Как стать счастливее? 5 принципов hygge

Как стать счастливее? 5 принципов hygge
Счастье по-датски: как это - чувствовать hygge?

«Hygge – это смотреть в пижаме «Властелина колец» в день перед Рождеством, сидеть на подоконнике и глядеть на улицу, прихлебывая свой любимый чай, смотреть на пламя костра в день летнего солнцестояния в кругу друзей и семьи и ждать, когда испечется ваш витой хлебец»
Майк Викинг, автор мирового бестселлера «Hygge. Секрет датского счастья».

В далеком Копенгагене безмятежные скандинавы каждый день встают раньше будильника, потягиваются, улыбаясь новому дню и собираются на любимую работу – в Институт исследования счастья. Для русского уха звучит примерно, как Научный универсальный институт необыкновенных услуг из новогодней комедии «Чародеи». Но в Дании к счастью относятся очень серьезно. Про счастье и то, как его постичь, датчанами пишутся книги, которые набирают мировую популярность день ото дня. Директор Института исследования счастья Майк Викинг в одной из своих книг открыл миру секретное словечко hygge. И мир откликнулся!

Hygge – это особая атмосфера уюта, доброжелательности и счастья. Hygge бывает и глаголом, и прилагательным, и составной частью практически любого слова на датском. Это стремление в каждом, самом обыкновенном своем дне, найти повод для улыбки. Рецепты счастья в датской концепции весьма просты и незатейливы, и вот некоторые из них:

1. Цените тишину. Как часто мы завтракаем на бегу, не замечая, с чем же был тот самый сэндвич? Проваливаемся в сны без сновидений, на автомате отвечаем благодарностью на пожелания приятного аппетита в офисной столовой? Смотрим вечернее шоу по телевизору, отвлекаясь попутно на переписку в соцсети и письмо коллеге на корпоративную почту? Весь этот информационный мусор, ежедневно окружающий нас, навязывает беспричинную тревогу. Когда вы дома, уделите время себе и просто побудьте наедине со своими мыслями.

2. Больше уютных деталей вокруг. Hygge многие сравнивают с вещизмом, и неспроста – для достижения гармонии нужно позаботиться об интерьере. Мягкий ковер на полу, потрескивающий камин, черно-белые фото любимых и расписанный вручную чайный сервиз на полке – это все атрибуты hygge. За окном весенний ливень, а вы сидите в кресле с интересной книгой и потягиваете ароматный чай, накрывшись легким пледом.

3. Еда очень важна. Если вы любите готовить, устройте кулинарную вечеринку и позовите самых близких друзей: каждый пусть придумает блюдо и принесет ингредиенты, а готовить задуманное будет счастливец, который вытянет этот фант. Как говорит господин Викинг, генеральный директор Института исследования счастья, «…в чашке чая больше hygge, чем в бокале шампанского», поэтому, устраивая homeparty по-датски, подумайте о чаепитии: небольшую, но веселую компанию удивите чаем с необычным вкусом. В линейке пирамидок Lipton есть чай, который подходит под концепцию hygge – черный чай в пирамидках Lipton Mint Chocolate с мятой и ароматом шоколада, где мягкая сладость отлично сочетается со свежестью.

4. Одевайтесь удобно. Скандинавский стиль – это когда вам необязательно иметь фигуру, как у модели, или тратить всю зарплату на одну пару модных туфлей. Скорее, это когда вы одеваетесь в несколько слоев, понимая, что утром в апреле все еще слегка морозно, а вот днем солнце припекает и хочется ходить без плаща. Когда ткани натуральные и приятны коже, а еще, здорово, когда платье-сафари 70-х годов досталось вам от бабушки и вы с радостью дарите ему вторую жизнь. Возможно, вы сами умеете шить или вязать – это отлично! То, что сделано своими руками, особенно в духе hygge.

5. Выделите время и пространство только для себя.Придумайте мир, в котором вам будет уютно, создайте ритуал. Это будет ваша скорая hygge-помощь. Кафе, в которое вы будете приходить ранним субботним утром, пить любимый черный чай, смотреть на прохожих, на проезжающие мимо машины. Широкий подоконник, на котором вы разложите красивые подушки и будете рисовать в своем красивом hygge-блокноте после тяжелого рабочего дня. Все зависит от того, что делает мир вокруг уютным именно для вас.

Как мы видим, счастье в понимании датчан, мало зависит от успешности и материального достатка. Hygge – это не про дорогие отели, работающие по системе «все включено», это, скорее, про парк рядом с домом и испеченную в золе картошку на даче. Получается, за счастьем не нужно бежать, достаточно остановиться и услышать, как оно стучится каплями весеннего дождя в ваше окно.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как стать счастливее? 5 принципов hygge
  Счастье по-датски: как это - чувствовать hygge?
«Hygge – это смотреть в пижаме «Властелина колец» в день перед Рождеством, сидеть на подоконнике и глядеть на улицу, прихлебывая свой любимый чай, смотреть на пламя костра в день летнего солнцестояния в кругу друзей и семьи и ждать, когда испечется ваш витой хлебец»
Майк Викинг, автор мирового бестселлера «Hygge. Секрет датского счастья»... Читать полностью

« Конкурс "Лучший пользователь мая" на Diets.ru | Маркет «4 сезона» - повод для радости »


Смотрите также:
Комментарии:

5 мая 2018 года
+2  

5 мая 2018 года
+3  
Как хорошо! Для меня это ещё и утреннее время для себя, когда любимый муж ещё спит, а я в майке на размер больше с глупой надписью пью кофе с чем-то нибудь вредным для фигуры. Позже я приму душ, оденусь нормально и приготовлю завтрак, и будем обсуждать планы на день, но это будет позже, а сейчас у меня нет никаких планов, есть только я и чашка кофе, я не думаю ни о чем.
Это и обед с подругой, когда я готовлю то, что она любит, а она приносит десерт. Мы сидим на балконе, и солнышко светит. А потом мы сытые и довольные лежим на одеяле и лениво болтаем. Зимний вариант: сидим или лежим на диване с кучей подушек.
Про многослойность одежды согласна. Я ещё ношу с собой в сумочке большой лёгкий шарф, в который всегда можно завернуться.
Надо почитать книгу.

Марина Круглова (автор поста)
5 мая 2018 года
+2  
Я тоже не читала ещё, хотя слышала многое - мне кажется, что у каждого человека найдётся свой рецепт, главное, чтобы было и время, и возможность ему следовать

5 мая 2018 года
+3  
Может быть, не ждать времени и возможности, просто сделать что нибудь для себя прямо сейчас? Вот пойду испеку пирог с яблоками. Прямо сейчас. Интернет подождет, даже любимый сайт.

Марина Круглова (автор поста)
5 мая 2018 года
+2  
У меня уже есть свой вечерний рецепт - я люблю залечь перед сном с планшетом, и посмотреть в темноте 1 серию сериала)) Мне так от этого хорошо))

14 мая 2018 года
+1  
Ответ для laosita
Привет, дорогая!!! наше с тобой утро так похоже, я тоже обожаю первые пол часа с утренней чашечкой кофе и только для себя. еще люблю стоять у окна и наблюдать, как зарождается день и не думать о делах... это все потом, а пока: я , кофе и утро!!!

14 мая 2018 года
+1  
Тамара, сто лет тебя не видела! Утренний кофе или кофейное утро это прекрасно. Как будто выходишь ненадолго в свой собственный мир, где все только для тебя.

14 мая 2018 года
+1  
Да, моя хорошая: 100 лет меня не было!!! Но я снова с вами! Маргарита, я вот только вернулась домой. Утренний кофе для себя единственной, это как выход на сцену. Ты стоишь за кулисами, а там впереди новый акт пьесы, зрители, партнеры, действо. Но это наступит уже после первой чашки.... А пока ты, твое утро, блаженство от каждого глотка, умиротворенность от мыслей и плавные движения... и ты пока никому ничего не должна... Еще немного, всего минута-другая и свет рампы станет ярким... И я вся и для всех...

14 мая 2018 года
 
Я рада, что ты вернулась.
Было бы здорово сохранить это утреннее настроение на весь день.

5 мая 2018 года
+1  
Замечательный пост с вдохновением, которое заряжает себялюбимостью и женственностью, и своею уникальностью Ощущаю сейчас благоприятнейшее состояние

5 мая 2018 года
+3  
Спасибо порадовали такой статейкой.
Я так и стараюсь жить,для меня мой личный комфорт прежде всего,если мне удобно и приятно,то и другим людям будет приятно находиться в моем обществе.
Конечно расслабленная жизнь без напряжений и дискомфорта дорогого стоит,но это того все-таки стоит.

11 мая 2018 года
+1  
Спасибо за статью.
Действительно, стоит остановиться и получать удовольствие от любой приятной мелочи.
Быть счастливой и неторопливой, мягкой и пластичной, как кошка, которая потягиваясь, нежится на солнышке.
Всем хорошего,счастливого дня!

14 мая 2018 года
+1  
мое личное наблюдение: в квартире, доме должно быть местечко для себя, это зона индивидуального комфорта, душевного уюта. и чтобы домашние были об этом в курсе и не посягали, когда ты там находишься, особенно если надо восстановить душевные силы или градус настроения выровнять.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить