Опубликовала Mari67na в группе Между нами, девочками

Приключения пластилиновой буковки-4

Приключения пластилиновой буковки-4
Часть 1 - https://www.mycharm.ru/post/31364/
Часть 2 - https://www.mycharm.ru/post/31375/
Часть-3 - https://www.mycharm.ru/post/31397/

За грустными мыслями она и не заметила, как оказалась на другой странице Букваря. Когда пластилиновая буковка подняла голову, перед ней была красивая клумба с красными цветочками, а рядом в кресле-качалке сидела буква и читала книгу.
- Здравствуйте! Я вас узнала, - крикнула пластилиновая буковка. - Вы – половинка буквы Ж.
- Какая еще половинка?! Кто ты такая и как сюда попала? - хозяйка страницы подскочила с кресла и засыпала буковку вопросами.
- Вы тоже станете угрожать мне кулаками, как и буква Ж? – испугалась наша путешественница.
- Вовсе нет, - поутихла незнакомка. – И с чего ты взяла, что я чья-то половинка? Я – буква К, причем, заметь, целая, а не какая-то половинка!


- Простите, - покраснела буковка, - как-то некрасиво получилось. Просто, если Вас подвести к зеркалу, то вместе с отражением вы будете точной копией буквы Ж.
- Я не собираюсь быть ничьей копией, и тебе не советую. Я – оригинал! – гордо произнесла буква К.
- А я не знаю, кто я, - печально проговорила пластилиновая буковка.
- Как это не знаешь? Как такое может быть? И как же ты живешь? – округлила глаза хозяйка страницы.
- Я скитаюсь по белу свету, точнее, по Букварю, в поисках самой себя. Может, вы знаете мое имя?
- Кажется, я встречала такую букву, - прикусила губу буква К, - но нас с ней никто не познакомил.
- Правда? Как я рада, что такая буква существует, а то я уже стала сомневаться! - захлопала в ладоши буковка. – Значит, я обязательно найду свою родину и узнаю кто я такая. Мне нужно спешить.
- Как это? Куда это? – развела руками буква К. – А как же я? Ты что, даже какао со мной не попьешь?
- Но мне надо торопиться, - ответила путница.
- Куда торопиться, зачем? От судьбы не убежишь. К тому же я сказала «кажется», а это значит, что я не уверена. Мне надо подумать хорошенько. Предлагаю тебе погостить у меня хотя бы несколько деньков. Может быть, я вспомню что-то еще. Да и тебе надо отдохнуть, вон, сколько километров отшагала.
- И то правда, - согласилась пластилиновая буковка, - отдохнуть, конечно, не помешает.
- Вот и замечательно! – обрадовалась гостеприимная хозяйка. – Пойдем в дом, я поселю тебе в комнате для гостей. Там есть все самое необходимое: большая кровать, комод с чистым бельем, шкаф, в котором ты сможешь выбрать себе какую-нибудь одежду. А если тебе будет душно, можешь включить кондиционер. Надеюсь, ты хорошенько отдохнешь, а я пока испеку что-нибудь вкусненькое.

Пластилиновая буковка приняла вид буквы К и последовала за ней в дом. Там она искупалась, переоделась в чистую одежду, и отдохнувшая, вышла к ужину. На стенах в зале, как и в комнате для гостей висели прекрасные картины. Буковка сразу обратила на них внимание – они ей очень понравились. У потрескивающего камина был накрыт стол. Конфеты, кексы и курабье манили к себе проголодавшуюся буковку. Сладкой ванилью пах свежеиспеченный каравай с маком. Буква К оказалась хорошим кулинаром.
- Что будешь пить, какао или кофе? – спросила она.
- Какао, - выбрала гостья.
За разговором они и не заметили, как быстро летит время. Лишь когда куранты на часах пробили полночь, буковки разошлись по своим комнатам.
На следующий день хозяйка повела свою гостью на задний двор. Сначала они полакомились спелой клубникой, потом полили капусту, морковку и редиску.
У буквы К был не только огород, у нее еще жили куры и кролики. После обеда буковки косили для кроликов траву и кормили кукурузными зернами кур. Пластилиновой буковке очень понравилось, как буква К ведет домашнее хозяйство. Как-то все у нее было продуманно и ухожено.
За ужином гостья спросила у хозяйки дома:
- Кто нарисовал эти замечательные картины?
- Я, - кокетливо пожала плечами буква К.
- Как? – распахнула глаза пластилиновая буковка.
- Кистью и красками.
- Но когда ты все успеваешь?
- Секрет прост: надо не лениться и каждый день трудиться. А если заниматься любимым делом, то будет совсем нетрудно.
- Интересно, какое у меня «любимое дело»? – вздохнула буковка.
На следующий день она распрощалась со своей новой подругой и поспешила дальше, искать себя.

Перепрыгнув на другую страницу, пластилиновая буковка оказалась в лиственном лесу. Солнечные лучи пробивались сквозь густую листву деревьев, в воздухе разливался сладкий аромат.

- Что это так пахнет? – вслух подумала путница.
- Это ландыш, ты на нем стоишь, - услышала она в ответ.
- Ой, - пискнула буковка и отпрянула назад.

Из густой травы поднялся длинный стебелек с белоснежными колокольчиками и поправил чуть прижатые буковкой листики.
- Извини, пожалуйста, - попросила прощение пластилиновая буковка, - я тебя не заметила.
Ландыш тряхнул нежными цветочками и отвернулся.

- Он не очень-то разговорчивый, - снова сказал кто-то.
Буковка завертела головой в поисках говорившего.
- Я здесь, на липе! – донеслось откуда-то сверху.
Путешественница задрала голову и среди зеленой листвы разглядела незнакомую букву. Она сидела на ветке, свесив ножки, и махала ей рукой.
- Поднимайся ко мне по лестнице, - позвала незнакомка, - здесь так замечательно!
Путешественница подошла к деревянной лестнице, приставленной к липе, и стала осторожно подниматься.
- Давай, помогу, - протянула ей руку незнакомка.
Она подтянула гостью на ветку и подвинулась, уступая место рядом с собой. Пластилиновая буковка внимательно рассматривала незнакомую букву – на кого-то она была очень похожа.


- Меня зовут буква Л, - представилась та.
- А я, к сожалению, не знаю своего имени, - пожала плечами гостья. – Может быть, ты мне его подскажешь?
- Я тебе многое могу рассказать, - оживилась буква Л, - например, что вон в той ложбинке живет лица с лисятами. А вот за тем бугром есть пруд, и туда недавно прилетели лебеди. И еще там живут лягушки, которые каждый вечер затевают такие песни, что мне и здесь слышно. А по утрам к пруду на водопой ходит старый лось. У него большие страшные рога, но на самом деле он очень добрый. Вот, - перевела дыхание хозяйка страницы и, набрав побольше воздуха в легкие, продолжила: - А еще я люблю наблюдать, как летают ласточки. Они могут подняться в небо высоко-высоко, и тогда становятся похожими на самолетики. А могут кружить так низко, что, кажется, еще чуть-чуть и заденут крыльями за верхушки деревьев.
Буква Л подняла взгляд в синее небо и улыбнулась:
- Вон, смотри, сколько их кружит, - показала она на маленьких черных птичек, летающих под облаками. – Я специально на дереве поселилась, чтобы мне было все видно: и на небе, и на земле.
- Так, может, ты тогда знаешь, что я за буква? – гостья посмотрела на свою собеседницу с надеждой.
- Вот уж нет, такая буква мимо меня не проходила, я бы запомнила.
- Жаль. Я так устала от этой неопределенности. Уже столько страниц Букваря прошла, а никак себя не найду, - пластилиновая буковка тяжело вздохнула.
- Да-а, дела, - пододвинулась к ней буква Л. – Послушай, оставайся у меня, зачем тебе куда-то идти? В моем лесу еще много чего интересного есть. Например, ты знаешь, как цветет липа?
- Не-а, - мотнула головой буковка.
- Вот видишь! – подскочила хозяйка. – Куда там ландышу! Такой аромат от ее цветов по всему лесу разливается! Одно плохо – пчелы с утра до вечера над этими цветами вьются. Но ты не бойся, своих они не кусают. Зато и мы с тобой сможет липовым нектаром полакомиться. Я специально это дерево выбрала! Очень удобно: и аромат, и лакомство под боком, и видно все вокруг.

Буква Л рассмеялась, а наша странница приняла ее приглашение. И вот уже две буквы Л сидели на ветке липы, болтали ножками и пили чай с липовым медом.
На следующий день пластилиновая буковка вспомнила, на кого похожа буква Л.

- Знаю, знаю! Ты похожа на букву А, - закричала она. – Только у нее еще есть перекладинка посередине. Мне буква А очень понравилась, она – первая буква в алфавите.
- Подумаешь, - скривилась буква Л, - зато ее писать на целую перекладинку дольше. И что такого, что я не первая? Главное, какой у тебя характер, а не то, на какой странице Букваря ты живешь!
У буквы Л был хороший характер. Поэтому пластилиновой буковке с ней было легко ладить. Они стали настоящими подружками, как говорится, не разлей вода.

Вот уже и липа отцвела, и лебеди стали учить летать своих птенцов, а наша буковка все гостила на этой странице Букваря.
Однажды она посмотрела на свое отражение в пруду и с ужасом подумала о том, что не помнит, как выглядела раньше. Она так сроднилась с образом буквы Л, что не могла вспомнить, какой была изначально, когда ее слепил из пластилина мальчик.

- Как же так? - причитала буковка. – Я ведь так мечтала узнать свое настоящее имя, так надеялась, что кто-то меня вспомнит, а теперь я даже сама забыла, какой была изначально.
- Ну и зачем тебе это вспоминать, оставайся буквой Л навсегда, - утешала ее подруга. – Нам с тобой весело живется.
- Нет, так нельзя! – твердо сказала пластилиновая буковка. – Нельзя всю жизнь быть чей-то копией. Очень важно знать, кто ты на самом деле. Ведь каждая буква особенная! Мне надо идти.
- Как же ты пойдешь? – удивилась буква Л.
- Ничего, я буду идти дальше, от страницы к странице, знакомясь с другими буквами. И обязательно себя вспомню, когда увижу такую же букву, какой меня слепил мальчик. Обязательно! - уверенно сказала пластилиновая буковка, а потом в смущении добавила: - Я надеюсь.
- Может, все-таки останешься? – попыталась удержать подругу буква Л.
- Нет, - покачала головой буковка, - иначе я так и не узнаю своего предназначения. Я и так слишком долго была твоей копией, и вот к чему это привело. Не удерживай меня. Мне надо идти.
- Я буду скучать по тебе, потому что я тебя люблю, - сказала буква Л и обняла подружку.
- Я тебя никогда не забуду, - пообещала пластилиновая буковка на прощанье.
Как бы ей не было тут уютно и хорошо, она решила идти дальше и искать самою себя.

На другой странице букваря был сплошной мрак. Лишь тоненький молодой месяц слабо освещал небо, выглядывая из-за туч. Ноги пластилиновой буковки увязали в мокром песке, прохладный ветер доносил шум прибоя. Буковка шла, не разбирая пути, и когда месяц очередной раз скрылся за тучей, обессилено опустилась на землю. Ей показалось, что она сбилась с пути и ходит кругами. Ах, если бы иметь хоть какой-нибудь ориентир! Но вокруг была темнота.

И вдруг мрак ночного неба рассек яркий проблеск света. Это был луч маяка. Он светил с высокой горы, показывая путь морякам. Наша путница очень обрадовалась и пошла на его свет. Теперь она не боялась заблудиться в темноте.

Когда путешественница подошла к скале, на которой был расположен маяк, уже рассветало. Ласковое море терлось об утес, как щенок о ноги хозяина. Скала была высокой, и буковка поняла, что ее ждет крутой подъем. Но ей так хотелось узнать, кто же живет на этой странице, что она не стала тратить время на отдых и решительно начала карабкаться вверх. Камни сыпались из-под ног, солнце палило голову, но пластилиновая буковка упрямо двигалась вперед. А вдруг сейчас она увидит точь-в-точь такую букву, какой когда-то ее слепил мальчик? И тогда она вспомнит, да-да, обязательно вспомнит, какой была с самого начала.

Еще чуть-чуть, еще несколько метров крутого подъема и…
Что это?
«Это, наверно, мираж, или солнце напекло голову», - подумала буковка, когда увидела возле маяка букву, похожую на сросшуюся букву Л.


- Ты кто? – спросила она у смотрительницы маяка.
- Я буква М, - ответила та.
Она провела гостью в беседку, увитую махровыми розами, и усадила в мягкое кресло. Буква М напоила путницу прохладным муссом и накормила морепродуктами. А потом, когда они попивали молоко с мармеладом и монпансье, пластилиновая буковка рассказала новой знакомой свою историю.
- Мне очень жаль, что я не могу тебе помочь, - сказала буква М. – Но днем я в основном сплю, а ночью мне ничего вокруг не видно, так что другие буквы мне не встречались.

Пластилиновая буковка подошла к краю скалы и посмотрела вниз. Море было прозрачно-синим. У берега плавали большие медузы, чайки камнем падали вниз за мелкой рыбешкой. Вдали дельфины мчались наперегонки с белокрылым парусником. Красота!

- На море можно смотреть бесконечно, - сказала буква М. – Оно все время разное. Иногда ласковое и мирное, как сегодня, а иногда бушующее и громыхающее. Может быть, ты погостишь у меня?
- Больше я не буду надолго задерживаться на чужих страницах, - проговорила путешественница, - я пойду искать свою.
- Мое дело – предложить, - развела руками хозяйка.

С наступлением темноты букве М надо было подниматься на маяк, чтобы снова указывать путь в темноте кораблям.
А пластилиновая буковка пошла дальше.

Часть 5 - https://www.mycharm.ru/post/31446/
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Mari67na
8 сентября 2017 года 2 289 8 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Приключения пластилиновой буковки-4
  Часть 1 - https://www.mycharm.ru/post/31364/
Часть 2 - https://www.mycharm.ru/post/31375/
Часть-3 - https://www.mycharm.ru/post/31397/
За грустными мыслями она и не заметила, как оказалась на другой странице Букваря. Когда пластилиновая буковка подняла голову, перед ней была красивая клумба с красными цветочками, а рядом в кресле-качалке сидела буква и читала книгу.
- Здравствуйте... Читать полностью

« И снова я с приятностью!)) | Coromandel - любовь моя. Часть 3. Город Coromandel, Driving Creek Railway и свинство-павлинство. »


Смотрите также:
Комментарии:

8 сентября 2017 года
+1  
Дорогая, а новых книжечек не было еще?

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2017 года
+2  
не-а, вот, если вы одобрите, думаю, может эту кому-то предложить

10 сентября 2017 года
 
Обязательно прочитаем все посты.

9 сентября 2017 года
 

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2017 года
+2  

9 сентября 2017 года
 
Мариночка, обязательно попробуй пристроить эту книгу в какое-нибудь издательство, оно того стоит!

11 сентября 2017 года
 

Mari67na (автор поста)
11 сентября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить