Опубликовала Светлана Юрьевна я в личном дневнике

Выпадение волос. Что с этим можно сделать.

Сегодня я немного порассуждаю о волосах.
Волосы - что это такое. Если брать в расчет описание Во́лосы — составная часть защитного покрова, главным образом, у млекопитающих, филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Так называемые «волоски» (трихомы) также встречаются на различных органах растений.

Поверья, связанные с волосами, существуют практически у всех народов. Волосы традиционно считались вместилищем жизненной силы, поэтому маленьких детей обычно не стригли до определённого возраста (обычно до трёх — пяти лет). У славян первая стрижка волос выступала как особый обряд, который так и назывался «пострижины»; в княжеских семьях мальчика к тому же в день «пострижин» впервые сажали на коня.
Детей никогда не стригли наголо; всегда оставляли хотя бы пучок волос. В Древнем Египте детям оставляли пряди волос на висках или на темени (так называемый «локон юности»). В Китае маленьким мальчикам подстригали волосы так, чтобы оставалась чёлка; девочкам пряди волос перевязывали красной ниткой.
Библейский персонаж Авессалом при попытке бегства запутался длинными волосами в ветвях дерева и был убит.
Часто упоминают о том, что сила Самсона была в его волосах. Он лишился силы, когда враги остригли ему волосы, после чего захватили его. Через некоторое время его волосы вновь отросли и сила вернулась к нему. На празднике филистимлян он обрушил их языческий храм, погиб сам и умертвил большое количество врагов.
В германо-скандинавской мифологии богиня Сиф была острижена коварным Локи наголо, но гномы выковали ей новые волосы из золота, причём они могли расти, как настоящие.
В православии при крещении, а также при посвящении в клирики и монашество есть обряд пострижения. В католицизме выбривали тонзуру все духовные лица.
Замужние женщины почти повсеместно должны были тщательно прятать волосы (только когда ворожили, волосы обязательно распускали).
Замужние иудейки никогда не показывают свои волосы, поэтому они носят косынки или парики.
Это пишет ВЕКИПЕДИЯ.

На состояние волос существенное влияние оказывает питание человека. Дефицит витаминов, микроэлементов и белков, особенно при различного рода диетах, может привести к ухудшению состояния даже нормальных волос. Именно поэтому при лечении различного рода повреждений волос всегда назначают прием витаминов и микроэлементов: цинка, кремния, железа, меди и серы, поскольку они играют важную роль в формировании кератиновой структуры. Витамины А и Е нормализуют функции кожи, витамины С и Е борются со старением, витамины группы В необходимы для роста, поэтому часто назначаются дрожжи. Так считают медицинские сайты.

А что же происходит с человеком с другой точки зрения.

Давайте возьмем мою любимую психологию.
Основными факторами, влияющими на состояние волос являются: сильный шок, сильное ощущение беспомощности и отчаяния, а также чрезмерное возбуждение, вызванное проблемами и беспокойством, связанным с физическим миром. Волосы являются антеннами, проводящими в голову человека (голова символизирует его Я) космическую энергию (БОЖЕСТВЕННОЕ). Таким образом, любая проблема с волосами является признаком того, что человек неостаточно верит в существование божественной энергии, которая помогает восстановит контакт с нашей способностью самостоятельно строить свою жизнь. Это неверие уменьшает нашу жизненную энергию. Выпадение же волос, символизирует переживание потери. Такой человек отождествляет себя с тем, что боится потерять или уже потерял, и поэтому ощущает беспомощность или отчаивается до такой степени, что готов рвать на себе волосы. Такому человеку следует научиться непривязанности.
Выбирайте - хранить ли Вам себя или раздавать на кусочки. Решать вам. А я могу стать проводником на пути к себе и сохранении целостности Тела, Духа и Души.
С Любовью, Светлана Дудченко.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Выпадение волос. Что с этим можно сделать.
Сегодня я немного порассуждаю о волосах.
Волосы - что это такое. Если брать в расчет описание Во́лосы — составная часть защитного покрова, главным образом, у млекопитающих, филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью... Читать полностью

« Опыт личный. | Актуальное. Почему седеют волосы. »


Смотрите также:
Комментарии:

16 декабря 2014 года
 
Было интересно почитать! спасибо

Светлана Юрьевна я (автор поста)
16 декабря 2014 года
 
Благодарю. Для этого и пишется. Готовлю новые статьи.

16 декабря 2014 года
 
Приду почитать

27 декабря 2014 года
 
Очень интересная статья! Полностью с вами согласна. Вся сила у нас в волосах. Все зависит от нашего питания, от образа жизни, от нервного состояния, от наших привычек.... Здоровый человек - и волосы его с блеском, а если уж больной, то всё видно на волосах.

Светлана Юрьевна я (автор поста)
27 декабря 2014 года
 
БлагоДарю! Готовлю новую статью по волосам. Заходите ещё.

9 января 2015 года
 
Спасибо за статью. У меня был очень тяжелый 2014 год: болезнь, операция, "послеоперационный отходняк", в ноябре получила новый удар - узнала о связи мужа на стороне. Пережила сильнейший стресс, немного отошла, решила изменить себя, поменяла гардероб, прическу, покрасила ВПЕРВЫЕ в свои 31 год волосы (в черный цвет). Волосы и так выпадали, а сейчас вообще очень сильно "лезут", пробор заметно поредел. Вот теперь сижу и собираю инфу, как восстановить волосы.

31 января 2015 года
 
СПАСИБО! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить