Опубликовала Navely в группе Женское здоровье

О пользе Коэнзима Q10

О пользе Коэнзима Q10
ТОПЛИВО ДЛЯ ЖИЗНИ. Есть такие биологические добавки, которые необходимы человеку, как воздух. Их не так много, но каждая заслуживает особого внимания. К таким, для примера, относятся всем известные Омега-3 и Омега-6, их я строжайше рекомендую вводить в ежедневный рацион, можно в форме льняного масла, можно в форме биологической добавки. Но сегодня не о них, сегодня я расскажу о второй биологической добавке, которую необходимо добавлять в рацион питания каждому человеку. Итак, вторая позиция в категории MUST EAT - КОЭНЗИМ Q10 (CoQ10). Он же УБИХИНОН.

Открытый в середине прошлого века, уже спустя 10 лет он подтвердил свою полезность в исследованиях при лечении сердечно-сосудистых болезней. Напрямую связанный с производством энергии в организме, он обладает огромным количество функций, в том числе и функцией антиоксидантной защиты организма от поражения свободными радикалами. По сути - это своеобразный, участвующий в синтезе АТФ, щит человека и поэтому я бы назвал качественный уровень CoQ10 основой для здоровья человека. Это одно из самых мощных вооружений нашего иммунитета и, к счастью, мы в состоянии самостоятельно синтезировать CoQ10. С одной оговоркой - синтезировать можем. Но недолго)) Говоря проще - в 20 лет мы синтезируем 100% необходимого уровня КОЭНЗИМА, в 40 лет 50%, в 60 лет - увы и ах. Говоря проще, чем старше мы становимся, тем сильнее мы нуждаемся в дополнительном приёме CoQ10. Особенно, в Тульском регионе, где с наличием всех наших промышленных предприятий, воздействие свободными радикалами на человека зашкаливает сверхнормы.

Многие учёные связывают увеличение заболеваний в старшем возрасте именно со снижением уровня CoQ10. Причём, работает это по такой системе - снижение уровня CoQ10 в организме с возрастом провоцирует развитие большого количества заболеваний, которые в свою очередь, еще более снижают уровень коэнзима в нашем организме. И это ещё более усугубляет ситуацию, как Вы понимаете. Что в итоге? Очереди из бабушек в поликлинниках. Лично я склонен считать, что и сам процесс старения напрямую связан со снижением выработки CoQ10.

Если совсем просто, то у нас есть клетка, которая должна снабжаться энергией. Снабжение энергией происходит за счет работы митохондрий, они - моторчики, двигатели клетки. Но двигателям для работы нужно топливо. Если топлива мало - клетка загибается, нарушается её работа и идёт провоцирование болезни и общего ухудшения состояния организма, в том числе - старения. Мы сами можем синтезировать это топливо своими силами, но после тридцати лет эта способность начинает ухудшаться и нам это топливо нужно получать извне, чтобы поддерживать здоровье организма, качественное энергообеспечение, а также замедлить процессы старения клеток. Как Вы поняли, это топливо и есть CoQ10.

Из вышесказанного ясно, что CoQ10 содержится во всех клетках нашего организма, особенно высокая концентрация в тех органах, где энергообеспечение особенно важно - сердце и печень. Чаще всего, при низком содержании Коэнзима, проблемы начинаются именно с них. А при активных занятиях спортом, когда на эти органы ложатся ещё и тренировочные нагрузки, дополнительный прием CoQ10 - это как "Отче Наш". И если Омега-жирные кислоты мы можем найти в любом супермаркете, то CoQ10 найти в магазине сложно из-за малого количества содержания коэнзима в пище.

В результате исследований выяснено - оптимальная дозировка для взрослого человека плюс-минус 100 мг, принимать в идеале утром, лучше где-то вместе с завтраком, я бы лично рекомендовал после столовой ложки льняного или оливкового масла, ибо CoQ10 жирорастворимый. Добавка эта безопасна и опасности для организма не несет даже при увеличении дозировки в двадцать раз. Но и полезности при превышении рекомендуемой мною дозировки в 100 мг тоже нет. Если объем топливного бака в наших митохондриях 100 мг, увы, больше не зальёшь)) Что касается стоимости, то это одна из самых бюджетных биологических добавок, стоимость в месяц на одного человека, чаще всего, не более пятисот рублей. Дешевле бензина для Вашего автомобиля, надеюсь, что свой организм Вы тоже любите, как и свой автомобиль)

От себя добавлю, пила раньше курсами, заказывала на айхер, теперь буду искать в аптеках подходящий, при приеме чувствовала прилив энергии.
Я пила вот такой
Рубрика: БАДы
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Navely
9 апреля 2022 года 2 1772 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru О пользе Коэнзима Q10
  ТОПЛИВО ДЛЯ ЖИЗНИ. Есть такие биологические добавки, которые необходимы человеку, как воздух. Их не так много, но каждая заслуживает особого внимания. К таким, для примера, относятся всем известные Омега-3 и Омега-6, их я строжайше рекомендую вводить в ежедневный рацион, можно в форме льняного масла, можно в форме биологической добавки... Читать полностью

« Для тех, кто принимает статины | Лекарства от головной (и других видов) боли. Список на всякий случай. »


Смотрите также:
Комментарии:

9 апреля 2022 года
+1  
Надюша, спасибо за статью!
Я много изучала о добавках. Q10 принимаю курсами. Дозировка 100 мг в сутки. Если в таблетках по 30 мг,принимаю 3 в день.

Navely (автор поста)
9 апреля 2022 года
+2  
я тоже принимала курсами, буду искать замену в наших аптеках

9 апреля 2022 года
 
Navely пишет:
искать замен
Спасибо за статью! Вот я и хотела всех оповестить, что есть Убихинон, который действительно работает, в виде препарата Кудесан. Изготавливается в России.

10 апреля 2022 года
 
Коэнзим Q10 существует в трёх редокс формах: полностью окисленной (убихинон), частично восстановленной (семихинон или убисемихинон) и полностью восстановленной (убихинол).

Из этих 3 форм убихинол является наиболее активным.

11 апреля 2022 года
+1  
Надежда, благодарю за информацию!

22 февраля 2023 года
 
информация, действительно, очень даже занимательная. Но ведь без рекомендаций специалиста такое не рекомендуется использовать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить