Опубликовала Мина-mnm в группе Между нами, девочками

Бетти Смит "Дерево растет в Бруклине"

Бетти Смит "Дерево растет в Бруклине"
Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится. Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями. Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи.


Какая же классная книга!

Я понимаю, почему ее проходят в американских школах в обязательном порядке. Эта книга вне возраста. Читать ее можно как в 13 лет, так и… да нет у нее возрастного предела

У меня от этой книги двойственные ощущения.
С одной стороны: ну почему, почему, почему, я ее только сейчас прочитала??? Лет в 16 она бы произвела на меня очень сильное впечатление.
А с другой: как хорошо, что именно сейчас я ее прочитала! Я могу ее оценивать свежим взглядом, а не перечитывая в который раз.

Но это точно та книга, которая будет гордо стоять в моей библиотеке, и которую я точно буду перечитывать не один раз. Интересно, как с возрастом будет меняться мое отношение к книге?

Повторюсь, книга очень хороша! Я уже и забыла когда я настолько уходила с головой в сюжет. Когда я не просто читала, а жила в книге; когда смотрела на происходящее глазами героев. Когда с ними искренне радовалась и переживала. Когда каждый герой был близок по-своему.

О чем эта книга? Да обо всем.

О Бруклине начала ХХ века. О жизни, о семейных ценностях, о взаимоотношениях, о мечтах и стремлениях…
Огромный плюс этой книги в том, что мы видим происходящее глазами ребенка, а потом подростка. Видимо ее чистый, честный и немного наивный взгляд на мир создает такую необычную атмосферу. Вот вроде бы отчаянная бедность – ну что здесь может быть хорошего и радостного? Но на взгляд ребенка, все те мелочи, которые сейчас нам кажутся ничтожными, для нее целый праздник, огромное удовольствие и искренняя радость.

Книга заставляет думать, заставляет ценить то, что мы сейчас имеем, учит верить в будущее и стремиться к лучшему.
Огромное спасибо ЭКСМО за эту книгу, за возможность вернуться в детство, за напоминание о том, что является настоящими ценностями в жизни. И за прекрасно проведенное время с книгой – СПАСИБО!!!
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Мина-mnm
24 ноября 2018 года 2 560 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Бетти Смит "Дерево растет в Бруклине"
  Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой... Читать полностью

« Navely. Новогодний марафон стройности. Стану стройной и красивой. | Флешмоб ФотоЧарм. Нам уже 2 года! ИТОГИ конкурса. »


Смотрите также:
Комментарии:

24 ноября 2018 года
+2  
Очень интересно! Спасибо за отзыв!

Мина-mnm (автор поста)
24 ноября 2018 года
+2  

24 ноября 2018 года
+2  

24 ноября 2018 года
+2  
Спасибо за отзыв!

Мина-mnm (автор поста)
24 ноября 2018 года
+2  

25 ноября 2018 года
+2  
Благодарю за отзыв!!!

Мина-mnm (автор поста)
25 ноября 2018 года
+1  

25 ноября 2018 года
+2  
Какой отзыв! Теперь хочется узнать, что же там такого. Отмечу себе эту книгу

Мина-mnm (автор поста)
25 ноября 2018 года
+2  
спасибо

26 ноября 2018 года
+2  

Мина-mnm (автор поста)
26 ноября 2018 года
 

26 ноября 2018 года
+1  
Обязательно занесу в список хотелочек.
После такого описания, очень хочу почитать!

Мина-mnm (автор поста)
26 ноября 2018 года
+1  
надеюсь понравится

27 ноября 2018 года
+1  
думаю обязательно.

28 ноября 2018 года
+1  
Мина-mnm пишет:
Огромное спасибо ЭКСМО за эту книгу
Она в подарок тебе пришла?

Мина-mnm (автор поста)
28 ноября 2018 года
+1  
ага

28 ноября 2018 года
+1  
ясно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить