Опубликовала marinka boiko03 в группе Между нами, девочками

Как я провела лето. Море. Солнце. Жара

Всем здравствуйте!

Я немного с опозданием. Болели с дочуркой, но сейчас слава Богу все нормально.

В этом году у нас летом очень обширная программа. Если мы обычно ездим оздоровиться в конце августа на море, то в этом году – море, море, море. Три месяца моря. Сначала Азовское после Черное. Расскажу более подробней.

В начале июня нам пришлось уехать из родного города. Не буду называть причины… В общем, мы уехали и остановились в славном городе Таганрог.




Мне понравился город. Он небольшой и здесь все рядом. Магазины, кафешки, школы, садики, удобная транспортная развязка. И развлечений здесь – масса. На любой, вкус, цвет и кошелек.

Мы часто ходили с ребенком в парк Горького. Отличный парк аттракционов, где продают сладкую вату, разноцветные шары. Где много аттракционов, батутов и всего-всего, что может увлечь ребенка.




Еще в парке продают товары ручной работы. Различные игрушки, поделки из дерева. Также видели продавали мед собственного пчеловодства и свечи. Были интересны медовые свечи, никогда таких не видела. Но купить, так не купила, так как там выстроилась очередь, все рассматривали, в общем, не подойти.

Вот на счет моря… Для ребенка в самый раз. Потому что оно мелкое. Идешь, идешь и по щиколотку заходишь, особенно, когда отлив. В итоге нужно садится, чтобы хоть, как-то окунуться. Но мою пятилетнюю дочь из воды не вытянешь. Ей все понравилось.



Но если честно признаться, то море в Таганроге – так себе. В июле оно зеленеет, цветет, появляются водоросли. А в июле (разгар сезона) было столько людей, что как в советские времена – не где яблоку упасть. Мы даже ходили не на благоустроенный пляж, но там как оказалось тоже… Хочется сказать: море людей.

Еще в Таганроге нам понравился Приморский парк. Там нет каруселей, но там много спортивных площадок, отличный вид на море и там где есть погулять с ребенком. Особенно вечером там красиво, когда загораются огни и розовеет закат.


Очень красиво на Пушкинской набережной. Единственное, чтобы потом подняться нужно преодолеть 188 ступеней. Раз поднялся – спускаться уже не хочется.

Мы бывали в аквапарке, ребенку понравилось, много город, еще была пенная вечеринка. Ребенок был в восторге.



Мы бывали в музее « В лавке Чеховых». Было очень интересно, словно окунаешься в ту самую атмосферу, где проходили детские и юношеские годы писателя. Кстати, когда мы были, там проходили не только экскурсии, но и фотоссесии.

В итоге, два месяца лета пролетели незаметно. Масса положительных эмоций, особенно у ребенка.

А в начале августа мы поехали на Черное море, в солнечный город Сухум. Здесь эмоций тоже масса. Рассказать не пересказать, хоть отдыхаем мы там не первый раз. Прошлом году тоже ездили (в предыдущих постах я рассказывала о впечатлениях).

Единственное, что не понравилось в этом году – это масса людей. Я привыкла к тихому, спокойному отдыху, но в этот раз столько народу…В прошлом году, скорей всего из-за коронавируса было намного меньше.

Но все это компенсирует море. Море там шикарное. Чистое, ласковое, теплое. Рано утром и поздно вечером можно увидеть дельфинов. А еще здесь изумительный закат. Алое, алое солнце которое садится почти перед тобой. Увы, на фото такой красоты не запечатлеть, наверное нужен профессиональный фотоаппарат.



Да, особо развлечений нет, еще мы жили в селе, подальше от центра города, где чистый воздух, горы и много коров. А еще видели лошадок и буйволов. Лошадки прискакали просто пожевать травку.



Отдых у нас был в основном пассивный. Еще раз повторюсь – развлечений почти никаких. Поэтому мы устраивали пикники, ходили в горы. На экскурсии в этом году ездили мало, так как где можно съездить с ребенком – почти везде бывали.



Бывали на Кавказком застолье. Более 700 человек. Много-много столов, выставленных в ряды, мы сидели почти в самом конце, подальше от сцены, что не очень понравилось, так как ничего не видно. Но было много вкусной еды: шашлык, мамалыга, сулугуни, были танцы: с кинжалами, лезгинка, было интересно. Но снова- народ. Как они справляются с таким количеством людей, я даже не представляю.

В Сухуме очень вкусно готовят. Столовые через каждые 5 метров. Мы отъедались вкусным сыром Сулугуни, домашним молоком, сырными лепешками Хачапур, и фруктами: инжир, кумкват, виноград.

Ездили на горячие источники и сероводородные источники. Но мне стало там плохо. Сказали, что грязи эти мне не подходят, но мне кажется просто было сильно жарко. Ездили в обед и солнце пекло так, просто не передать.



И казалось бы все хорошо, оздоровились, накупались. Но ребенок там 2 раза болел ротовирусом. И я заболела. Два раза температура выше 40.

Вот так прошло мое лето. Целое лето на море.

Я должна радоваться, а мне почему-то все равно грустно. Наверное, потому что очень сильно хочу домой и пока не могу туда вернуться. Но пока главное, что ребенку было хорошо.

Всем спасибо за внимание!
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
marinka boiko03
10 сентября 2022 года 1191 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как я провела лето. Море. Солнце. Жара
  Всем здравствуйте!
Я немного с опозданием. Болели с дочуркой, но сейчас слава Богу все нормально.
В этом году у нас летом очень обширная программа. Если мы обычно ездим оздоровиться в конце августа на море, то в этом году – море, море, море. Три месяца моря. Сначала Азовское после Черное. Расскажу более подробней.
В начале июня нам пришлось уехать из родного города... Читать полностью

« Как я провела это лето. Выставки 2022 года. | Цветные колготки - это красиво! »


Смотрите также:
Комментарии:

11 сентября 2022 года
+1  
Да, хороший отдых. А в каком городе вы с семьей в итоге остановились? В любом случае, надеюсь, всё наладится, и вы сможете вернуться в родные места.

marinka boiko03 (автор поста)
17 сентября 2022 года
+1  
Cпасибо Юличка!

11 сентября 2022 года
+1  
Мариночка, спасибо за интересный рассказ.)))
Чувствуется грусть... Всё понятно, очень сочувствую вам. Так быстро проблемы не решатся,наберитесь терпения. Надо жить дальше! Если не для себя,то ради детей. Они наша надежда.
Много людей на отдыхе,потому что заграница стала недоступной,привычные места для туристов сменились теми, где безопасно,в родных краях.
У нас похожая ситуация,лето провели на море,мало экскурсий было из - за безумной жары. Но наши пляжные места были практически безлюдными. Почему-то многие предпочитают тусоваться на пляже у кафешек и ресторанов,а мы любим дикие пляжи,но с песчаным дном,чтобы ноги не поранить.
Насчёт ротавируса,жесть,конечно ((( Аж два раза! Нас миновала эта болячка,только в школе дочка болела один раз,после экскурсии в апреле.

marinka boiko03 (автор поста)
17 сентября 2022 года
 
Ксюшенька! Огромное спасибо за отзыв!

11 сентября 2022 года
 
Пусть все будет хорошо!
Скорейшего возвращения домой

marinka boiko03 (автор поста)
17 сентября 2022 года
 
Ириночка! Огромное спасибо!

11 сентября 2022 года
 
Марина, спасибо за рассказ!
Да, очень важно, что ребенку понравилось. Все таки морской воздух полезен для деток.
Не грусти, все обязательно наладится и вы вернетесь в свой родной город. Очень много людей желают всем сердцем мира и добра вашей родине.

11 сентября 2022 года
 
Марина, спасибо за интересный рассказ! Все закончится, дай Бог чтобы поскорее, и останутся от этого лета одни приятные воспоминания

11 сентября 2022 года
 
Спасибо за интересный рассказ! И скорейшего возвращения домой

11 сентября 2022 года
 
Отдых на море - здорово! Я люблю море и очень скучаю без него! КАк только прочла, что поехали в Сухум, сразу мысль о ротавирусной инфекции появилась. Никто еще не возвращался из Абхазии, не переболев ротавирусом. А наш друг занимался подводным плаванием, так он жестко там мучился и вылечился тоже не по-детски: лекарства не помогали. Он пил сырые яйца пополам со спиртом! Мы так собаку от чумки вылечили. Похоже, в тех краях в море спускают нечистоты! Это - советская практика. Гостиниц много, а центральной канализации нет! Именно поэтому я отдыхаю в Новороссийске: промышленный город, канализация работает нормально, никаких неприятностей никогда не было! Кроме наводнения, когда все нечистоты города оказались в заливе! Пришлось уезжать, хоть и была возможность пожить, а смысл? Родной город, все смотрено-пересмотрено! Кстати, Таганрог - самый лучший город Ростовской области: чистый, есть море, хорошие музеи, памятники, промышленность развита. Я в музее-гимназии в шоке была от сочинения старшеклассника дореволюционного времени: цитаты античных авторов, шикарный слог...Жалею, что тогда не было фотоаппарата, чтобы сфотографировать и перечитать на досуге!

12 сентября 2022 года
 
Приятно видеть
marinka boiko03 пишет:
Рано утром и поздно вечером можно увидеть дельфинов
под этой строчкой -фото замечательного дельфинчика-побольше ей положительных эмоций.
А Таганрог-я до сих пор не понимаю, почему "не раскручивается "Чеховская" тема ..." сами жители этого славного города (родственники мужа там живут) как-бы не замечают-для них всё обыденно.

12 сентября 2022 года
 
Насмотрелась на фотографии, начиталась про море и захотелось купаться. Хорошее вышло у вас лето, жаль только из дома пришлось уехать.

13 сентября 2022 года
 
Ты молодчина
Несмотря ни на что,лето вы провели здорово.
Моё лето было самым коротким за всю жизнь,самым взрывоопасным в прямом смысле,но и...самым звёздным и весёлым,невзирая на обстрелы/ограничения и прочую ерунду.
Спасибо за классную экскурсию

29 сентября 2022 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают: