Опубликовала Кривич Юлия в группе Между нами, девочками

Моя любовь к Востоку началась с чая.

Моя любовь к Востоку началась с чая.
Моя чайная история началась довольно давно, еще с детства. Я живу в самой дальневосточной точке России, а именно во Владивостоке. И хочу поделиться своими простыми дальневосточными наблюдениями в этой статье. Ведь жить в таком уникальном месте и не написать про чайные особенности здесь, просто недопустимо).
Так сложилось, что у людей с Дальнего Востока особое отношение и своя трепетная любовь к этому удивительному продукту. Сказывается влияние соседних стран, а именно Китая и Японии. А вот Южной Кореи нет, там чаю предпочитают кофе, причем в больших количествах (в любом его виде и проявлении). Корейцы откровенно считают, что заказать в кафе чай это просто выбросить деньги на ветер. Так мне рассказали друзья которые побывали в этой стране.


Совсем другое отношение к чаю сложилось в Китае. Все, абсолютно все китайцы, проводят свои переговоры и многочисленные деловые сделки за чашечкой чая. Тот кто ездил за покупками в Китай знают, что китайцы с большим интересом и удовольствием любят приглашать на чашечку чая русских туристов. Очень часто для этого у них есть даже специальный чайный столик. И чай они подают в маленьких круглых чашечках. Первую порцию чая они обязательно выливают чайному духу, который в свою очередь помогает китайцам в торговле. Неплохой симбиоз не правда ли? Для них вы не просто покупатель - вы прежде всего их гость. Это особое восточное гостеприимство располагает к себе любого человека. Можете ли вы себе представить чтобы у нас так проходила торговля? Я лично нет. А может и стоит взять на вооружение этот момент нашим продавцам. Ведь так приятно когда оказывают такой маленький и приятный жест внимания.

Люди, живущие на Дальнем Востоке, так или иначе сами покупали китайский чай. Многим привозили знакомые или друзья. У китайцев достаточно широкий выбор чая, на любой вкус и кошелек ( я покупала молочный и шоколадный зеленый чай).



Очень популярен во Владивостоке чай пуэр. Говорят хороший пуэр должен пахнуть рыбой. Пару раз я правда это чувствовала). Лучший пуэр прессованный. А формы прессованного чая могут быть самыми разнообразными.


Мой самый любимый чай - это пуэр с молоком и со специями. Если есть такая возможность, то обязательно приготовьте пуэр на молоке (можно в турке) с добавлением корицы и черного перца. Этот напиток зарядит вас энергией на весь день, а зимой еще и приятно согреет.


Помимо традиционного зеленого, черного, белого чая и пуэра, китайцы производят еще один, абсолютно уникальный - цветочный чай. Китайцы связывают чай таким образом чтобы при заваривании получилась красивая цветочная композиция. Такой чай нужно заваривать в стеклянной посуде. Его еще называют чаем примирения, то есть заваривают тому человеку с кем хотят помириться.



А вот говорить про чайный рынок Японии, как правило, не приходится. Японцы хоть и выращивают чай, но только для своего внутреннего рынка. А на продажу он стоит в несколько раз дороже китайского и в основном его перерабатывают в матчу (зеленый чай стертый в порошок).

Раньше не одна чайная церемония в Японии не обходилась без матча, который готовили гейши для своего господина. И это был целый целый ритуал на обучение которого уходили месяцы, а то и целые годы годы.



Сейчас попробовать матчу может попробовать любой желающий. Его добавляют во многие сладкие блюда, в том числе мороженое и пирожные. Или же просто заливают горячей водой и пьют как обычный напиток. На вкус он правда немного горчит, в отличии от зеленого чая.



В заключении хотелось бы сказать, что все народы абсолютно разные, а значит и безумно интересные! Но как же все таки здорово, что не смотря на свою непохожесть, мы все можем собраться за одним гостеприимным чайным столиком)))
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Моя любовь к Востоку началась с чая.
  Моя чайная история началась довольно давно, еще с детства. Я живу в самой дальневосточной точке России, а именно во Владивостоке. И хочу поделиться своими простыми дальневосточными наблюдениями в этой статье. Ведь жить в таком уникальном месте и не написать про чайные особенности здесь, просто недопустимо)... Читать полностью

« Как спланировать отпуск? | Как приятно чайку попить! »


Смотрите также:
Комментарии:

7 мая 2017 года
 
Очень хороший рассказ! Сама люблю зелёный чай! Вот всегда были неясны мне эти маленькие чайные китайские чашки Мне кажется, что таким количеством невозможно напиться

Кривич Юлия (автор поста)
7 мая 2017 года
+1  
Angelina5, спасибо за отзыв. Китайцы на самом деле с радостью нальют еще несколько чашечек, пока не напьется человек . Просто пить из больших чашек у них плохой тон

7 мая 2017 года
 
Просто пить из больших чашек у них плохой тон
почему? Чтобы показать уважение, из разряда - дорогому гостю и несколько раз чай не лень подать?

7 мая 2017 года
 
Ответ для Кривич Юлия
Аааа, ясно! потому что у нас все привыкли пить вёдрами

7 мая 2017 года
 
Ура, в полку чаеманов прибыло. Очень люблю чай, и не пью кофе. Но я больше люблю индийский крупнолистовой высокогорный. Из китайских обожаю молочный. Пуэр, который пробовала действительно пах рыбой, мне не очень... А со специями люблю именно индийский. Цветочный чай необычайно красив. Глядя корейские дорамы тоже заметила, что у них в ходу кофе, про чай никогда не упоминают. За пост спасибо, было очень интересно.

Кривич Юлия (автор поста)
7 мая 2017 года
 
Спасибо .Сегодня только зарегистрировалась на сайте и увидела такой конкурс. Не могла пройти мимо чай наше все

7 мая 2017 года
 
Очень интересный рассказ ! Безумно люблю цветочный китайский чай

7 мая 2017 года
 
Кстати , с детства мечтала побывать во Владивостоке . Это ,наверное , самый восточный из всех западных городов

Кривич Юлия (автор поста)
7 мая 2017 года
 
Спасибо за отзыв . Владивосток очень красивый город . Побывать стоит, хотя бы разок . Восточное влияние и все такое

7 мая 2017 года
 
Обязательно надо побывать только вот когда я жила в РФ , было далековато до вас . (Жила в Москве).

7 мая 2017 года
 
Интересный рассказ

Кривич Юлия (автор поста)
7 мая 2017 года
 
Спасибо!

Кривич Юлия (автор поста)
7 мая 2017 года
 
Друзья, если вам понравилась статья не забывайте ставить лайки Мне будет очень приятно

7 мая 2017 года
 
Кривич Юлия пишет:
У китайцев достаточно широкий выбор чая, на любой вкус и кошелек
это да, муж из командировок привозит..и дарят ему в красивых таких баночках под серебро ...мне зеленый не очень, но говорят полезен, пью...особенно тот который, как цветок раскрывается ( у вас на фотографии он здесь есть), или драконий глаз...

Кривич Юлия (автор поста)
7 мая 2017 года
 
это здорово, когда есть кому привозить из командировок чай

7 мая 2017 года
 

8 мая 2017 года
 
Очень интересный пост
Люблю зелёный чай Цветочек распускающийся завораживает

14 мая 2017 года
 
Здорово!

9 июля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить