Опубликовала Ivetta-52 в личном дневнике

Мой отец – офицер Советской Армии!

Мой отец – офицер Советской Армии!
Мой отец не был участником Великой Отечественной войны – не успел. Он пришел в военкомат 17 апреля 1945 года: накануне ему исполнилось 18 лет.

В воздухе уже витал дух Победы, но новобранцев в учебке готовили к фронту. Земляк Пашка как-то вечером отозвал его в сторонку и зашептал: «Война скоро закончится! А вдруг нас убьют в самом конце? Давай будем подшивать воротнички, и ты ткнешь мне в глаз иглой, а я – тебе! Сестра Верка случайно ткнула брата так в глаз и его на фронт не взяли!»

Отец был в шоке! В планах у него была встреча с девочкой Стеллой после войны, которая была дочкой генерала и жила в Москве, а в их деревне была в эвакуации с мамой. Ее адрес он запомнил на всю жизнь, но так и не встретился: с возрастом пришло понимание громадной пропасти между ними. Но тогда, в 18 лет, встреча казалась еще реальной, поэтому остаться с одним глазом по собственному желанию он категорически не хотел.

Пашка через два дня уехал в родную деревню с перевязанным глазом, а большинство ребят из учебки погибли уже в июне, после Победы: эшелон с молодыми бойцами взорвали на территории Польши, пять вагонов были уничтожены, уцелело только два. Отец был во втором вагоне: повезло!

Год отец служил в Германии: охранял пленных немцев. Затем его перевели на службу на пустынный остров Даго в Балтийском море, где он провел долгих 4 года. Однажды, находясь в командировке по сопровождению новобранцев, он был сутки в Москве. Он долго топтался возле дома по улице Солянка, но так и не осмелился войти. Зато на вокзале познакомился с пловчихами из г. Фрунзе: так появилась девушка по переписке.

Однажды в часть привезли немецкое оборудование для радиорубки, но запустить не могли – никто не знал языка. А мой отец родился в Немповолжье - была такая автономия в Российской империи, а затем – в СССР. Немцев пригласила на пустующие земли России Екатерина II в середине XVIII века, обещала бесплатно выделить надел земли и господдержку.

Трудолюбивые и целеустремленные немцы основали 22 кантона, посадили сады и леса. А ведь до них там была «степь да степь кругом», в которой «умирал ямщик»! Однако, в первые дни войны немцев в одночасье вывезли в Казахстан в вагонах для скота: на всякий случай! Хотя они рвались защищать Родину! Очень мало немцев доехало до места назначения: трупы выносили по всему пути следования. А о Немповолжье забыли навсегда, переименовав населенные пункты и заселив в освободившиеся дома новых жильцов. Зато Саратовская область теперь - неплохой для жизни район благодаря немцам!

Отец жил в русской деревне, но с детства слышал немецкую речь и немного изучал этот язык в школе. Ему удалось запустить немецкое оборудование!

В благодарность начальник гарнизона направил его на учебу в Ленинградское училище связи. Это была удача, ведь после войны в армии служили семь лет! Так отец попал в прекраснейший город Земли с необитаемого острова!

Через год он стал выпускником и был направлен на службу в Монголию. Перед отъездом он женился на подруге по переписке:

А еще через год, в городе Чойбалсан, родилась я:

Так мой отец стал военным. Он служил там, куда его направляли: недалеко от китайской границы в Забайкалье, в Африке, и – подарок судьбы – в Новороссийске!

Он был честным, бескомпромиссным, ответственным человеком. Ушел на пенсию в звании майора, потому что не было высшего образования. Он вообще получил аттестат об окончании 8-летней вечерней школы из-за войны уже в Забайкалье, когда было трое детей. Но специалистом был классным, и на пенсии работал на заводе в КИПе (отдел по контролю измерительных приборов)

Отец умер в 87 лет в квартире с видом на море, абсолютно счастливым, потому что после всех невзгод судьба ему подарила трех дочерей, четверых внуков, пятерых правнуков и море!

А одноглазый Пашка умер через три года после войны от воспаления легких в родной деревне. Не получилось убежать от смерти.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мой отец – офицер Советской Армии!
  Мой отец не был участником Великой Отечественной войны – не успел. Он пришел в военкомат 17 апреля 1945 года: накануне ему исполнилось 18 лет.
В воздухе уже витал дух Победы, но новобранцев в учебке готовили к фронту. Земляк Пашка как-то вечером отозвал его в сторонку и зашептал: «Война скоро закончится! А вдруг нас убьют в самом конце... Читать полностью

« Мода для идиотов | Знаменитости и их любимцы »


Смотрите также:
Комментарии:

8 мая 2020 года
+1  
Очень интересный рассказ! Спасибо большое! Зачиталась - я люблю семейные истории.

8 мая 2020 года
+1  
Какой интересный рассказ, какой красивый Ваш папа и красавица-мама, Вы похожи на неё, мне кажется

Ivetta-52 (автор поста)
8 мая 2020 года
+1  
Да, очень похожа.

8 мая 2020 года
+1  
Ирина, какая душевная история! Светлая память вашему отцу

Ivetta-52 (автор поста)
8 мая 2020 года
 
Спасибо!

8 мая 2020 года
+1  
Какая классная интересная история! Спасибо. А я сегодня узнала про чудесный ресурс. Надеюсь, майчарм не заблокирует эту ссылку: https://pamyat-naroda.ru/ Набираете ФИО, год рождения своего родственника, который был на ВОВ и получаете доступ к инфо и документам о военном пути, наградах... Так я нашла уникальные документы о наградах своего дедушки, дяди, других родственников.

Ivetta-52 (автор поста)
8 мая 2020 года
+1  
Golden_Nut пишет:
к инфо и документам о военном пути
Спасибо! Ссылку заблокировали, но я наберу. У отца брат пропал без вести, может, что-то найдется.

9 мая 2020 года
+2  
Ответ для Golden_Nut
да спасибо за ссылку
у меня дед по отцу тоже пропавший без вести..попробую поискать ..сейчас возможно интернет загрузка тяжелая все дома

8 мая 2020 года
+1  
Очень трогательный рассказ. Родители у вас красивые.

9 мая 2020 года
+2  
Ирина, рассказ тронул до глубины души...
Очень сильный человек был Ваш отец!
Молодой парнишка,рано повзрослевший...
В 18 лет служил в лагере для военнопленных.((( Могу представить,какие ужасы там происходили,ненависть к врагу,пусть и пленному,была сильной.
А потом 4 года на пустынном острове, хуже ссылки! Для молодого парня!
Это рассказывать легко,но не жить.
Меня поражают люди той страшной эпохи.Они выжили, несмотря ни на что.
Спасибо Вам за пример мужества и храбрости!
Вы тоже очень сильная и полны оптимизма!
Здоровья Вам!
И вечная память Вашему покойному отцу!

Ivetta-52 (автор поста)
9 мая 2020 года
+3  
Спасибо, Ксюша! Да, на его долю выпало много горя, обо всем коротко ведь не расскажешь! Его мама умерла в 1943 г., Они с мальчишками пытались спасти животных немецкой деревни: коровы не подоенные на глазах умирали, из их огромных глаз текли слезы...А перед взрывом эшелона ведь его с другом хотели перевести в 3-й вагон, он уговорил бригадира подождать до станции, а когда остановились - грянул взрыв, и 3-го и остальных вагонов не стало...Такие потрясения для психики! Но он очень любил жизнь и природу. На даче выращивал чудесные плоды. Мне в августе, в жару, привез с дачи (я в гостях была у него) 3 куста крыжовника и сказал: "Меня не будет, в ты будешь меня вспоминать, когда увидишь кустики!" Думала, не приживутся - уже даже листики с них облетели, когда привезла. А теперь смотрю на крыжовник и вспоминаю папу! Невосполнимая потеря!

10 мая 2020 года
+3  
Человеческая жизнь слишком коротка...Кажется,что вот только всё начиналось,но уже полжизни прожито...Время летит.Мы живём в своих детях! Вы-- продолжение своих родителей.Пока Вы их помните,они живы.
Хорошо,что у Вас остались самые лучшие воспоминания!

9 мая 2020 года
+1  
Ирина, спасибо за душевную историю! Светлая память Вашему папе!

Ivetta-52 (автор поста)
9 мая 2020 года
+1  
nruban пишет:
Светлая память Вашему папе
Спасибо! Светлая память!

9 мая 2020 года
+2  
Как хорошо, что Вы знаете историю своего папы. Сохранили светлую память о нем. А я вот о дедушке папином, буквально по крупицам ищу информацию. В детстве не понимаешь ценности жизни, кажется, что родные люди будут жить вечно...
Бабушка со стороны мамы вообще ничего не рассказывала, на наши распросы сразу в слезы.

9 мая 2020 года
+1  

9 мая 2020 года
+1  
Очень трогательная история! Но как же достойно прожил ваш отец! А Пашка...мне очень жаль его, по хорошему. Ведь он просто хотел остаться в живых - это совсем не преступление! Но, видимо, судьба решила иначе...

Ivetta-52 (автор поста)
9 мая 2020 года
+1  
Юлия Б 1985 пишет:
мне очень жаль
Мне тоже: 18-летний деревенский мальчишка просто хотел пожить без войны! Они ведь достаточно хлебнули мурцовки, пока она шла. И так страшно: глаз себе повредил! И все равно - не получилось!

9 мая 2020 года
+1  
Спасибо за трогательный рассказ, прочитала на одном дыхании!

Ivetta-52 (автор поста)
9 мая 2020 года
+1  
nastuwa пишет:
за трогательный рассказ

9 мая 2020 года
+1  
Спасибо за интересный рассказ!!! И хотя Ваш отец не воевал, но войной был обожжен. И оттавал всего себя служению Родине. "На том стояла и стоять будет Земля Русская!"

Ivetta-52 (автор поста)
9 мая 2020 года
 
Fayina пишет:
"На том стояла и стоять будет Земля Русская!"
100%!

12 мая 2020 года
+1  
Очень интересная, семейная история получилась! И хорошо, когда 18 летние мальчишки, понимают что есть такая профессия, РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

Ivetta-52 (автор поста)
12 мая 2020 года
 

12 мая 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить