Опубликовала Мария Тель в группе Уютный дом

Как удалить пятна с одежды?

Пятна на одежде – явление знакомое каждому. Но не все потеряно! Любую вещь можно спасти, даже если на ней значатся застарелые вкрапления сока одуванчиков или чересчур крепкого чая. О способах, позволяющих устранить трудно выводимые пятна, подробнее!

Устраняем пятна от сока одуванчика


Каждому знакома следующая ситуация: ребенок отправился на прогулку, а вернулся с огромным букетом одуванчиков и улыбкой на лице. Мамы в восторге от такой заботы, правда, при обнаружении пятен на новом платье или футболке приходят в расстройство. Конечно, обычный мыльный раствор даже при свежих пятнах окажется бессилен, разве что минимизирует первоначальный эффект.

В борьбе с соком одуванчика вам потребуется более тяжелая артиллерия, например:

• гели Domestos, Sarma и Sanita. Они призваны обеспечивать чистоту ванной комнаты и туалетов, но и против сока одуванчика действенны. Чтобы удалить пятно, необходимо потереть его небольшим количеством геля, используя при этом ватный диск, смоченный водой. После манипуляции вещь необходимо тщательно прополоскать и отправить в стиральную машину. Помните! Не используйте гели, содержащие хлор, иначе вещь (особенно цветная) будет испорчена.

• пятновыводители Vanish, Persil и Бос плюс. Им подвластно устранение многих видов загрязнений, в том числе и сока одуванчика. Порошок или гель (пятновыводители представлены в разных форматах) наносят прямо на пятно, в случае с порошковой массой – добавляют еще и воды, и выдерживают 20-30 минут. Если пятна свежие, можно ограничиться машинной стиркой, добавив в отсек с порошком пятновыводитель.

• желчное мыло. Является органическим пятновыводителем, легко справляется с любыми видами загрязнений, даже застарелыми. Пригодно для большинства материалов, главное, нелиняющих. В мгновение ока удаляет пятна от сока одуванчика, чернил, фруктов, крови и др. Использовать желчное мыло проще простого. Достаточно намылить место с пятном, немного потереть и оставить на 15 минут, после чего тщательно ополоснуть.

Устраняем пятна от чая


В идеале нужно ловить «преступника» по горячим следам. Но что делать, если возможности постирать вещь сразу нет? В первую очередь попробуйте отстирать одежду, используя средство для мытья посуды, как правило, такой метод срабатывает, конечно, если пятну не двое суток. Если же пятно застарелое, прибегните к раствору лимонной кислоты и соли. Смочите в нем ватный диск и потрите пятно, затем прополощите вещь.

Не получилось? Попробуйте кислородный пятновыводитель для цветных вещей и тот, что содержит хлор, - для белых, только прежде чем воспользоваться вторым, обязательно посмотрите ярлычок на одежде, возможно, он не подойдет. Кстати, с белых вещей чайные пятна можно удалить при помощи пищевой соды, а также нашатырного спирта. А вот с шелковых материалов пятна от чая следует удалять глицерином. Только не переборщите, возьмите совсем чуть-чуть, смажьте пятно и выдержите 10 минут, после чего сполосните и отправьте в стиральную машинку.

Устраняем пятна от бытовой краски


Как правило, при обнаружении пятен от бытовой краски многие прибегают к ацетону или бензину. Хотя и тот, и другой способен погубить ткань! Если есть возможность заняться удалением пятна сразу, воспользуйтесь хозяйственным мылом. Намыльте пятно, потрите по нему щеткой, только не делайте второго шага в случае с шелком и подобными материалами. Если же краска масляная, прежде чем постирать вещь с хозяйственным мылом, нанесите на пятна немного зубной пасты или зубного порошка.

Если испачкана нелиняющая вещь, попробуйте оттереть пятно жидкостью для снятия лака без ацетона. Но не трите ткань слишком сильно. Также в борьбе с краской эффективно подсолнечное масло. Да-да, вы не ослышались! Смочите в масле ватный диск и активно трите пятно, в скором времени от него не останется и следа. А как же удалить масляные пятна? Все просто: постирайте вещь с жидкостью для мытья посуды. И самое главное, не ковыряйте сухую краску ножом, скорее всего, вы повредите ткань. Предварительно смочите краску спиртом или маслом, и только после попробуйте убрать ее бритвой.

Устраняем грязь с воротничков и манжет


Грязь на воротничках и манжетах – не пятна, но и от нее избавиться очень нелегко! Порой приходится истирать руки, дабы добиться идеальной чистоты, ведь темные «отложения» на воротничках и манжетах – не просто пыль, это кожные выделения, в том числе пот, перемешанные с пылью. Конечно, первым в борьбе за чистоту выступит обычное кусковое мыло вкупе с не слишком жесткой щеткой. Если тщательно потереть загрязненный участок, от былой черноты не останется и следа.

Также можно воспользоваться концентрированным жидким моющим средством для стирки белья FUNS от Japonica. Оно быстро и эффективно удаляет грязь с воротников и манжет, устраняя при этом бактерии, способствующие возникновению неприятного запаха. В своем составе средство не содержит флуоресцентного отбеливателя, что позволяет применять его для стирки любых тканей и цветов. Оно справляется не только с грязью, формируемой на воротничках, ему подвластно тщательное очищение подошв детских носков и колготок, и других загрязнений

Использовать средство можно как для ручной, так и машинной стирки. Необходимую порцию средства, указанную в таблице, необходимо развести в воде или же залить в стиральную машину. А вот непосредственно на загрязнения его наносить не рекомендуется, все-таки это концентрат. Помимо идеальной чистоты, жидкое моющее средство для стирки белья FUNS дарит белью приятный аромат, который остается на нем в течение нескольких дней. И, кстати, флакона объемом 360 мл хватает на 120 кг белья! Испробовано на себе! Рекомендую!
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как удалить пятна с одежды?
  Пятна на одежде – явление знакомое каждому. Но не все потеряно! Любую вещь можно спасти, даже если на ней значатся застарелые вкрапления сока одуванчиков или чересчур крепкого чая. О способах, позволяющих устранить трудно выводимые пятна, подробнее!
Каждому знакома следующая ситуация: ребенок отправился на прогулку, а вернулся с огромным букетом одуванчиков и улыбкой на лице... Читать полностью

« Без аллергии! | Стирка и уборка дома …в японском стиле-1 »


Смотрите также:
Комментарии:

28 мая 2017 года
 

28 мая 2017 года
+1  

28 мая 2017 года
+1  

28 мая 2017 года
+1  

28 мая 2017 года
 

28 мая 2017 года
+1  

3 июня 2017 года
 
я о таком средстве и не слыхивала, надо будет присмотреться.

3 июня 2017 года
 
А где его можно приобрести и по какой цене?

3 июня 2017 года
 
на их официальном сайте..там цены указаны

3 июня 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить