Опубликовала Ms Kristi в группе Косметика

Консерванты в натуральной и экокосметике

Консерванты в натуральной и экокосметике
Все больше людей предпочитают безопасную бытовую химию, экопродукты и натуральную косметику, однако многих именно в косметике смущает такой компонент состава, как консервант. Ведь без консервантов не может обходиться ни одно из косметических средств, если конечно, этот крем не был создан на кухне только для себя, и он был использован в течение 3-х дней. А консерванты по определению считаются «химией». И часто можно услышать такую фразу: «Как крем может быть натуральным, если там все равно консерванты». Но не все так однозначно! И «натуральная» косметика может быть совсем ненатуральной, и некоторые консерванты на фоне такой косметики как раз более безопасны для кожи и организма в целом.

Дело в том, что на данный момент понятие натуральной косметики не регламентируется законодательством, и косметическое средство может называться натуральным, если даже содержит всего один такой компонент, поэтому следует отличать понятия натуральной, органической и экокосметики. Настоящая натуральная косметика должна быть сертифицированной по одному из стандартов - BDIH, Ecocert, Cosmos и др. и такая косметика не содержит минерального масла, агрессивных ПАВ, нитратов и других «нехороших» компонентов, а красители и отдушки в таких средствах применяются в минимальном количестве.

Такой же минимум настоящая натуральная косметика содержит и консервантов, но и они здесь натуральные.
Натуральные консерванты – это такие компоненты, которые производятся из растительного сырья, они обладают антибактериальными свойствами и считаются «зелеными». Косметические средства с такого вида консервантами храниться годами не могут, максимальный срок их хранения, как правило, не более 6-8 месяцев даже без вскрытия флакона или баночки.

Разберем несколько видов натуральных консервантов.

Цитрат серебра
Это довольно часто встречающийся вид консерванта в косметике ручной работы. Он основан на серебряной соли лимонной кислоты. Такой консервант имеет антибактериальные свойства и защищает кожу от патогенных микробов. Цитрат серебра применятся как консервант во многих странах Европы и Азии.

Sensiva® PA 40
Этот консервант защищает косметику от грибков и микробов, он считается очень мягким консервантом и используется даже в зубных пастах и ополаскивателях для полости рта, кроме того, он гипоаллергенен и не влияет на рН кожи.

Как правило, почти все косметические кремы содержат растительные экстракты, и мощным консервантом из них является экстракт жимолости.
Экстракт жимолости имеет антибактериальные, противогрибковые свойства и значительно продлевает срок годности средств. А если он сочетается с экстрактом шалфея, то можно говорить о надежной консервации косметического средства. Экстракт жимолости содержит большое количество витаминов и биофлавоноидов, поэтому обладает противовирусным эффектом и укрепляет сосудистую стенку.

Что такое самоконсервирующаяся косметика
Часто экокосметика насыщена различными видами растительных экстрактов, эфирными маслами, пчелиным воском, а эти компоненты помимо ухаживающих за кожей свойств, обладают и эффектом консервации. Поэтому сейчас часто можно увидеть в рекламе косметики ручной работы такие слова «косметика самоконсервирующаяся». По большому счету, это маркетинговый ход, просто производитель сочетает в нужной пропорции ухаживающие и консервирующие компоненты, часто сочетающие свойства те и другие.

Воск и масло дерева ним
Маргоза или масло дерева ним, а вместе с ним и воск, часто применяются в натуральной косметике и их можно встретить в недорогих, но довольно эффективных средствах. Масло дерева ним – антисептик и довольно мощный, эффективен против патогенных микробов, грибков и простейших, хорошо справляется с перхотью, борется с вирусами, теми же свойства обладает и воск древа ним.

Витамин Е
Практически постоянный компонент натуральной косметики, как дорогой, так и сегмента масс-маркет. Кроме того, что это мощный антиоксидант (обезвреживает свободные радикалы, способствуя омоложению), он обладает легким УФ-фильтром. Способен надолго сохранять косметические средства в рабочем состоянии.

Прополис и пчелиный воск
Оба эти ингредиента в натуральной косметике прекрасно работают и как консерванты, и как ухаживающие компоненты, а воск еще и служит эмульгатором, т. е. соединяет воду и масло. Обладают антибактериальной активностью, поэтому с успехом применяются в косметических средствах как консерванты, надолго сохраняя свежесть крема, придавая ему плотность и особый медовый аромат.

Экстракт розмарина, грейпфрута, зверобоя, березы, грецкого ореха – все они также помогают натуральным косметическим средствам сохранять свою свежесть в течение долго времени, предохраняя от порчи.

На самом деле натуральных консервантов гораздо больше здесь перечисленных и приобретая действительно натуральное косметическое средство, нужно обязательно следовать рекомендациям производителя по его хранению и использованию, и вы получите безопасное ухаживающее средство, на которое можно положиться.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
22 ноября 2017 года 2 2381 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Консерванты в натуральной и экокосметике
  Все больше людей предпочитают безопасную бытовую химию, экопродукты и натуральную косметику, однако многих именно в косметике смущает такой компонент состава, как консервант. Ведь без консервантов не может обходиться ни одно из косметических средств, если конечно, этот крем не был создан на кухне только для себя, и он был использован в течение 3-х дней... Читать полностью

« Малинового смузи для тела не желаете? | Идеи для новогодних подарков по следам тестов и покупок года »


Смотрите также:
Комментарии:

22 ноября 2017 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
22 ноября 2017 года
 
Спасибо!

22 ноября 2017 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
22 ноября 2017 года
+1  

22 ноября 2017 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
22 ноября 2017 года
 

22 ноября 2017 года
+1  

23 ноября 2017 года
+1  

26 ноября 2017 года
+1  
Спасибо! Интересный пост! Натуральная косметика все больше и больше набирает популярность, и, конечно, вопрос, а за счет чего она хранится, не праздный.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить