Опубликовала Василиса Анина в группе Уход за кожей

Гормональная косметика – панацея или монстр?

Гормональная косметика – панацея или монстр?
Казалось бы, в эпоху всеобщей компьютеризации, когда «всемирная паутина» стала завсегдатаем в каждом доме, человеку стало проще жить, делать свой выбор между товарами, в том числе, между видами косметики. Но не тут-то было. Информационное поле насыщено такими разноречивыми сведениями, что у рядового потребителя голова идёт кругом. Что с собой несёт использование гормональной косметики: вечную молодость или необратимые отрицательные процессы в человеческом организме? Попробуем разобраться вместе.

Откуда берутся гормоны

Каких-то сто лет назад об этом не знали даже учёные, занимавшиеся изучением устройства человеческого тела. Более того, органы, ответственные за создание гормонов в организме, считались «лишними», поскольку явного продукта их деятельности учёными не было обнаружено. В то же время, накапливающийся опыт показывал, что при удалении этих «лишних» органов человеческий организм начинал давать сбои.

В начале XX века исследователи разобрались, что привычный взгляд на железы, вырабатывающие вещества во «вне» (например, слёзы, вырабатываемые слёзными железами), упускает способность желёз вырабатывать вещества во «внутрь» организма. Так были открыты биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами (железы внутренней секреции), которые получили название «гормоны».
Их роль в организме столь велика, что просто удивительно, как они так долго скрывались от пытливых глаз медиков. Без их неутомимой деятельности жизнь вообще бы не состоялась. Они контролируют все самые важные процессы жизнедеятельности всех живых организмов на Земле.

Чудеса гормональной косметики

С годами эндокринные железы начинают сдавать позиции, вырабатывая всё меньшее количество гормонов. Это влечёт за собой ряд изменений в процессах, идущих в организме. В том числе, кожа человека начинает дрябнуть, морщиниться, увеличивая женскую печаль и плохое настроение.

Гормональная косметика помогает справиться с данными проблемами в фантастически короткие сроки. Какая-нибудь пара недель, и кожа возвращает свою эластичность и упругость. Казалось бы, вот она – панацея от старости. Отчего же законы цивилизованных стран запрещают при производстве кремов использовать волшебные гормоны животного происхождения?

Причина запрета

Для всех нас не новость, что любое самое эффективное лекарство один орган лечит, другой тут же калечит. Аналогичная картина возникает и при использовании крема с гормонами. Разглаживая складки на лице, гормоны-пришельцы нарушают налаженный организмом обмен веществ, провоцируя целый ряд негативных явлений.

Они разрушают эластичность стенок кровеносных сосудов, способствуют накоплению избыточных жировых отложений, стимулируют рост волосяного покрова кожи и даже дают зелёный свет онкологическим заболеваниям.

Несмотря на запреты, некоторые косметические средства пользуются уникальным воздействием гормонов, включая их в свой состав.

На помощь человеку приходят растения

Прежде, чем создать человека, Всевышний создал растительный мир, который также наделил эстрогенами. К помощи фитоэстрогенов и прибегают законопослушные производители косметики. Для получения целительных веществ используют красный виноград, хмель, голубой лён, красный клевер, сою, многолетнее растение ирис, солодку, люцерну, живительный женьшень.
В отличие от гормонов животного происхождения фитоэстрогены оказывают на кожу местное воздействие, не нарушая гормонального природного уровня в организме, а потому, помогая коже сохранять молодость, не приносят вреда для других органов человека.

Правда, по мнению некоторых специалистов, предсказать результат действия фитоэстрогенов с большой точностью пока невозможно. Это снижает привлекательность кремов с их содержанием.

Дело в том, что концентрация эстрогенов в растительных маслах очень мала, а потому их воздействие на кожу не будет столь эффективным и очевидным, как нам бы хотелось.

Покупаем или проходим мимо

Гормональная косметика, изготовленная по всем правилам, прекрасно поддерживает кожу в отличном состоянии. Но происходит это не за день или два. Чтобы добиться эффекта, надо пользоваться ею не менее 3 месяцев, подбирая косметику с учётом особенностей собственного организма.

Часто люди боятся привыкания к гормональной косметике, руководствуясь мнением, что стоит перестать пользоваться ею, как кожа быстро начнёт деградировать. Существует практика, что такое возможно лишь при переходе от гормональной косметики к косметике более низкого качества. Гормоны в этом никакой роли не играют.

Примеры гормональной косметики

Считается, что к гормональной косметике относится продукция таких фирм, как Plazan, Vichy, Mary Kay. Но гормоны в них не животного происхождения, а безвредные для организма природные фитоэстрогены. Если у вас нет аллергической реакции на данную косметику, можете без страха поддерживать молодость своей кожи.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гормональная косметика – панацея или монстр?
  Казалось бы, в эпоху всеобщей компьютеризации, когда «всемирная паутина» стала завсегдатаем в каждом доме, человеку стало проще жить, делать свой выбор между товарами, в том числе, между видами косметики. Но не тут-то было. Информационное поле насыщено такими разноречивыми сведениями, что у рядового потребителя голова идёт кругом... Читать полностью

« Сыворотка для кожи с витамином С нужна каждой женщине | Идеальные маски для идеальной кожи »


Смотрите также:
Комментарии:

10 февраля 2015 года
+2  
С определенного возраста, когда выработка гормонов в женском организмом сокращается, применение гормональной косметики, вполне оправдано. Это своего рода лекарство для нашей кожи. А применять его или нет — личное дело каждой "зрелой" женщины.

Василиса Анина (автор поста)
11 февраля 2015 года
+1  
Абсолютно с Вами согласна!

10 февраля 2015 года
+1  
Совершенно согласна с предыдущим откликом!

11 февраля 2015 года
+2  
Спасибо, ТатаДм, что поддержали! А то меня уже местами упрекают, что я "всё и вся" без разбору критикую)))

Василиса Анина (автор поста)
11 февраля 2015 года
+1  
Для того и существуют комментарии, чтобы высказывать свой взгляд по существу вопроса.
Спасибо за участие!

11 февраля 2015 года
+2  

10 февраля 2015 года
+2  
Фитоэстрогены весьма опасны, поэтому, прежде чем их использовать, надо семь раз подумать. И желательно проконсультироваться с врачом-эндокринологом.

Василиса Анина (автор поста)
11 февраля 2015 года
 
Если у Вас есть такие врачи, конечно, лучше с ними советоваться, но поступать по своему

11 февраля 2015 года
+2  
полезная статья

Василиса Анина (автор поста)
12 февраля 2015 года
 

17 февраля 2015 года
+1  
гормональную косметику ни кто не тестирует как лекарства!!! Реклама о результатах есть, о вреде ничего нет??? Где противопоказания, ограничения.
Сегодня врачи эндокринологи не знают причин нарушений работы эндокринной системы. Почти всегда нарушения в её работе узнают случайно.
Вы не знаете о нарушениях, и без страшно пользуетесь косметикой, а какие последствия для организма задумайтесь

Василиса Анина (автор поста)
19 февраля 2015 года
 
Самые лучшие средства для молодости - жить в деревне и питаться со своего хозяйства, но не всем это сегодня доступно
Спасибо за предостережение!

19 февраля 2015 года
+1  
Василиса сколько вам лет?
Многим женщинам в возрасте 45+ врачи (гинекологи, маммологи) советуют пить гормональную настойку как лекарство!!! Но в инструкции есть противопоказания
А вам известно как в деревне женщины "пашут" что бы -- питаться со своего хозяйства.

Если женщина курит, выпивает, не высыпается, нервничает то вряд ли ей поможет косметика
К гормональной косметике надо относиться очень осторожно, какие будут последствия лет через 5 на организм??????.

Василиса Анина (автор поста)
19 февраля 2015 года
 
Пани Елена, да я с Вами не спорю, хотя в моём возрасте пока обхожусь гормонами, вырабатываемыми моим организмом.
Одна из моих бабушек прожила 90 лет, не пользуясь никакими гормональными лекарствами, а такая была красивая женщина до последних своих дней.
Так что, лично я, за естество природы!

20 февраля 2015 года
+1  
По поводу косметики я и не спорила. Просто высказала замечания о ней.
Название статьи "Гормональная косметика – панацея или монстр?" Каждый прочитав статью и комментарии сделает выводы для себя.
Тема статьи нужная.

Василиса Анина (автор поста)
21 февраля 2015 года
 

7 марта 2015 года
+1  
Спасибо,статья нужная.Что касательно кремов для лица,я думаю многие фирмы"грешат"скрытность в отношении потребителя,несколько раз была огорчена.К примеру у кремов от Виши есть эффект отмены,кожа привыкает и требует более усложнённых средств,да и аллергия на него у многих.Лиерак и Рок тоже гормональные,после их применения появляются не приятные пятна-похожие на возрастные и на хлоазмы,выводить их затем весьма сложно.Морщины эти крема сглаживают,заполняют хорошо,но и пятнают и поклонницу крема,и свою репутацию.Просто на упаковках многие не указывают истинные ингредиенты,как и на продуктах питания не все Ешки и ГМО прописывают,это и понятно ибо пытливый покупатель начитавшись информации с этикетки,где всё добросовестно указано врядли купит тот или иной продукт.В основной своей массе все антивозрастные средства для поддержания нас в прекрасном состоянии/виде содержат гормоны,неизвестного происхождения заполнители морщин и тд.Нужно просто знать меру в применении кремов и пусть их использование приносит только пользу,а непоправимый ущерб.

9 марта 2015 года
1  
Джейн Фонда вроде принимает женские гормоны. Выглядит отлично! Может, помогает....

9 марта 2015 года
+1  
так ей лет-то сколько! Она уже не переборщит с гормонами. Многие женщины принимают фитогормоны, многих знаю в реальной жизни.

9 марта 2015 года
 
ей до фига, согласна.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить