Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Купероз. Часть 2

Купероз. Часть 2
Своевременное вмешательство и правильно подобранные процедуры способны не только значительно уменьшить уже имеющиеся дефекты, но и предотвратить дальнейшее развитие купероза. Лечение заболевания зависит от его стадии, вида и размеров сосудистой сеточки. Купероз бывает разным по происхождению (артериальный, капиллярный и венозный) и по проявлениям сосудистого рисунка (линейный, древовидный, паукообразный и точечный).

Иногда процесс настолько выражен, что бороться с ним приходится не один год. Чем раньше начнется процесс лечения, тем лучше будут результаты.

Раньше считалось, что купероз – неизлечимое заболевание. Тем более, считалось, что его невозможно корректировать в домашних условиях.

Сейчас появились достаточно сильные косметические препараты, которые помогают уменьшить и / или справиться с куперозом даже в домашних условиях.
Если все же проблема значительно выражена, а косметические препараты для домашнего ухода малоэффективны, стоит обратиться к косметологу-дерматологу.

Врач назначает комплексное лечение:

1. Выясняется проблема купероза. Если причина известна, лучше ее устранить или, хотя бы, минимизировать ее влияние. Для женщин важна консультация гинеколога и эндокринолога.

2. Коррекция питания.

3. Прием препаратов, укрепляющих сосуды.

- Обязательно назначаются витамины Р (флавоноиды, повышают устойчивость сосудов, уменьшают проницаемость и ломкость капилляров), С (укрепляет стенки сосудов, обладает сосудосуживающим и противоотечным действием) и К (снижает проницаемость сосудистой стенки).

- Назначаются препараты и пищевые добавки с экстрактами растений, укрепляющими и восстанавливающими сосуды (масло виноградных косточек, экстракт конского каштана, арники, боярышника, шиповника и т.д.).

Основные методы лечения купероза и телеангиоэктазий

Если сосудистая сеточка расположена на ногах, следует пройти консультацию у сосудистого хирурга (флеболога). Специалист поможет исключить заболевания вен и поможет определиться с лечением.

Применяются:

Склерозирование сосудов – для «спаивания» расширенных венул (диаметром от 2 мм). В сосуды вводится специальное склерозирующее вещество.

Микросклеротерапия – введение в подкожные венки с помощью тоненьких иголок специального раствора – склерозанта, благодаря чему венки «спаиваются». В течение 5-7 дней после процедуры рекомендуется носить эластичные колготы или носки (компрессионная повязка). После склеротерапии возможны гематомы (синяки), рубцы.

Фотокоагуляция (фототерапия) – лечение (прижигание) светом - наиболее эффективный безопасный метод удаления сосудов на лице и теле. С помощью яркой вспышки импульсного света повреждаются расширенные сосуды. Этот метод самый безвредный - после него не образуются рубцы и корки. Иногда возникающее покраснение проходит самостоятельно в течение нескольких часов.

Данный вид лечения хорошо зарекомендовал себя при устранении сосудистых родинок и новообразований (гемангиом, «винных пятен», сосудистых невусов и т.д.).

Радиоволновая коагуляция - прижигание сосудов с помощью радиоволн. Рекомендуется для устранения выраженных сосудов. Вспомогательный метод для удаления телеангиоэктазий.

Озонотерапия – применяется для устранения мелких сосудиков на ногах, которые не возможно убрать с помощью процедуры склерозирования (диаметром менее 2мм). После озонотерапии не остается рубцов и пигментаций.

Лазеротерапия - коррекция купероза разными видами лазера (импульсные, постоянного действия, на красителях и т.д.) в зависимости от вида купероза. Этот метод имеет ряд недостатков. После лечения могут наблюдаться ожоги кожи, рубцы, гематомы и процесс неоваскуляризации – образование новой сосуд истой сеточки.

Электрокоагуляция - прижигание телеангиоэктазий волосковым электродом. Однако, после такого сеанса могут образовываться точечные рубцы и пигментные пятна.

Закрепить лечение и предупредить появление новых сосудистых звездочек и сеточек помогут следующие процедуры:

- Микротоковая терапия - улучшает микроциркуляцию и лимфодренаж, уменьшает отечность тканей.

- Мезотерапия – введение под кожу лекарственных препаратов, которые укрепляют сосуды и улучшают общее состояние кожи.

- Лимфодренажный массаж – устраняет отечность кожи, способствует скорейшему выведению токсинов и шлаков из кожи.

Домашние рецепты

- Добавлять в крем или наносить самостоятельно масло виноградных косточек на все лицо или проблемные участки.

- Протирать участки с куперозом и делать на них участки "аппликации" с отваром из листьев березы, травы зверобоя, ромашки, шалфея, цветов лаванды и василька.

- Смешать по 1 ч.л. масла виноградных косточек, масла зародышей пшеницы, масла авокадо и растительного масла, настоянного на цветках календулы и траве зверобоя. Полученную смесь втирать в кожу с куперозом.

- Помогает справиться с куперозом масло грецкого ореха. Его применяют наружно на проблемные участки. Грецкий орех, употребляемый в пищу, поможет при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

- Смешать по 1 ч.л. масла миндаля и льна, пропитать марлевую салфетку и наложить на проблемные участки на 15-20 мин.

- Противокуперозным эффектом обладают эфирные масла розмарина, тимьяна, майорана, орегано, шалфея, мелиссы. Применять их следует после консультации косметолога, добавив в питательные масла (оливковое, виноградных косточек, авокадо, макадамии и т.д.).

Косметические процедуры направлены на укрепление эпидермиса и сосудов кожи, восстановление нормальной микроциркуляции.

Для этой цели полезны всевозможные питательные, увлажняющие и антикуперозные процедуры.

N. B. Классический массаж противопоказан!!!

В салонах предложат маски с комплексом витаминов (С, Р и К), лечебными добавками(рутин, эсцин, экстракт арники, конского каштана, гамамелиса и т.д.), питательными и увлажняющими добавками (арахисовое, соевое и облепиховое масло, масло авокадо, жожоба, масло виноградных косточек; глицин, фруктоза и т.д.).

В домашних условиях также рекомендуется пользоваться кремами с антикуперозным эффектом:

- Apaisance Creme Anti-Rouseurs от Lierac содержит экстракт макадамии, липы, арники, бессмертника, лютика, эсцин, сладкого миндаля.

- Крем дневной C-Normalizer для проблемной кожи с куперозом от KORFF содержит ДНК- комплекс, растительную плаценту, эластин, эфирные масла, экстракт зеленого чая, красного винограда и арники.

- Термальный крем против купероза от Ischia Thermae содержит термальную воду, аллантоин, масло жожоба и ши, ретинол, экстракты шафея, ромашки, ракитника, эсцин, иглицы шиповатой.

- Creme Couperose Крем для куперозной кожи от GENJI содержит экстракт гамамелиса, василька, ромашки, конского каштана, масло сладкого миндаля и жожоба, масло макадамии, экстракт крапивы, эдельвейса, зверобоя, фукуса, вит. Е.

- NEOSKIN Антикуперозная сыворотка для борьбы с сосудистыми звездочками и ломкостью капилляров от Faberlic содержит MDI-комплекс, эсцин, вит. С, К и А, лецитин, масло макадамии.

Все, выше представленные, средства имеют комплексное действие и дают коже полноценный уход: увлажнение, питание, восстановление, защита и т.д.

Следует помнить, что купероз требует длительного лечения, а после коррекции – поддерживающих процедур.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
14 сентября 2007 года 4 75172 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Купероз. Часть 2
  Своевременное вмешательство и правильно подобранные процедуры способны не только значительно уменьшить уже имеющиеся дефекты, но и предотвратить дальнейшее развитие купероза. Лечение заболевания зависит от его стадии, вида и размеров сосудистой сеточки... Читать полностью

« Купероз. Часть 1 | "Скрабать" или не "скрабать"? »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить