли лимона и 3 капли оливкового масла. Перемешав, нанести массу на 15 минут на кожу лица. Мякоть банана представляет собой прекрасный природный увлажнитель, а богатое содержание витамина А важно для сухой, раздраженной кожи. Такая маска хорошо поддержит кожу в зимний период.

Зимой не стоит игнорировать ночные кремы. Выбирать нужно те, которые содержат противовоспалительные, восстанавливающие и успокаивающие растительные экстракты (ромашки, зверобоя, шалфея, эхинацеи). Неплохо, если в крем входят также антиоксиданты – экстракты зеленого чая, облепихи, винограда, черной смородины.

• Диета для Снегурочки

Сохранению здорового состояния кожи способствуют витамины красоты – А, Е, С. Витамин А спасает кожу от сухости и шелушения. Чтобы восполнить его недостаток в организме, необходимо есть сухофрукты, сырую морковь, бананы. Содержится он также и в сметане, сливках, шиповнике. Витамин Е, который содержится в орехах, подсолнечном, оливковом, кукурузном масле, овсяной крупе, предупреждает связанное с холодом обострение кожных заболеваний. Витамин С содержится в цитрусовых, сладком перце, капусте (в квашенной даже больше чем в сырой). Он повышает иммунитет всего организма и кожи в том числе.

Какие бы проблемы не преподносила нам погода, зима – чудесное время года! Для сохранения молодой кожи, как лица, так и тела – зимние прогулки, это то, что нужно! Конечно, если на улице минус 30, ураганный ветер и ледяная крошка с неба, трудно заставить себя выбраться из тёплой квартиры (может и не нужно без особой необходимости). Но не стоит забывать, что холод способствует омоложению и сохранению клеток кожи, а потому чем чаще вы в умеренный морозец будете совершать прогулки, тем лучше для вашего внешнего вида.

Немного внимания и защиты для кожи перед прогулкой, и Вы будете самой красивой Снегурочкой на свете!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
25 декабря 2008 года 2 7209 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Советы Снегурочки, … или, как не стать «снежной бабой»!
  Снегурочка, - непременный персонаж зимнего фольклора, - милая девушка с нежным перламутровым личиком, розовым румянцем, нежными губами и искрящимися глазами из-под густых ресниц... Читать полностью

« Советы по уходу за кожей - утренний и вечерний уход | Как добиться безупречной кожи »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить