Опубликовала Mari67na в группе Между нами, девочками

Приключения пластилиновой буковки-5

Приключения пластилиновой буковки-5
Часть 1 - https://www.mycharm.ru/post/31364/
Часть 2 - https://www.mycharm.ru/post/31375/
Часть-3 - https://www.mycharm.ru/post/31397/
Часть-4 - https://www.mycharm.ru/post/31415/

На следующей странице Букваря она очень удивилась, увидев, как незнакомая буква спряталась от нее в норке.
- Ну и ну, ничего не понимаю, - подумала вслух пластилиновая буковка. - Я раньше считала, что в норках живут только мыши и хомяки, оказывается, я ошибалась. Странно.
- Ничего странного, - послышалось из глубины норы, - буквы могут жить, где захотят. В норе намного безопаснее.
- А не могли бы вы выйти наверх? – попросила буковка. – Я не успела вас рассмотреть.
- Нет, нет и нет, ни за что! – наотрез отказалась незнакомка. – Нечего меня рассматривать.
- Но я не сделаю вам ничего плохого, напротив.
- Я никому не верю на слово, - упиралась хозяйка норы.
- Но почему? Разве я когда-нибудь говорила вам неправду?
- Не знаю, не помню, но все может быть.
- Я ненадолго зашла к вам в гости.
- Никому не нужен незваный гость, - отрезала негостеприимная хозяйка.
Пластилиновая буковка не на шутку встревожилась – а вдруг, и правда, незнакомка не выйдет из своего укрытия? Не вытаскивать же ее оттуда насильно?
И тут наша путница решила пойти на хитрость.
- Ну что ж, - сказала она, - не хотите, как хотите. Недаром говорят, что насильно мил не будешь. Пойду дальше. Всего вам доброго!
Немного отойдя, пластилиновая буковка спряталась за невысоким кустом. Ей было необходимо разузнать, что за буква-трусиха живет в норке, и как ее зовут.
Не заставив себя долго ждать, неизвестная буква появилась из укрытия и настороженно осмотрелась по сторонам.
- Ну, наконец-то, ушла, - вздохнула она. – А то ходят тут разные. Сначала на минутку зайдут, затем на ночлег напросятся, а потом и не выгонишь вовсе.
Недоверчивая буква еще раз посмотрела вокруг и, поставив руки в боки, запела:
- Нет, никто и никогда
Меня не обманет.
На чеку, на страже я,
И вам каждый скажет:
Букву Н не проведешь
И не обхитришь,
Не проникнет к ней в нору
Ни хомяк, ни мышь!


«Так, значит, ее зовут буква Н», - прошептала пластилиновая буковка. Она внимательно ее рассмотрела и убедилась, что видит эту букву впервые. Наша путешественница хотела выйти из-за куста и сказать букве Н, что нельзя быть такой недоверчивой и настороженной, но передумала. Навряд ли, та станет ее слушать. Наверняка, она опять спрячется в своем укрытии и не станет с ней разговаривать.
Странница нехотя побрела дальше. Понурив голову, она размышляла о букве Н и о том, какие все-таки все буквы разные. За этими мыслями она и не заметила, как оказалась на новой странице Букваря.

На этот раз путница очутилась в пустыне. Оранжевое солнце медленно плыло по белому небу, а вокруг был лишь раскаленный песок. Он обжигал ноги, а горячий ветер опалял лицо и больно бил колючими песчинками по всему телу, не спасала даже одежда.

Куда идти? Путешественницу охватила паника. Она привстала на цыпочки и огляделась по сторонам, но пейзаж вокруг был однообразный – лишь одни песчаные барханы. Не зная пути, буковка пошла наобум.
Вскоре она полностью выбилась из сил. Очень хотелось пить, ноги горели и ныли от усталости. Обессиленная путница упала на песок. «Ох, сейчас бы оказаться на берегу океана, окунуться в его прохладную воду», - подумала она. Но ее окружал лишь океан горячего песка. Пластилиновая буковка стала опасаться, что уже никогда не выйдет отсюда. Это был конец. Ее поиски не привели ни к чему хорошему. Она так и не узнала своего имени и для чего появилась на свет, она так и не отыскала свою страничку Букваря.

Буковка впервые горько расплакалась, ей стало очень одиноко и обидно. Горькие слезы каплями расплавленного пластилина стекали на песок. Силы покидали ее. И тут она подняла глаза в небо и увидела небольшое облако. Оно медленно проплывало у нее над головой и, словно, манило куда-то. Собрав последние силы, пластилиновая буковка пошла за ним.
Одолев очередной бархан, она увидела оазис: посреди песка синело небольшое озеро, окаймленное пальмами и сочной осокой. «Это, наверно, обман, мираж», - решила пластилиновая буковка и тряхнула головой. Но оазис не исчез, и ей даже показалось, что раскаленный воздух принес оттуда аромат орхидей.

Путешественница очень обрадовалась и побежала к озеру. Откуда и силы-то взялись? С жадностью она припала к прохладной воде, а когда напилась, осмотрелась по сторонам. Сначала ей показалось, что никого, кроме обезьянки на пальме, тут нет. Но потом на другой стороне озерка она увидела незнакомую букву, такую же круглую, как и озеро, возле которого она жила. Незнакомка сидела на берегу и плела ожерелье из орхидей оранжевого оттенка. Она была так занята своим делом, что не обратила внимания на то, что к ней кто-то приближается.

- Ой-ой-ой! – подскочила незнакомка, увидев пластилиновую буковку рядом с собой.
- Извините, я не хотела вас напугать, - сказала наша путница. – Я странствую по Букварю в поисках своей странички.
- Но это страница моя, - сказала незнакомка. - Меня зовут буква О. Я живу в этом оазисе, оказывая помощь уставшим путникам.


- Ой, как хорошо! – обрадовалась путешественница. – Может, вы тогда и мне поможете выбраться из этой пустыни.
- Обязательно помогу, - уверила буква О, - только сначала ты у меня хорошенько отдохнешь.

Для этого пластилиновой буковке пришлось принять форму кружочка. Но ей уже было не привыкать перевоплощаться в ту букву, на чьей страничке она решила остановиться. Остаток дня буковки плавали в озере, обедали, пили кокосовое молоко и весело болтали, рассказывая друг другу свои истории. Ночью в пустыне сильно похолодало. Но хозяйка страницы укрыла буковку одеялом из овечьей шерсти, и ей было тепло.
С первыми лучами восходящего солнца хозяйка разбудила свою гостью.
- Вставай, - сказала она. – Пора отправляться в путь, пока солнце не поднялось высоко и не стало жарко.
- Ох, как же мне не хочется опять идти по горячему песку, - вздохнула буковка, - он так больно обжигает ноги.
- Но тебе и не надо идти, - произнесла буква О. – Так ты не только устанешь, но и потратишь много времени.
- А что же ты предлагаешь? – удивилась гостья.
- Все очень просто: ты же сейчас круглая, как колесо, а значит, легко прокатишься через пустыню и попадешь на другую страницу Букваря.
- Ой! Как здорово придумано! – захлопала в ладоши пластилиновая буковка. – А следующая страница далеко?
- Далеко, отсюда не видно. Но ты быстро до нее доберешься, ведь будешь не идти, а катиться.
- Спасибо за все, - поблагодарила путешественница. – Я бы еще погостила, но мне пора в путь.
- Очень рада нашему знакомству, - сказала буква О. – До встречи!
Она еще долго стояла на песчаном бархане и смотрела вслед пластилиновой буковке, которая ровным кружочком покатилась навстречу новым приключениям.

Долго ли, коротко ли катилась пластилиновая буковка по пустыне, пока не выкатилась на новую страницу. Остановившись, она увидела, что находится на перроне. Перед ней стоял паровоз. Он пускал пар и готов был отправиться в путь.
- Ну, чего замерла? – спросил буковку проводник первого вагона. – Прыгай скорей, сейчас поедем!

Путница, взявшись за поручни, запрыгнула в вагон, и паровоз, издав громкий гудок, тронулся в путь. Проводник проводил ее в просторное купе и предложил чаю с пирожками.
- Мне бы чего-нибудь прохладненького, - попросила буковка.
- Могу принести плодово-ягодный пломбир, - сказал проводник.
- Прекрасно! – обрадовалась пластилиновая буковка и сглотнула горячую слюну.


Паровоз потихоньку набирал ход, а путешественница, уплетая мороженое, с интересом наблюдала за мелькающим за окном пейзажем. По полям и пригоркам, мимо прудов и по лесу проходил их путь. Прекрасные виды меняли один другой. Паровоз шел то под уклон, то взбирался в гору. Особенно поразило буковку своей красотой огромное поле подсолнухов. На тоненьких ножках они кивали золотыми головками вслед проезжавших вагонов, как бы желая им счастливого пути.
- Позволите войти? – постучал в дверь купе проводник.
- Пожалуйста, - обрадовалась пластилиновая буковка. Ей так о многом хотелось его порасспросить, но она боялась показаться навязчивой.

Проводник присел на противоположную полку и начал разговор:
- Разреши поинтересоваться о причине твоей поездки?
- Я путешествую в поисках самой себя, - сказала правду буковку.

С полминуты проводник смотрел на нее в полном недоумении, а потом произнес:
- Знаешь, я все-таки принесу чаю, а ты мне обо всем подробно поведаешь.
Под вечер заходящее солнце позолотило горизонт, а буковка все рассказывала любопытному проводнику о своих приключениях. Он подливал ей в пиалу пахучего чаю, а сам с аппетитом уплетал пампушки с повидлом.
- Чем же тебе помочь? – почесал он маковку, когда буковка закончила свой рассказ. – Ладно, поздно уже, ложись спать, а поутру что-нибудь придумаем.
Он подал путешественнице с верхней полки подушку и пожелал спокойной ночи. Под мирный стук колес пластилиновая буковка погрузилась в крепкий сон.

Проснувшись, она первым делом посмотрела в окно. Паровоз подъезжал к поселку с пряничными домиками. На остановке наша буковка вышла в коридор. Проводник помогал прибывшим пассажирам спускаться на перрон.
- Предвижу твой вопрос, - сказал он, когда паровоз снова застучал по рельсам: - Придумал ли я, как тебе помочь?
- Придумал? – переспросила буковка.
- Все очень просто. Перво-наперво, тебе надо познакомиться с машинистом. Он-то обязательно что-то посоветует.
- А он кто?
- Машинистом у нас буква П. Она – первая и самая главная буква на этой странице.
- Так чего ты раньше молчал?! – накинулась на проводника путешественница. – Может, это как раз та самая буква, которую я ищу.
- А вдруг не та, поди знай, - пожал плечами проводник.
- Ну, расскажи поскорее, какая она, буква П? - попросила буковка.
- Она такая вся правильная, пропорциональная. Состоит и трех прямых линий: двух перпендикулярных и одной поперечной.
- «Пропорциональная», «перпендикулярные», «поперечные» - повторила буковка. – Прости, но я ничего не поняла. Мне просто необходимо с ней познакомиться, я хочу на нее посмотреть.
- Ну что ж, пойдем, я проведу тебя к ней, - сказал проводник.
Пластилиновая буковка очень расстроилась, когда поняла, что П совсем не та буква, которую она ищет.
- Ничего страшного, переживешь, - успокоила ее буква П. – Печаль всегда сменяется радостью, и тебе рано или поздно повезет. Просто не останавливайся и иди дальше.

Паровоз прибыл на последнюю станцию, и пластилиновая буковка простилась со своими новыми знакомыми.
- Спасибо, что подвезли! – помахала она им платочком на прощание.


Перейдя на следующую страницу Букваря, пластилиновая буковка оказалась на ромашковом поле. «Раздолье!» - выдохнула буковка и, раскинув руки, рухнула на белое покрывало. Прямо над ней яркими красками переливалась радуга. Романтика!
Буковка сплела себе веночек из только что расцветших цветов и стала резвиться на лугу, как ребенок. Радость переполняла ее сердце. На какое-то время она даже забыла обо всех своих трудностях.

Нарезвившись, путешественница присела под раскидистым деревом, росшим на краю поля. Она очень хотела пить. Вдруг совсем рядышком послышалось журчание воды. Пластилиновая буковка пошла на звук и, раздвинув кусты, росшие рядом с деревом, увидела родничок. Робкой прозрачной струйкой он выбивался из расселины между камней. Вода оказалась прохладной и вкусной.
- Спасибо тебе, родничок, - поблагодарила пластилиновая буковка, напившись.
- На здор-ровье, - прожурчал родничок в ответ.
- Ты умеешь разговаривать? Здорово! – обрадовалась буковка. – Расскажи тогда, пожалуйста, какая буква живет на этой странице.
- Р-разве ты не знаешь? – удивился родничок. – Здесь цар-рствует буква Р.
- Однажды я уже попадала в замок к одной царственной особе, - вспомнила пластилиновая буковка. - Она была большая задавака.
- Буква Р совсем не такая, наобор-рот, она настоящая р-работяга, - зажурчал родничок. – Все тр-рудится и тр-рудится с утр-ра до вечер-ра. Сама себе дом постр-роила из бр-ревен, с р-резными вор-ротами.
- А как мне этот дом найти? Мне очень надо познакомиться с буквой Р.
- Ну что ж, иди вдоль р-ручейка, а когда он впадет в большую р-реку, на бер-регу увидишь кр-расивый дом. Там-то и живет буква Р, - рассказал родничок.
- Огромное спасибо! – прокричала буковка и, не раздумывая, поспешила за журчащей водой.
Сначала ручеек бежал по равнине, а потом свернул в лес. К тому времени небо заволокло тучами, и казалось, что вот-вот разразится гроза. Буковка даже слышала, как громыхал раскатистый гром, и различала сквозь кроны деревьев молнии. Но сильный ветер разогнал тяжелые тучи, и когда буковка вышла из леса, на чистом небе снова переливалась радуга.
Так пластилиновая буковка дошла до развилки, где ручеек раздваивался. Один рукав его тек направо, в расщелину, другой прямо и скрывался за небольшим бугром. Но какой путь выбрать? Вокруг не было никого, кого можно было бы об этом расспросить.
- Ручеек-ручеек, подскажи, куда мне идти дальше, направо или прямо, - попросила буковка.
- Пр-рямо, - прожурчал ручеек.
Разузнав правильное направление, буковка поспешила дальше. Взобравшись на пригорок, она, наконец, увидела реку, в которую впадал ручей.
«Ура!» – прокричала буковка.
Она побежала вдоль берега реки и вскоре увидела деревянный дом с резными воротами. Но вот беда – дом был расположен на противоположном берегу.
«Ой, горе-то какое, - запричитала буковка. – Если бы я знала раньше… нужно было перейти на другой берег, когда река была еще ручейком. А теперь ее не перепрыгнешь».
И тут пластилиновая буковка обратила внимание на рыбаков, которые рыбачили вдоль берега реки. Она попросила их переправить ее на лодке на другую сторону, и те с радостью ей помогли.

Наконец-то, наша путешественница оказалась рядом с забором, за которым, возможно, жила та самая буква, которую она так долго ищет.
Странница постучала, но, к сожалению, ворота ей открыла неизвестная буква с рубанком в руке.


- Извините, вы – буква Р? – спросила пластилиновая буковка внимательно разглядывая незнакомку.
- Ну, я, - ответила та и поставила руку в бок: - Чего тебе надо?
- Мне бы с вами поговорить, - робко ответила буковка.
- Некогда мне разговоры разговаривать. У меня работ полон рот, - сказала, как отрубила, буква Р. Она затворила ворота и пошла дальше строгать рубанком доску.

Пластилиновая буковка вернулась к реке и разрыдалась. Ей было обидно, что она напрасно проделала такой дальний путь.
- Не р-расстр-раивайся, - прожурчала ей речка, - в жизни ничего не бывает напр-расно.
- А и то верно! – ободрилась буковка. – Не стану расстраиваться, лучше продолжу странствие. Кто знает, может, на другой странице Букваря мне повезет больше…

Попав на следующую страницу, пластилиновая буковка сначала подумала, что очутилась в лесу. Справа и слева от нее росли деревья. Но потом она поняла, что это не лес, а сливовый сад. На некоторых деревьях буковка заметила самодельные скворечники, а любопытные скворцы с интересом наблюдали за незваной гостьей.

Ветки деревьев были усыпаны спелыми синими плодами. Буковка сорвала самую красивую сливу и откусила. Кисло-сладкий сок утолил ее жажду, и буковка снова была полна сил следовать дальше.

На светло-голубом небе ярко светило солнце. Однако далеко идти не пришлось, так как за садом путешественница увидела симпатичный дом с серебряной крышей и синими ставнями. На лужайке возле дома стоял стол, накрытый скатертью. Он был заставлен разными сладостями и свежеиспеченными сдобами. У буковки аж слюнки потекли от такой смакоты. Она подошла ближе и осмотрелась. Возле дома стояла скамейка, искусно разрисованная синими цветочками.

И тут с самоваром в руках из дома вышла незнакомая буква. Она была одета в сиреневый сарафан и показалась пластилиновой буковке очень знакомой.


- Смотрите-ка, - сказала хозяйка, - у меня гости. Это хорошо, потому что я одна не люблю пить чай. Скучно.
- Скажите, а вы кто? – спросила буковка после того, как они поздоровались.
- Я – буква С! А кто ты?
- А я – самая несчастная пластилиновая буковка.
- Это еще почему? – удивилась буква С.
- Потому что я даже имени своего не знаю. Раньше я хотя бы знала, как я выгляжу. Но, путешествуя по Букварю, я так часто меняла форму, что уже и забыла, какой была сначала, - слезы навернулись на глаза страницы, смахнув их, она продолжила: - Зато я помню, как выглядят другие буквы. Вот, например, если к вам добавить вашу вторую половинку, то вы будете как буква О.
- Вот и хорошо, что ты другие буквы запомнила, - сказала буква С. – Значит, когда попадешь на свою страничку Букваря, обязательно и себя вспомнишь?
- Вы думаете?
- Даже не сомневайся! – ободрила хозяйка и пригласила буковку к столу.

Усадив гостью за свободный стул, буква С сбегала на кухню и принесла сахар и еще один стакан.
Слово за слово и буковки подружились. Весь день они смеялись, спорили и соглашались. С наступлением сумерек к их столу подлетела сорока и прострекотала:
- Спать пора! Спать!
Буква С постелила пластилиновой буковке во светелке, рядом с окном. «Спокойной ночи», - пожелала гостья своей новой знакомой и сразу заснула.
Спозаранку ее разбудил соловей. Он сидел на ветке над окном и распевал песни.
- Солнце встало, - сказала пластилиновая буковка, - пора мне идти дальше.
- Может, останешься ненадолго? – предложила буква С.
- С удовольствием бы, да не могу.
- Тогда я хочу подарить тебе новые сандалии, - сказала буква С, а то твои совсем стоптались. Сразу видно, что ты протопала в них не одну страницу Букваря.
- Самый раз! - обрадовалась пластилиновая буковка, примерив обнову. – Спасибо!
Скрепя сердце подруги расстались.
- В следующий раз обязательно погощу подольше, - пообещала пластилиновая буковка.
- Иди все время на север, так скорее доберешься до следующей страницы, - указала нужное направление буква С.

Часть-6 - https://www.mycharm.ru/post/31472/
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Mari67na
10 сентября 2017 года 2 214 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Приключения пластилиновой буковки-5
  Часть 1 - https://www.mycharm.ru/post/31364/
Часть 2 - https://www.mycharm.ru/post/31375/
Часть-3 - https://www.mycharm.ru/post/31397/
Часть-4 - https://www.mycharm.ru/post/31415/
На следующей странице Букваря она очень удивилась, увидев, как незнакомая буква спряталась от нее в норке.
- Ну и ну, ничего не понимаю, - подумала вслух пластилиновая буковка... Читать полностью

« Мой первый приз получен! | Евпатория. Малый Иерусалим »


Смотрите также:
Комментарии:

10 сентября 2017 года
 
Забрала

Mari67na (автор поста)
10 сентября 2017 года
+1  

11 сентября 2017 года
 
Как интересно! Всё интересней и интересней!ДУмаю, что детям такая сказка пришлась бы по душе.

Mari67na (автор поста)
11 сентября 2017 года
+1  

12 сентября 2017 года
 
Очень интересное путешествие!

Mari67na (автор поста)
12 сентября 2017 года
 
спасибо, Любочка


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить