Опубликовала blesk64 в группе Секреты красоты

Расслоение ногтей. Причины, лечение.

Расслоение ногтей. Причины, лечение.
Расслоение ногтей. Причины, лечение.
Задумывались ли вы о том, зачем нужны человеку ногти, и что они из себя представляют?

Основная функция ногтей у нашего современника – защита кончиков пальцев от возможных механических повреждений. Наши пальцы очень чувствительны из-за наличия большого количества нервных окончаний, для которых и служит защитой ногтевая пластинка.

Ноготь состоит из особого белка – кератина, который также входит в состав волос и кожи. Твердость ногтя зависит от содержания аминокислоты цистеина. У некоторых людей содержание этой аминокислоты более высокое (это врожденная особенность) и их ногти более крепкие и твердые.

Ногти не только защищают кончики пальцев, они еще и украшают руку, особенно, если это рука женщины. По крайней мере, должны украшать.

Расслоение ногтей. Погрешности в питании

Однако так бывает не всегда. Частым заболеванием ногтей, которое доставляет нам много неприятных минут, является их расслоение. О какой красоте можно говорить, если ноготки разделяются на плоские пластинки, которые невозможно замазать никаким лаком? И далеко не всегда это связано с врожденной мягкостью ногтей. Причиной часто служит нехватка в нашем организме витаминов и микроэлементов, возникающая вследствие погрешностей в питании:

Дефицит белка
Это, конечно, первое, что приходит в голову. Именно белок и является основным строительным материалом для ногтя. Поступление белка в организм должно быть не менее 1-1,5 г на килограмм веса ежедневно. Если же белка в пище недостаточно, ногти начинают расслаиваться. К такому результату часто приводят безбелковые диеты. Больше всего белка содержится в мясе, рыбе, бобовых культурах.

Дефицит кальция
Кальций необходим нам не только для ногтей. Он нужен для построения костей и здоровья волос. Суточная потребность кальция 1000-1200 мг. Основным поставщиком кальция в организм выступают молочные продукты. Кальций содержится также в миндале, свежей зелени. Здесь чемпионом является шпинат. Содержат кальций курага, кунжутные семечки, яйца. При этом, в перепелиных яйцах кальция в 1,5 раза больше, чем в куриных. Для обеспечения организма кальцием используют также яичную скорлупу. Способ использования скорлупы перепелиных яиц приведен в статье «Полезность перепелиных яиц».

Дефицит магния
Человеку в сутки нужно 350-500 мг этого микроэлемента. Магний содержится в мясе, морской рыбе и морепродуктах, орехах, бобовых, различных крупах, фруктах, ягодах. Однако содержание магния в продуктах невелико, и чтобы получить дневную дозу этого микроэлемента, нужно поглощать их в очень больших количествах. Поэтому недостаток магния часто возмещают при помощи медицинских препаратов и пищевых добавок.

Дефицит кремния
Кремний необходим организму не только сам по себе, он способствует также лучшему усвоению кальция. Специалисты не пришли к единому мнению о количестве необходимого человеческому организму кремния. Считается, что его суточная потребность для взрослого составляет 5-40 мг. Хорошими источниками этого микроэлемента служат: мука грубого помола, отруби, ячмень, черный хлеб, болгарский перец, сельдерей, лук-порей, зелень, стручковая фасоль, картофель, сваренный в мундире.

*Дефицит железа
Кроме лечения анемии при помощи лекарств, назначенных врачом, нужно чтобы в ваш рацион входили: печень, постное мясо, яичный желток, сухофрукты, бобовые и зелень.

Причиной расслоения ногтей может служить также недостаток в питании витаминов А, С, Д, Е и группы В. Они поступают в организм с продуктами питания. Поэтому необходимо употреблять пищу, содержащую эти витамины регулярно.

Расслоение ногтей. Внешние причины

Кроме погрешностей в питании расслоение ногтей может быть вызвано воздействием внешних причин:

Частыми контактами рук с водой, особенно, если ваша работа преполагает такой контакт.
Воздействием различных моющих средств и других агрессивных химических реагентов. Такую реакцию ногтя могут, например, вызвать дешевые лаки для ногтей, содержащие ацетон.
Здесь можно порекомендовать все работы, связанные с контактами с водой, моющими средствами и другими агрессивными веществами выполнять только в перчатках, а также использовать защитные кремы. Необходимо также отказаться от лаков, в состав которых входит ацетон.

Механическим повреждением ногтей, например, в результате привычки грызть ногти, или использования некачественных инструментов для маникюра.
Расслоение ногтей иногда может быть обусловлено их сухостью. Для поддержания эластичности ногтей, рекомендуется подпитывать их маслом, а в кутикулы втирать массажными движениями специальный крем. Это приводит к оздоровлению зоны роста ногтя, он вырастает более эластичным и не расслаивается.

Расслоение ногтей. Лечение

Одним из лучших масел для лечения расслоения ногтей является оливковое. Используется оно следующим образом: берем столовую ложку оливкового масла, капаем в нее 5-6 капелек лимонного сока и наносим на ногти, а заодно, и на руки. После чего на руки нужно надеть хлопчато-бумажные перчатки. Процедуру делают перед сном, перчатки оставляют на руках на всю ночь.

Существует немало народных рецептов лечения расслаивающихся ногтей. Вот некоторые из них:

Ванночки с морской солью
Взять 2 столовых ложки морской соли и растворить их в стакане теплой воды, затем погрузить в этот раствор пальцы на 20 минут. Лечение рассчитано на ежедневное повторение в течение 10 дней. Для закрепления результата повторить курс через месяц.

*Ванночки с отварами трав
Для избавления от расслоения ногтей используют отвары из крапивы, полевого хвоща, подорожника, шалфея, ромашки. Способ приготовления ванночки: 1 столовая ложка травы заваривается стаканом кипятка, настаивается и охлаждается до комфортной температуры. Держать пальцы в отваре 20 минут, затем промокнуть бумажной салфеткой. Травы можно чередовать, а также делать ванночки из их смеси. Курс 2 недели ежедневных процедур.

Желатиновая ванночка
Приготовить желатин: сначала замочить в холодной воде, потом нагреть до полного растворения и остудить. Держать пальцы в теплом растворе 20 минут.

Масляно-уксусная ванночка
Смешать одинаковое количество оливкового масла и обыкновенного яблочного уксуса. Смесь немного подогреть, 1-2 раза в неделю делать 20-минутную ванночку для ногтей из такой смеси.

Укрепляющий чай при расслоении ногтей
Для восполнения нехватающих витаминов и микроэлементов можно приготовить полезный чай из смеси трав: крапивы (1 ч.), пастушьей сумки (1 ч.), соплодий ольхи (1 ч.), корня пырея (2 ч.), цветов бузины (3 ч.). Взять чайную ложечку сбора, залить стаканом кипятка в термосе, настаивать 6 часов. Пить этот полезный для ногтей чай по полстакана 3 раза в день. Курс – 10 дней.

Восковые «наперсточки»
Пчелиный воск растапливаем на водяной бане, погружаем в теплый воск кончики пальцев. Восковые «наперстки» держим на руках всю ночь, а чтобы они остались в целости и сохранности, надеваем на руки хлопчато-бумажные перчатки.

Для того, чтобы укрепить слоящиеся ногти, полезно также втирать в кутикулы лимонный сок или сок черной смородины.

Простых домашних средств для ухода за ногтями предостаточно. Главное не лениться и быть последовательной, не бросать лечение, как только ситуация чуть-чуть улучшилась.
Источник: budzdorov100let.ru
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
blesk64
13 декабря 2014 года 20 654 12 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Расслоение ногтей. Причины, лечение.
  Расслоение ногтей. Причины, лечение.
Задумывались ли вы о том, зачем нужны человеку ногти, и что они из себя представляют?
Основная функция ногтей у нашего современника – защита кончиков пальцев от возможных механических повреждений. Наши пальцы очень чувствительны из-за наличия большого количества нервных окончаний, для которых и служит защитой ногтевая пластинка... Читать полностью

« 15 НЕОБЫЧНЫХ СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗУБНОЙ ПАСТЫ | Что такое массажные линии? »


Смотрите также:
Комментарии:

13 декабря 2014 года
+2  
Все способы хорошие и должны дать хороший результат
От себя добавлю надо правильно подпиливать ноготь в одну сторону
Если появились проблемы с ногтями в полностью откажитесь от обрезного маникюра он часто травмирует кутикулу, а между травмой и тем как ноготь отрастет пройдет 4-6 месяцев.

blesk64 (автор поста)
15 мая 2015 года
+1  
Согласна с Вами полностью...

blesk64 (автор поста)
19 мая 2015 года
 
Ответ для syava8500g

14 декабря 2014 года
+1  

blesk64 (автор поста)
15 мая 2015 года
 
Теперь знаем как справиться с такой бедой!..

blesk64 (автор поста)
19 мая 2015 года
+1  
Ответ для Мама взрослой дочери

blesk64 (автор поста)
22 мая 2015 года
 
Расслоение ногтей, как с этим бороться, рецепты что надо!!!

blesk64 (автор поста)
26 мая 2015 года
 
Причины и лечение расслоений ногтей, этот вопрос мучает многих...

blesk64 (автор поста)
29 мая 2015 года
 

9 октября 2015 года
 
спасибо за статью, супер!

blesk64 (автор поста)
6 февраля 2016 года
 

blesk64 (автор поста)
19 мая 2016 года
 
Ответ для madamyana89
Вполне с вами согласна!..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить