Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Смешные псевдонимы и другие интересные факты из жизни любимого писателя

Смешные псевдонимы и другие интересные факты из жизни любимого писателя
Со школьного детства сидит у нас ошибочное убеждение, что великие писатели прошлого были серьезными скучными дядьками. Это глубокая ошибка.

Один из моих любимых писателей Антон Павлович Чехов имел десятки псевдонимов для своих юмористических произведений. Это было в те годы когда он писал рассказы, фельетоны, юморески, называя их «мелочишками». Самые известные его псевдонимы - «Антоша ЧехонтЕ» и «Человек без селезёнки».

Немного интересных фактов о Чехове А. П.

Дед Чехова был крепостным крестьянином, но он выкупил себя и свою семью, получив, таким образом, свободу.

Маленького Антона Чехова называли «Бомбой» за то, что у него была слишком большая голова. Он не обижался на это, и вообще был самым смиренным сыном среди шестерых детей.

В раннем детстве Антоше Чехову приходилось вставать в 5 часов утра, потому что он пел в церковном хоре. Из-за этого он позже писал, что у него "не было детства".

Из-за большой головы Чехов на фотографиях кажется невысоким, хотя его рост составлял 182 сантиметра.

Закончив медицинский факультет Московского университета (ныне Первый МГМУ им. И. М. Сеченова), Чехов работал уездным врачом в Чикинской больнице, а позже заведовал больницей в Звенигороде.

Со студенческих лет Антон Чехов писал и печатался в разных изданиях. В финансово тяжелые времена Чехов 5 лет подрабатывал литературным негром и писал за деньги для других писателей.

Был одним из учредителей... Русского гимнастического общества. Провел перепись населения Сахалина.



Последние 20 лет из своих 44 лет жизни врач-писатель Чехов страдал кровотечением из правого лёгкого. Но даже это не помешало неугомонному Антону Павловичу однажды подняться на вершину вулкана Везувий.




Чехов обожал такс, в шутку утверждая, будто такса - это помесь дворняги с крокодилом. У писателя было две избалованных домашних любимицы. Он назвал их Хиной и Бромом, в честь медикаментов. А когда таксы повзрослели, Антон Павлович придумал им отчества, и они стали называться Хиной Марковной и Бромом Исаевичем. Чехов позволял им спать с собой в одной спальне, повсюду возил за собой и даже придумывал для них смешные пьесы, которые показывал в домашнем театре. Знаменитая Каштанка отчасти списана с его собак.

Были у Чехова и два цейлонских мангуста. Самца писатель назвал Сволочью, а самку — Омутовой, в честь актрисы, сыгравшей главную роль в спектакле по его пьесе «Иванов».

Антон Павлович использовал псевдонимы в изданиях «малой прессы», преимущественно юмористических: московских журналах «Будильник», «Зритель» и др., а также в петербургских юмористических еженедельниках «Осколки», «Стрекоза». Он писал и в «Петербургскую газету», «Новое время», «Русские ведомости», и много еще в какие издания.

Псевдонимы А. П. Чехова

Зацените последний в списке псевдоним и напишите в комментариях - какой из псевдонимов Чехова вам понравился больше всего?

А. Актрисын
А. Достойнов-Благороднов
А. П.
А. П. Ч-в
Академик Тото
Акакий Тарантулов
Антоша
Антоша Ч.
Антоша Ч.***
Антоша Чехонте
А-н Ч-те
Ан. Ч.
Ан. Ч-е
Анче
Ан. Че-в
Аркадий Тарантулов
А. Ч.
А. Ч-в
А. Че-в
А. Ч-х-в
А. Чехонте
Г. Б-в
Г. Балдастов
Макар Балдастов
Бокль
Н. Н. Борисов
Брат моего брата
Врач без пациентов
Вспыльчивый человек
Гайка № 5 3/4
Гайка № 6
Гайка № 9
Граф Черномордик
Грач
Гудияди Янос
Два Аякса (с В. В. Билибиным)
Дон Антонио Чехонте
Дяденька
Кисляев
М. Ковров
Крапива
Лаэрт
Некто
Нте
А. Павлов
Панько
Полковник Кочкарёв
Прозаический поэт
Рувер
Рувер и Ревур
Улисс
Ц.
Ч.
Ч. Б. С.
Ч. без с.
Чел. б. селез.
Человек без селезёнки
Чехонте
Ч. Хонте, А.
Цынцыннатус
Шампанский
Шиллер Шекспирович Гёте


Антон Павлович очень любил, взаимно, свою жену Ольгу Книппер. Но из-за ее напряженной работы и его тяжелой болезни (туберкулез), они не могли жить вместе постоянно постоянно. Чехов жил, работал и лечился в Ялте, а жена в Москве. Написали друг другу около тысячи писем.



Несмотря на всю нежность к жене: «милая, славная, добрая, умная жена моя, светик мой», он чаще называл ее нежно-шутливо - «актрисулька», «собака моя», «балбесик мой». Ольга Книппер пережила Чехова на пятьдесят пять лет, и больше не вышла замуж.

Чехов был светлым человеком и умер легко в свои 44 года.

По свидетельству жены Ольги Леонардовны, в начале ночи Чехов проснулся и «первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. После он велел дать шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки (он очень мало знал по-немецки): „Ich sterbe“. Потом повторил для студента или для меня по-русски: „Я умираю“. Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: „Давно я не пил шампанского…“, спокойно выпил всё до дна, тихо лёг на левый бок и вскоре умолкнул навсегда».

А почему я его вспомнила? Один из героев моей новой книги (детективный мистический триллер) внешне похож на Антона Павловича.

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
11 февраля 2023 года 3 1823 33 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Смешные псевдонимы и другие интересные факты из жизни любимого писателя
  Со школьного детства сидит у нас ошибочное убеждение, что великие писатели прошлого были серьезными скучными дядьками. Это глубокая ошибка.
Один из моих любимых писателей Антон Павлович Чехов имел десятки псевдонимов для своих юмористических произведений. Это было в те годы когда он писал рассказы, фельетоны, юморески, называя их «мелочишками»... Читать полностью

« Как избавиться от запаха сточных вод? | Свет мой, зеркальце, скажи! »


Смотрите также:
Комментарии:

Golden_Nut (автор поста)
11 февраля 2023 года
 
А вам нравится Чехов как писатель и как человек?

11 февраля 2023 года
+1  
Марина спасибо тебе за такую восхитительную тему.
Обожаю творчество Антона Павловича
Отрывки из его пъес часто играли в школьном театре,это было здорово....
Антон Павлович дружил с беднягой Исааком Левитаном,они в своё время не поделили девушку и оба были больны туберкулёзом.Чехов лечил художник,ибо у того не было денег даже на самое необходимое.
Чехова невозможно не любить.Прожив такую короткую жизнь,он умудрился оставить такой след в истории,литературе и драматургии.

Golden_Nut (автор поста)
11 февраля 2023 года
+1  
Спасибо, Cабринна! Да, его жизнь достойна стать увлекательным романом. Он удивительный

11 февраля 2023 года
+1  
Антон Павлович милый талантливый гений Сейчас таких не делают.Уникум

Golden_Nut (автор поста)
11 февраля 2023 года
+2  
Делают)) Но об этом узнают наши потомки

11 февраля 2023 года
+1  
Жаль... Но,всё-таки теплится надежда

Golden_Nut (автор поста)
11 февраля 2023 года
+1  

11 февраля 2023 года
+4  
Конечно, как писатель Чехов - глыба. Но представьте, это лишь малая часть его личности. Он оставил гораздо более весомый след. За свою жизнь Чехов построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее, во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами, в качестве земского врача обслуживал 25 деревень, совершил путешествие на остров Сахалин, в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью», в разоренном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами. И многое-многое другое. Диву даешься, понимая, каков масштаб личности.

Golden_Nut (автор поста)
11 февраля 2023 года
 
Спасибо за существенное дополнение, согласна! Я многое не написала. Это действительно человек-Космос

11 февраля 2023 года
+1  
Чехов, как и его супруга, были очень интересными личностями.
Из его псевдонимов, пожалуй, вот эти понравились больше всего: Брат моего брата, Врач без пациентов, Граф Черномордик.

Golden_Nut (автор поста)
11 февраля 2023 года
+1  

11 февраля 2023 года
+1  
Люблю Чехова и его творчество. Периодически перечитываю его рассказы.
Родственники Чехова жили недалеко от моей "деревни", где я родилась. Он был частым гостем у родственников. Во многих его рассказах можно узнать жителей этого городка того времени. В местном музее ему посвящен отдельный зал. (город Шуя Ивановская обл)
Левитан тоже жил и работал в наших местах. город Плёс.

Есть мнение, что у Чехова еще было одно прозвище-псевдоним - Проскудин-Горский. Помните такого фотографа? Который снимал города и быт крестьян.

Из списка мне понравилось имя - Антоша Ч

Golden_Nut (автор поста)
11 февраля 2023 года
 
Как здорово, Наташа! Как говорится, через 6 рукопожатий через века ты лично знакома с Чеховым через свой род. про фотографа вроде бы слышала, точнее, встречала упоминание этого имени

13 февраля 2023 года
+1  

Golden_Nut (автор поста)
14 февраля 2023 года
 

11 февраля 2023 года
+1  
С интересом прочитала, благодарю! Столько прозвищ на 1 человека

11 февраля 2023 года
+1  
у Ленина и Сталина не меньше было

12 февраля 2023 года
+1  
С ума сойти...

Golden_Nut (автор поста)
11 февраля 2023 года
 
Ответ для Гостюшка
Да, чувство юмора у него было отменное. А прозвища он использовал в своих юмористических произведениях. Прозвища часто были их частью

12 февраля 2023 года
+1  
Заодно и выдумывать долго не приходилось

Golden_Nut (автор поста)
12 февраля 2023 года
 
з

11 февраля 2023 года
+1  
Спасибо, читала с удовольствием!

Golden_Nut (автор поста)
11 февраля 2023 года
+1  
Спасибо за коммент

12 февраля 2023 года
+1  
из псевдонимов мне больше всего поднравился Анче.
Марина, а что ты думаешь по поводу разговоров о том, что Чехов был гомиком? Есть факты или поклеп?

Golden_Nut (автор поста)
13 февраля 2023 года
 
Не слышала, о фактах таких мы не можем знать, и не верю.

17 февраля 2023 года
+1  
да, я часто об этом слышала

13 февраля 2023 года
 
Ответ для Mari67na
кстати, тоже читала, что-то такое. потому и с женой жили на расстоянии

12 февраля 2023 года
+1  
Детства у него не было еще и из-за работы в магазинчике. Считают, что и туберкулез у него из-за этого магазинчика их семьи, в котором продавались специи, сахарные головы и др. Холодно там было! Я была в Таганроге в их доме, в магазине, в гимназии. А в музее меня поразила заметка из газеты, в которой сообщалось, что его тело привезли в вагоне из-под мороженой рыбы, где везде была чешуя! Он же умер в Германии, в г. Баденвайлер! Очень люблю Чехова! Вот пьесы - не очень, а рассказы - обожаю! Лаэрт - нравится!

Golden_Nut (автор поста)
13 февраля 2023 года
+1  
насчет вагона из-под рыбы не слышала. Удивительный человек от рождения до после смерти

13 февраля 2023 года
+1  

Golden_Nut (автор поста)
14 февраля 2023 года
+1  

14 февраля 2023 года
+1  
Для меня, лично,- А.П. Чехов является выдающимся писателем великой русской литературы.
Изучение его творчества по сегодняшний день остается обязательным в рамках школьной программы. Мне нравился псевдоним - Антоша Чехонте. В настоящее время меня интересует литература других жанров.

Golden_Nut (автор поста)
14 февраля 2023 года
 
спасибо!
belskaya natalya 78 пишет:
интересует литература других жанров


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить