Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Притча о кресте

Здравствуйте, мои любимые!

В день моего прощания с Донецком одна из моих коллег, приехавшая на смену, подарила мне набор притч. Я каждый день выбираю себе подсказку дня. И всегда в точку попадает.

Делюсь с вами.


Когда осознаёшь это послание, становится легче нести свой крест

У одних тяжелый крест, у других легкий крестик, но кто определит меру тяжести испытания?

Делитесь в комментариях, тяжело ли вам нести свой крест? Не хотелось ли заменить его на крест полегче?

Вернувшись в Россию, я вышла за пределы Зоны комфорта. Крест ли это? Не знаю. Может и крест. Но это мой выбор. И тут мы возвращаемся к теме моего предыдущего поста про Выбор.
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
28 марта 2023 года 2 969 21 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Притча о кресте
  Здравствуйте, мои любимые!
В день моего прощания с Донецком одна из моих коллег, приехавшая на смену, подарила мне набор притч. Я каждый день выбираю себе подсказку дня. И всегда в точку попадает.
Делюсь с вами.
Когда осознаёшь это послание, становится легче нести свой крест
У одних тяжелый крест, у других легкий крестик, но кто определит меру тяжести испытания... Читать полностью

« ВЫБОР | Скидки-скидочки »


Смотрите также:
Комментарии:

Golden_Nut (автор поста)
28 марта 2023 года
 
Кстати, я 2 апреля буду проводить тренинг «Крылья Орла» в Москве. Можно сказать, что про то, как не сломаться под тяжестью своего креста. Да. Иногда он бывает невыносимо тяжел.

28 марта 2023 года
+2  
Иногда хочется поменять на полегче. Это в тот момент. когда много работы, тяжело идет отчётность. Проблемы с клиентами. Но потом как-то все рассасывается. Крест становится намного легче. И уже ничего менять не хочется... Нет. что мое. то мое. Не отдам.. Раз тяжело бывает. значит - это зачем-то нужно.. Всякое испытание дается по силам..

Golden_Nut (автор поста)
28 марта 2023 года
+1  
Как хорошо ты сказала- не отдам свой крест. Вот и я так думаю

28 марта 2023 года
+2  
Мой крест по жизни совсем не легок, но я всегда знаю, что есть люди которым гораздо тяжелее.
Вот и несу, упираясь и сжав зубы.

29 марта 2023 года
+2  

29 марта 2023 года
 

Golden_Nut (автор поста)
29 марта 2023 года
 
Ответ для kora8536
Спасибо за комментарий. Да, я тоже всегда помню о тех, чей крест тяжелее. Это не облегчает мою ношу, но я своей деятельностью и работой помогаю другим. И моя ноша превращается в дар.

29 марта 2023 года
+1  
Golden_Nut пишет:
Это не облегчает мою ношу, но я своей деятельностью и работой помогаю другим. И моя ноша превращается в дар.
По моему это здорово!

28 марта 2023 года
+1  
Сейчас конечно вкину банальность Марина,прости.Это,как с примеркой свадебного или вечернего наряда,непременно вернёшься к первому варианту.
Что меня поражает,так это негативное отношение к богатым состоятельным людям.Всем вот по непонятной причине кажется,что успешным по жизни людям живётся легче,проще и в целом без забот.
Заблуждение да,такое,что не натянешь и не по причине"богатые тоже плачут",хотя и это имеет место в их жизнях,а просто они тоже из мяса&костей,и за казалось бы развесёлой жизнью необходим постоянный контроль,иначе веселье быстро закончится полным крахом и упадком всего,что годами нарабатывалось.
Эта притча примерно в том же ключе,что и маленький дом,который так не нравился бедняку,что он у Всевышнего попросил новый,просторный дом для своей бедствующей и постоянно конфликтующей семьи.
Бог подумал немного и предложил в дом взять козу.Бедняк расстерялся,но просьбу исполнил.Спустя неделю снова пришёл к Всевышнему с новыми жалобами на маленькую жилплощадь.
Бог немного поразмыслив предложил недовольному человеку привести в дом...корову.Человек удивился и понурив голову пошёл исполнять божью рекомендацию.
Но,как все догадались человек снова пришёл к Богу с жалобой на невыносимо маленький дом.
Дядька с бородой недолго думая предложил вечно недовольному мужчине привести в дом...коня.Человек оторопел,мол куда и так тесно,но спорить сильно не стал и завёл в свою тесную обитель коня.
Но,атмосфера в доме человека накалялась,а помещение по его мнению ещё больше уменьшилось и снова мужичок пошёл к Господу с мольбами о чуть-чуть большем домике.
Всевышний подумал и прищурившись хитро посоветовал мужичку немедленно бежать в свой дом и всех зверей разом вывести из дома.
Человек бежал до дома со скростью света и быстро вывел из дома козу,корову,коня....
И обратно летел к Богу,как на крыльях.Вбежал к Всевышнему и сразу с порога стал благодарить,а,не клянчить,как всегда:"Боже,Боже благодарю тебя!Как же мой дом просторен и светел!"
Крест примерно такая же штука,пока несёшь его,то не понимаешь его истинного веса.Как только возьмёшь чужой,то он окажется непомерно тяжким в сравнении со своим,родным крестом.
Как говорится:не бывает плохого или хорошего опыта,бывает только свой собственный опыт.
В прошлом году,я проклинала фсё когда промедлив,я с семьёй не вернулась к себе в Москву,а осталась в Харькове,который принял на себя все удары.
Прошло недели три-четыре и мне даже стало всё интересно,любопытно и необычно.Когда ещё можно было попасть в самую гущу приключений...?? Да,никогда.
Спустя год,я точно знаю,что точно так же осталась бы в Харькове,хоть тогда много психовала и нервничала.Теперь это всё кажется смешным.
Именно своя Жизнь всегда лучше другой,чужой жизни.Но,многим цветы в чужом саду всё равно кажутся красивее,ярче и ароматнее...Открою секрет по ту сторону забора,ваш сосед глядя на ваши цветы...думает точно так же

Golden_Nut (автор поста)
29 марта 2023 года
+1  
Спасибо большое за такой ценный комментарий! Согласна со всем сказанным. И эта притча в разных вариантах - одна из моих любимых, когда нужно прекратить чье-то нытье о том, как все плохо
Хорошо понимаю тебя насчет выбора, и уважаю твое решение остаться в Харькове!

30 марта 2023 года
+1  
Марина спасибо тебе.
За родной Москвой ооочень скучаю.Но,пока так.Не так всё страшно,как разгоняют в СМИ.
Жизнь для меня не перевернулась и самое важное не разделилась на до и после.Просто живу и наслаждаюсь.Научилась ценить мелочи,которые раньше не замечала и живу на полную катушку.
То,что раньше по ряду причин не приобретала или не задумывалась над каким нибудь проектом,переменами,то сейчас смелости ещё больше добавилось
Жизнь одна и она,как ни крути ХОРОША!

Golden_Nut (автор поста)
30 марта 2023 года
+1  
все так!

28 марта 2023 года
+2  
Golden_Nut пишет:
Но это мой выбор.
думаю, это нельзя назвать "крестом". Мне кажется, "крест", это то что выпадает на долю человека без его желания, и ему ничего не остается, как нести.
Есть еще такая поговорка, что Бог не дает человеку больше, чем он сможет вынести.
Но часто на долю людей выпадают такие испытания, что человек ломается, сходит с ума, попадает в затяжную депрессию и т.п.
Он просто не в силах нести, выпавший ему "крест".
Мне поже "повезло", держусь из последних сил.

Golden_Nut (автор поста)
29 марта 2023 года
+2  
Спасибо, Марина! Хорошо помню твою ситуацию, и да, в твоем случае это Крест Свыше. Дай Бог тебе сил и здоровья пройти это испытание без потерь.

29 марта 2023 года
+2  

Golden_Nut (автор поста)
29 марта 2023 года
 

29 марта 2023 года
+4  
Пусть жизнь сложилась не так, как мечталось в юности, но это моя жизнь. Счастье было, радость, но и тяжелые ситуации. Одно испытание было в молодости, когда стоял такой выбор - родить или убить. Хотя все, кроме врачей, подталкивали ко второму варианту. Чем хороша молодость, так это упертостью в своем решении, силах и энергии. Ситуация тогда сложилась аховая, писала как-то об этом. Сейчас не знаю даже, как бы поступила. А тогда решила и делала все, что в моих силах, благодарна родным и друзьям, которые поддержали.
Сейчас есть одна проблема, которая, очень надеюсь, решится в мою пользу.
Пришлось стать руководителем небольшой организации, хотя мне этой должности даром не надо было Многие мечтают о руководящей должности, но только не я, по своей натуре я хороший исполнитель. Теперь уже семь месяцев работаю практически без выходных, выполняя работу, которой раньше занимались трое человек, а иногда и за четверых, когда одна сотрудница уходит на больничный. Устаю, иногда приходишь домой и силы есть только на то, чтобы добраться до кровати и уснуть. Крест это или не крест, не знаю. Руководствуюсь таким принципом: "делай что должно, и будь что будет".

Golden_Nut (автор поста)
29 марта 2023 года
+1  
Большое спасибо за искренний и интересный комментарий. Это и Выбор и Крест! Желаю сил и здоровья для того, что все вынести и стать сильнее!

30 марта 2023 года
+2  
Спасибо, Марина!

31 марта 2023 года
+3  
Жизнь дает то крылья, то пенделя... И вроде бы в обоих случаях ты летишь... Но какие разные ощущения. Всему свое время... Чужого не возьмешь, от своего не спрячешься... Это твой крест и надо нести его

Golden_Nut (автор поста)
31 марта 2023 года
+2  
Как точно сказано про крылья и пендели


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить