Опубликовала Марина Круглова в группе Уход за кожей

Как защитить кожу от солнца и предотвратить преждевременное старение

Как защитить кожу от солнца и предотвратить преждевременное старение
Мы не можем жить без солнца и не можем изменить то, что ультрафиолетовые лучи не только способствуют выработке необходимого нам витамина D, но и разрушительно действуют на клетки кожи, вызывая преждевременное увядание. Зато нам вполне по силам защитить кожу от солнца. Рассказываем, что нужно делать и какие средства в этом помогут. В качестве примера мы выбрали косметику французского бренда Clarins – разработанные компанией формулы подходят для всех типов кожи, включают полезные растительные экстракты и безопасны для экологии планеты.

Почему солнечные лучи вызывают преждевременное старение?

Ультрафиолетовое излучение спектра А повреждает волокна эластина в клетках и стимулирует выработку свободных радикалов. Если мы находимся на солнце регулярно, волокна разрушаются, кожа теряет упругость, ослабляется ее защита от микроповреждений, появляются морщины, отеки.
Лучи В-спектра не менее опасны. Именно благодаря им мы получаем красивый загар, но для загара нужно время. При длительном воздействии В-излучение также запускает в клетках кожи процессы старения.
Поэтому при выборе солнцезащитной косметики обращайте внимание на маркировку – средства должны обеспечивать защиту не только от UVB, но и от UVA-лучей.


Минимальный уровень защиты кожи от солнца

Это то, что вы можете сделать, даже если под рукой нет специальных солнцезащитных средств.

- Не загорайте после 10 утра и до 17 часов вечера. Днем, когда солнце находится в зените или близко к нему, ультрафиолетовое излучение самое интенсивное.
- Носите закрытую одежду и держитесь в тени во время активного солнца. От UVA-лучей это не спасет, они проникают сквозь ткань. А вот лучи спектра В текстиль задерживает.
- Контролируйте интенсивность солнечного излучения и, по возможности, отложите поездку на природу в опасные дни. Удобнее всего это делать с помощью специальных мобильных приложений.

Важно! Даже если вы быстро загораете и никогда не сгораете, это не означает, что ультрафиолет воздействует на вашу кожу менее разрушительно. В коже происходят те же процессы, но их внешние проявления выражены слабее из-за интенсивной выработки пигмента меланина.

Оптимальный уровень защиты

Его дают санскрины – солнцезащитные средства с SPF. Учитывайте, что этот индекс указывает только на защиту от UVB лучей. Чем выше индекс, тем лучше защита. Так, средства с SPF 10 защищают от 90% излучения, а с SPF 50+ – от 98%. Но это не означает, что можно утром нанести крем с SPF 50 и весь день провести на солнце. Дерматологи категоричны: косметику с любым показателем индекса SPF нужно обновлять каждые 2-3 часа, ведь защитный слой со временем истощается, особенно под воздействием пота и после купания.

При выборе средств ориентируйтесь на следующее:

- Если вы живете не в самом солнечном регионе или на улице облачно (UVB-лучи неплохо задерживаются облаками), бываете на улице только утром и вечером, то вам подойдет косметика с SPF 10.
- Даже для кратковременного пребывания на солнце в течение дня необходима защита на уровне SPF 30.
- Планируете провести на природе несколько часов или весь день – используйте средства с SPF 50+, не забывая обновлять защитный слой.

Если у вас светлая кожа и вы быстро сгораете на солнце, то выбирайте средство с более высоким SPF.
Индексов, который указывали бы на степень защиты от UVA-лучей, нет. Поэтому достаточно того, что средство просто имеет соответствующую маркировку.

Какая косметика подойдет для оптимальной защиты от солнца

Для лица

Cолнцезащитный флюид для лица SPF 30 Fluide Solaire Mineral Visage разработан для эффективной защиты самой чувствительной кожи.
Его можно наносить в области вокруг глаз, на нос, уши, шею, плечи. Текстура флюида тающая, он легко распределяется по коже и создает бархатистое покрытие без ощущения жирности. Благодаря удобному формату флюид всегда будет рукой, чтобы вы могли обновить защитный экран.

Солнцезащитный крем для лица SPF 50+ Creme Solaire Toucher Sec Visage защитит кожу даже когда солнце будет в зените.
После нанесения этого легкого тающего крема на коже образуется незаметное матовое покрытие, которое нейтрализует воздействие ультрафиолета и защищает кожу от преждевременного старения.

Для тела

Clarins предлагает большой выбор кремов для тела с SPF, но если вы хотите средство с более легкой текстурой, обратите внимание на солнцезащитный гель для тела SPF 30 Gel-en-Huile Solaire Corps.
Очень удобно, что его можно наносить и на сухую, и на влажную кожу – ваша кожа защищена даже после посещения бассейна или купания в море. Текстура геля шелковистая, наносится он очень легко и оставляет неощутимое атласное покрытие.

Максимальный уровень защиты

К сожалению, ни одно средство не способно на 100% защитить от воздействия ультрафиолета. Поэтому пусть минимально, но все же запущенные процессы выработки свободных радикалов продолжаются и после пребывания на солнце. Остановить их и защитить кожу от преждевременного старения ночью поможет специальная косметика.
Сначала рекомендуем принять душ с шампунем-гелем для душа после загара Shampooing Douche Apres Soleil.
Средство подходит для всего тела. Оно эффективно и деликатно смоет солнцезащитные фильтры, запах хлора (если вы были в бассейне), соль и песок после купания в море.

Затем используйте успокаивающий бальзам после загара для лица и тела Baume Apaisant Apres Soleil.
Бальзам помогает коже восстановиться, замедляет процессы окисления в клетках, снимает ощущение жжения, повышает стойкость загара. Масло карите в составе средства интенсивно питает и увлажняет кожу.

Пусть ваше пребывание на солнце будет безопасным и подарит только хорошие впечатления!
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как защитить кожу от солнца и предотвратить преждевременное старение
  Мы не можем жить без солнца и не можем изменить то, что ультрафиолетовые лучи не только способствуют выработке необходимого нам витамина D, но и разрушительно действуют на клетки кожи, вызывая преждевременное увядание. Зато нам вполне по силам защитить кожу от солнца. Рассказываем, что нужно делать и какие средства в этом помогут... Читать полностью

« Меняясь капля за каплей с "Осмомассажной сывороткой anti-age эффект безинъекционная биорегенерация" Greenmade | Помощь при растяжках на коже от Aravia Organic »


Смотрите также:
Комментарии:

6 августа 2021 года
 
На отдых всегда спф 50 беру))) 10 использую в холодную погоду, все же в солнечную жаркую этого мало

6 августа 2021 года
 

7 августа 2021 года
 
Спасибо за знакомство с обновлённой линейкой Clarins.
Минеральный флюид беру на заметку и непременно попробую его в действии.)))
Мне такие средства нужны круглый год. К счастью,Clarins я могу купить в местных магазинах и нет нужды заказывать онлайн.

7 августа 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить