Опубликовала irinok572 в группе Между нами, девочками

Флешмоб «Города» Пятигорск - жемчужина Кавказских Минеральных Вод

Флешмоб «Города» Пятигорск - жемчужина Кавказских Минеральных Вод
Пятигорск сегодня – это не только известный, старейший бальнеологический и грязевой город-курорт, но и современный научный, культурный, туристический центр - жемчужина региона Кавказских Минеральных Вод. С 2010 года является столицей Северо-Кавказского Федерального Округа.

Считается, что свое название город получил благодаря пятиглавой горе Бештау, хотя территориально она относится не к Пятигорску, а к Железноводску.

Интересно, что Пятигорск располагается на одной широте с Генуей и чуть южнее Венеции и Ялты. Поэтому все больше исследователей сходятся во мнениях, что город смело можно называть европейским курортом. От необычного расположения город получил и уникальный климат. Здесь нет моря, поэтому фактором, регулирующим климат выступают кавказские горы и многочисленные зеленые насаждения. Что касается моря, то нас не так давно обрадовали. Началось строительство дороги Кисловодск-Сочи. Теперь вместо 12 часов, можно будет доехать до Сочи всего лишь за 2 часа. Все желающие даже на короткие выходные смогут отправиться к морю!

Пятигорск раскинулся у самого подножья горы Машук.

Машук – гора-лакколит, т. е. неудавшийся вулкан с разлившейся застывшей лавой по склонам - главная достопримечательность Пятигорска.

Мое личное фото. Июнь.

На самой высокой точке Машука находится телевизионная вышка, установленная в 1958 году. Телевышка настолько удачно вписалась в общий вид города, что давно стала его символом и служит не только устройством, передающим телесигналы, но и потрясающе красивым украшением вечернего Пятигорска.


С 1971 года функционирует канатная дорога. Миниатюрный вагончик за 10 минут доставит вас на самую высокую точку Машука, по пути вы сможете любоваться сверху красивейшим видом на Пятигорск. Подниматься интереснее именно на канатке, а вот спускаться лучше всего пешком. Во-первых, это не займет много времени (спуск отлично обустроен и совсем не сложный), во-вторых вы сможете в полной мере надышаться невероятно чистым, прозрачным воздухом Машука.


У самого подножья Машука несколько веков назад впервые были обнаружены источники целебных вод. В разные годы велись научные исследования состава этих уникальных вод. Так Пятигорск получает официальный статус города-курорта бальнеологической направленности.

Вид На Машук Из парка "Цветник"

Описание любого города, как правило, начинается со святыни. В Пятигорске это Спасский Кафедральный Собор, возведенный по проекту С. Уптона. Архитектура святыни очень схожа с московским Храмом Христа Спасителя. Но не только внешнее сходство объединяет постройки, судьбы их также очень похожи. Оба храма были стерты с лица земли в советские годы безбожия.


История собора начинается с 1845 года, когда по распоряжению Николая I был заложен первый камень. Но строительство было сложным, долгим, постоянно случались обрушения стен. Через несколько лет храм стал возвышаться на этом же месте, где находится и сейчас. В 1936 году прошло последнее богослужение и святыня была полностью уничтожена. То что мы видим сегодня, белокаменное здание из машукского камня - это строение 2011 г. Храм выглядит абсолютно также, каким он был до революции, построен по этому же проекту. Была проделана огромная работа по восстановлению схем, строительных чертежей С. Уптона. Совместными усилиями проектировщиков и архитектором удалось полностью воссоздать первоначальный образ святыни.


У пятигорчан еще свежи воспоминания о приезде Патриарха всея Руси Кирилла специально для освещения нового храма. Неподалеку от храма установили большой экран и тысячи пятигорчан и отдыхающих тогда могли наблюдать за происходящим внутри него. Это было очень значимое и долгожданное событие для Пятигорска.

Клумба "Ваза" около Спасского Собора

Чтобы лучше понять чем живет современный провинциальный Пятигорск условно разделим его на Новый и Старый, хотя официально территориального деления не существует. Если взглянуть на дореволюционные фото этого города, то становится понятно, что поменялся Пятигорск незначительно. Идя по городским улицам, на фоне роскошных старинных дворянских особняков (зачастую остро нуждающихся в реконструкции) можно увидеть современные постройки.

Один из старинных особняков, вписавшихся в современный облик города

Еще один особняк, только обновленный

Отрадно, что местные власти все же стараются сохранить историческую привлекательность города. Именно поэтому современные постройки планируется располагать таким образом, чтобы они не затмевали старинные здания-памятники архитектурного искусства.


Новая часть Пятигорска – это городской центр, где всегда шумно и многолюдно. В Пятигорске два небольших городских парка. Парк «Цветник» - излюбленное место отдыхающих, это самый короткий путь к Центральной Питьевой Галерее – самой крупной и часто посещаемой в городе.


Здание двухэтажное, построено в советское время, особой ценности не представляет. Историческую ценность имеют ступеньки, ведущие на второй этаж. Они невероятно аккуратно выложены вручную из сверхпрочного белого машукского камня. На каждом этаже разная минеральная вода.


На первом этаже Источник №17 – углекислая соляно-щелочная вода (на вкус солоноватая). На втором - Источник №2 и источник под названием «Новый Красноармейский». Один теплый сероводородный (запах и вкус на любителя), другой слегка минерализованный (не сравнивать с бутилированной водой) прохладный (очень приятный на вкус). Всего в Пятигорске две питьевые галереи и восемь бюветов, где помимо вышеперечисленных видов вод есть еще теплый и горячий нарзан.

Парк культуры и отдыха им. Кирова
- любимое место пребывания юных пятигорчан. Здесь великое множество всевозможных аттракционов, где очень весело и интересно можно провести время.


Здесь же, в центре, располагаются многочисленные бутики, супермаркеты, кафе, рестораны, современные роскошные многоэтажные здания торговых центров. В Пятигорске три крупных торговых центра: Арбат, Галерея и Универмаг. К услугам жителей и гостей города почти все ведущие мировые бренды одежды, косметики, аксессуаров, ювелирных украшений и т. д. Цены, если честно, редко радуют, но все же в основном рассчитаны на средний достаток.


В 2010 году площадь Ленина значительно преобразилась. Гордостью Пятигорска стал Центральный танцующий фонтан – совместное творение итальянских и российских специалистов инженерного искусства.


Чтобы полюбоваться чарующей игрой света, музыки и воды совершенно не обязательно ехать за рубеж. В летний сезон, три раза в неделю жители и гости Пятигорска имеют возможность наблюдать красочное фонтанное шоу.



Очень рекомендую посетить Пятигорск тем, для кого важны красоты дикой горной природы в незначительном удалении от цивилизации. Вдоволь нагулявшись и надышавшись горным воздухом в живописной исторической части города неторопливым пешим шагом через час (это максимум) вы оказываетесь в самом центре активной, шумной, бурлящей энергией современной жизни Пятигорска.

Старый Пятигорск - это обширная тема для отдельного поста. Продолжение следует...

Лермонтовские места https://www.mycharm.ru/post/30509/
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
irinok572
27 июля 2017 года 563 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Флешмоб «Города» Пятигорск - жемчужина Кавказских Минеральных Вод
  Пятигорск сегодня – это не только известный, старейший бальнеологический и грязевой город-курорт, но и современный научный, культурный, туристический центр - жемчужина региона Кавказских Минеральных Вод. С 2010 года является столицей Северо-Кавказского Федерального Округа... Читать полностью

« Флешмоб ФотоЧарм. Водоемы. | Симферопольское водохранилище »


Смотрите также:
Комментарии:

27 июля 2017 года
+1  
Один раз была в Пятигорске, мне очень понравился город

irinok572 (автор поста)
27 июля 2017 года
+1  
водичку удалось попробовать?

28 июля 2017 года
+1  
Нет, водичку пробовала в Кисловодске

irinok572 (автор поста)
1 августа 2017 года
 
тоже хорошо

27 июля 2017 года
+1  
Еще могу добавить, что в Пятигорске живут очень добрые люди.
Когда мой сын на Эльбрусе сломал ногу и попал в больницу Пятигорска, то ему там сильно помогали совсем чужие люди

irinok572 (автор поста)
28 июля 2017 года
 
замечательно как!

28 июля 2017 года
+1  

28 июля 2017 года
+1  
Красота!

irinok572 (автор поста)
1 августа 2017 года
 
о, да

28 июля 2017 года
 
Красивая прогулка получилась Спасибо большое

irinok572 (автор поста)
1 августа 2017 года
 

28 июля 2017 года
+1  
Очень красиво и интересный рассказ

irinok572 (автор поста)
28 июля 2017 года
 
только почти все фото из интернета, так можно?

28 июля 2017 года
 
Можно

28 июля 2017 года
+1  
Очень красивый город. Были с дочкой в нем на экскурсии в 2015 году, экскурсия была по Лермонтовским местам. Очень понравилось

irinok572 (автор поста)
1 августа 2017 года
 
здорово

1 августа 2017 года
 

30 июля 2017 года
+1  
Очень красиво!!! Наверное воздух горный очень чистый

irinok572 (автор поста)
1 августа 2017 года
 
на Машуке да, дышишь, не можешь надышаться

1 августа 2017 года
+1  
При нашем загрязненном воздухе это просто наслаждение

30 июля 2017 года
+1  

irinok572 (автор поста)
1 августа 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить