Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Купероз. Часть 1

Купероз. Часть 1
Появляется купероз из-за нарушения кровообращения в кожном покрове и проявляется в виде местного расширения мелких сосудиков (капилляров). Расширенные сосудики имеют вид звездочек или сеточки.

Предрасположены к куперозу больше женщины, чем мужчины; светлокожие чаще страдают куперозом, чем темнокожие.

Располагаются сосудистые проблемы чаще на лице (купероз) и ногах (телеангиоэктазии).

Где бы ни появлялись сеточки и звездочки, радости своим владельцам они не приносят. Бывали случаи, когда вполне добропорядочную женщину воспринимали за алкоголичку лишь потому, что ее лицо было синюшного цвета из-за купероза.

Одно радует в этой ситуации - что купероз опасности для жизни не представляет.

Причин купероза достаточно много:

Основная причина купероза - наследственность. Недаром его называют врожденным системным заболеванием сосудов.

Если в вашей семье кто-либо страдает куперозом, велика вероятность «заполучить» его и себе. Тем более, если купероз «отметился» на лице и мамы, и папы.

Но купероз может быть и приобретенным (полученным в следствие каких-либо причин).

К провоцирующим факторам относятся:

1. Повышенная чувствительность кожи. В этом случае на ней часто наблюдаются покраснения или воспаления, сопровождаемые жжением, чувством покалывания, зудом. Покраснения могут возникать на любом участке лица.

Вначале покраснения бывают временными, но постепенно приобретают постоянный характер и становятся более заметными из-за изменений сосудов. Они расширяются и теряют эластичность. Это уже и есть самый настоящий купероз, при котором и Вы, и окружающие замечают сеточку сосудов (телеангиоэктазии).

2. Чрезмерное солнечное облучение, злоупотребление солярием способствуют повреждению сосудистой стенки и стойкому расширению мелких сосудов на лице и теле.

3. Курение.

4. Работа в условиях резких перепадов температуры.

5. Бани, горячие ванны и сауны приводят к усилению кровообращения в коже, тем самым провоцируя расширение сосудов.

6. Заболевания сердечно-сосудистой системы (особенно хронические заболевания вен).

7. Женские заболевания, ведущие к гормональным нарушениям (кисты яичников, фибромиомы и т.д.). Беременность, аборты, климакс.

8. Гормональные нарушения. Некоторые гормональные противозачаточные средства провоцируют появление купероза.

9. Стресс тоже оставляет следы в виде купероза.

10. Провоцируют купероз:
- шоколад и какао;
- кофе и крепкий черный чай;
- маринад, консервированные солености;
- копчености;
- алкоголь(Бытует мнение, что красное вино способствует появлению купероза. Однако, по данным французских ученых, красное вино укрепляет стенки сосудов, благодаря большому содержанию флавоноидов. Умеренное потребление вина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и действует как мощный антиоксидант. А вот большие его количества или крепленые вина, безусловно, купероз провоцируют);

- чрезмерное потребление специй (горчица, перец);
- злоупотребление острой или горячей пищей.

11. На ногах сосудистая сеточка может возникать из-за постоянной ходьбы на высоких каблуках.

12. Тяжелый физический труд.


Предупредить купероз значительно проще, чем заниматься лечением.

Примите во внимание следующие советы:

1. Не злоупотребляйте продуктами, провоцирующими купероз.

2. Не курите или не находитесь в одном помещении с курильщиками.

3. Уменьшите количество выпиваемого кофе и чая. Не можете сразу – пейте остывшим.

4. Обязательно ежедневно ухаживайте за кожей:
подберите мягкие очищающие средства, избегайте пенок, которые могут её подсушивать.

Очищающие препараты не должны содержать спиртовые добавки или раздражающие вещества. Многие компании стали включать в них лечебные добавки, которые начинают ухаживать и восстанавливать кожу уже на стадии очищения (молочко очищающее для снятия макияжа от Faberlic с Аквафтэмом, маслом виноградных косточек и вит. С и Е;

- Не применяйте для глубокой очистки кожи скрабы с грубыми абразивными частицами - косметологи рекомендуют отдавать предпочтение гранулам воска жожоба, т.к. они имеют сферическую форму, благодаря чему «прокатываются» по коже, и жожоба имеет компоненты идентичные её липидам. При очищении кожи не пользуйтесь мочалкой, спонжем, массажной щеткой или варежкой.

Даже кожа с куперозом нуждается в глубокой очистке, но механические частицы скраба, салонные процедуры вапоризации, жесткого химического пилинга и микродерабразии травмируют и раздражают её.

Для такой кожи применяется:

• пилинг на основе энзимов - ферментов (папаин, бромелайн) (Энзимный пилинг от deKAROline),

• возможен мягкий химический пилинг, в зависимости от выраженности проблемы (Neoskin Re-Surface Пилинг с АНА и ВНА от Faberlic),

• нежные скрабы на гелевой основе (Нежный скраб на гелевой основе с аквафтэмом, гелем алоэ и гранулами воска жожоба от Faberlic),

• гоммажи (кислородный гоммаж от Faberlic с Аквафтэм-протектом (вит. Е), экстрактами манго и папайи и маслом кунжута), которые рекомендуется не скатывать, а просто обильно смывать водой.

- Если кожа нежная или чувствительная, изначально следует применять специальные косметические средства, бережно ухаживающие и защищающие её.

- Исключите тоники и косметику, содержащую спирт, ментол, ярко выраженные парфюмерные отдушки, эфирные масла мяты, гвоздики, эвкалипта, фруктовые кислоты. Аккуратно относитесь к косметике с медом.

- Обязательно пользуйтесь защитными дневными и питательными кремами, т.к. кожа с куперозом часто имеет нарушенную или недостаточную водно-липидную защитную мантию (особенно в зимний период).

- Пользуйтесь солнцезащитными кремами для лица и тела.

- Хороший эффект оказывают салонные и домашние процедуры холодных грязевых масок или обертываний. Они насыщают кожу необходимыми веществами и микроэлементами, укрепляют стенки сосудов и восстанавливают нормальную микроциркуляцию (грязи мертвого моря, сапропель).

- Если купероз возник на фоне других проблем кожи (истончение, зрелость и т.д.), необходимо подобрать комплексные средства, направленные на основную проблему, но с акцентом на купероз.

5. Все косметические процедуры следует проводить строго по массажным линиям пальцами рук. Не применяйте кисточек, спонжей и губок, т.е. всего того, что может травмировать кожу.

6. После умывания кожу можно промокнуть мягким полотенцем, а еще лучше дать ей высохнуть самостоятельно.

7. Обязательно применяйте солнцезащитные препараты в период активного солнца (март-октябрь в средней полосе России). Избегайте прямых солнечных лучей. Загорание только усугубит проблему купероза.

8. Не перегревайте кожу! Сауны, бани, пляжи, песни у костра, жаренье шашлыков у мангала – максимально ограничьте свое пребывание в местах, где есть перепады температуры.

В жаркие дни пейте как можно больше чистой прохладной воды. Старайтесь проводить больше временив прохладных помещениях, но и сидеть постоянно под кондиционером то же не стоит.

Можно освежать лицо специальными спреями - тониками, которые распыляются поверх макияжа.

9. Для мужчин с чувствительной кожей и склонностью к куперозу следует подобрать специальную мягкую косметику для и после бритья + ухаживающие кремы. Для бритья лучше использовать электрические бритвы или следить за тем, что бы лезвия всегда были острыми. Тупое лезвие «сдирает» кожу. Не применять спиртосодержащие лосьоны и гели после бритья!

Продолжение следует...
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
13 сентября 2007 года 4 23101 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Купероз. Часть 1
  Появляется купероз из-за нарушения кровообращения в кожном покрове и проявляется в виде местного расширения мелких сосудиков (капилляров). Расширенные сосудики имеют вид звездочек или сеточки.
Предрасположены к куперозу больше женщины, чем мужчины; светлокожие чаще страдают куперозом, чем темнокожие.
Располагаются сосудистые проблемы чаще на лице (купероз) и ногах (телеангиоэктазии)... Читать полностью

« Спасаем лицо: шесть шагов к совершенной коже | Купероз. Часть 2 »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить