Опубликовала zolotaia в группе Прически и уход за волосами

Настойка календулы для волос.

Одно из главных достоинств внешности каждой женщины – это волосы, и поэтому каждая желает, чтобы они были в идеальном состоянии. Шикарная прическа привлекает внимание, дает уверенность и поднимает настроение. Некоторые думают, что для этого нужно тратить много денег, посещая дорогие салоны. Но есть маленькие хитрости, применяя которые можно хорошо на этом сэкономить.


Эффективность растения календулы

Сегодня нет человека, который бы не знал об этом растении и о каком-то варианте его применения. Называют его в народе – ноготки, имеет яркий оранжевый или желтый цвет, является однолетним и легко размножается семенами, довольно неприхотливо и имеет красивый вид во время цветения.
Про применение и лечение этим интересным растением знали еще не только на Руси, но даже в те далекие времена, когда жил известный целитель Авиценна. Календулу с успехом использовали для лечения, ополаскивания и прочих процедур как в Греции, так и в Риме. Основная же польза ноготков содержится в соцветиях этой травы.

Они содержат такие вещества, как:

каротин;
ликопин;
виолаксантин;
рубиксантин;
флавоксантин;
эфирные масла и др.

Помощь волосам

Самое распространенное лечение ноготками сегодня – это полоскание горла, где используется отвар или разведенная спиртовая настойка. Настойка календулы для волос ничуть не менее эффективна, чем для лечения простуды. Календула для волос – каким образом применяют на практике?
Большинство трав наиболее эффективно в виде отвара либо настойки, и календула не исключение. Самыми действенными будут именно те соцветия, которые выращены на собственном участке. Сушить их можно, расстелив на подносе – главное, не под открытыми солнечными лучами.


Второй вариант сырья, применение которого подходит для приготовления настойки или отвара дома – это высушенные соцветия, приобретенные в аптеке. Ноготки продаются либо в фильтр-пакетах, либо в коробках. Поскольку нас интересует календула для волос, то покупать лучше россыпь, т. к. именно она подходит для самостоятельного приготовления настойки.
В том случае, если заниматься этим дома нет времени, то можно поступить проще – купить готовый продукт в аптеке. Но домашний вариант даст наилучший эффект, если его использовать от перхоти. Он хорошо годится и для восстановления волос – вот она, экономия без посещения салона.

Как готовить. Лечение перхоти

Для приготовления настойки из ноготков нам потребуются две столовые ложки высушенных и измельченных соцветий, а также около ста миллиграмм спирта или обычной водки. Все это перемешивается, плотно закрывается и убирается в прохладное и темное место на две недели. Но надо не забывать раз в три — пять дней обязательно встряхивать банку со «снадобьем» против перхоти и для укрепления волос. Приготовление простое. Применение спирта не даст нашему домашнему средству быстро испортиться, его не нужно хранить каким-либо специальным способом.
Многие, кто решатся таким образом избавиться от перхоти, могут поставить под сомнение использование спирта – ведь он сильно пересушивает кожу. Действительно, если его использовать без добавления травы, можно получить обратный эффект. Но не стоит забывать, что мы применяем средство, где еще присутствуют активные растительные вещества, смягчающие его действие. Для лучшего действия и избавления от перхоти на долгое время в нашу настойку можно добавить касторовое, облепиховое, репейное или даже просто растительное масло. Спирт даст антисептический эффект, масло увлажнит кожу, а календула улучшит микроциркуляцию обменных процессов.


Наносить настойку нужно втирающими движениями, потом надеть утепляющую шапочку и оставить такую маску на голове минут на 30. После этого смыть обычным шампунем и теплой водой. Поскольку в ее составе имеется масло, будьте готовы к тому, что смывать маску от перхоти придется два, а то и три раза. Все зависит от длины волос. Помимо перечисленных, можно использовать масла:

розмарина;
пихты;
шалфея;
эвкалипта;
жожоба.

В том случае, если для лечения перхоти выбрано что-нибудь из вышеперечисленного списка, нелишним будет проверить наличие аллергии на то или иное средство. Для этого нужно несколько капель полученного средства растереть на запястье. Сильный зуд или покраснение – условия, при которых использование полученной настойки не рекомендуется. Тогда устранением перхоти можно заняться без использования масла или простым ополаскиванием волос разбавленным в воде отваром из ноготков.

Календула для роста и от жирности

Помимо перхоти распространенными проблемами являются замедленный рост, выпадение волос и повышенная жирность кожи головы. Со всем этим поможет справиться не только отвар, но и настойка из ноготков. Основой для лекарственного средства будут служить спирт и календула, а вспомогательными веществами – правильно подобранные и скомбинированные масла.


От облысения в настойку хорошо будет добавить несколько капель масла розмарина и ромашки, а также десять граммов растительного или оливкового масла. Далее, наносим маску на голову, надеваем утепляющий колпак и оставляем на полчаса. После того как маска смыта, очень полезно для ополаскивания использовать отвар той же ромашки, крапивы или шиповника. Хорошо, если трава собрана и высушена самостоятельно, но можно приобрести все необходимое и в аптеке.
Обладателям жирных волос можно поступить еще проще, а именно – полоскать волосы после мытья в воде, куда добавлена настойка из ноготков (наличие эфирных масел приветствуется). Рекомендуемый расчет – литр воды и три столовые ложки нашего лекарственного средства. Если волосы жирные и этот прием помогает незначительно, придется использовать маску. Хороший эффект дает также добавление кукурузного масла.
Для каждого рецепт будет своим, т. к. особенности организма индивидуальны. Кому-то подойдет полоскание после маски отваром, кто-то обнаружит положительные изменения, используя масло облепихи, а кому-то хорошо подойдет репейное масло в настойке. В завершение – еще один способ: в баночку со спиртом и ноготками можно добавить шишки хмеля или сухую ромашку. Получится комбинированная маска, после которой нелишним будет полоскание отваром из тех же трав.
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
zolotaia
22 марта 2017 года 11 8959 28 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Настойка календулы для волос.
  Эффективность растения календулы
Сегодня нет человека, который бы не знал об этом растении и о каком-то варианте его применения. Называют его в народе – ноготки, имеет яркий оранжевый или желтый цвет, является однолетним и легко размножается семенами, довольно неприхотливо и имеет красивый вид во время цветения... Читать полностью

« Масляный уход за волосами от корней до кончиков | Просто иметь волосы - недостаточно, им нужна забота! По мотивам себя же) »


Смотрите также:
Комментарии:

22 марта 2017 года
+1  
прекрасное средство)

zolotaia (автор поста)
22 марта 2017 года
 

22 марта 2017 года
 

22 марта 2017 года
+1  
Календула - красивый и полезный цветочек Спасибо,Лена

zolotaia (автор поста)
23 марта 2017 года
+1  
Рада поделиться, Ириш

23 марта 2017 года
+1  

zolotaia (автор поста)
23 марта 2017 года
+1  

23 марта 2017 года
+1  

22 марта 2017 года
+1  
календула очень хороша для кожи. а вот для волос я как-то ее не использовала. Спасибо!!

zolotaia (автор поста)
23 марта 2017 года
 

22 марта 2017 года
+1  
интересно

zolotaia (автор поста)
23 марта 2017 года
 
Вот и меня заинтересовало

22 марта 2017 года
+1  
Спасибо Лена, я собираю летом календулу и сушу.

zolotaia (автор поста)
23 марта 2017 года
 
Zepe пишет:
я собираю летом календулу и сушу

Zepe пишет:
Спасибо Лена

22 марта 2017 года
+1  

zolotaia (автор поста)
23 марта 2017 года
 

23 марта 2017 года
 

23 марта 2017 года
+1  

zolotaia (автор поста)
24 марта 2017 года
 

23 марта 2017 года
+1  

zolotaia (автор поста)
24 марта 2017 года
+1  

24 марта 2017 года
+1  

24 марта 2017 года
+1  
Календула очень хороша в косметике

zolotaia (автор поста)
24 марта 2017 года
 

24 марта 2017 года
+1  
Спасибо, возьму на заметку.

zolotaia (автор поста)
24 марта 2017 года
 

24 марта 2017 года
+1  
Интересно спирт из настойки не будет сушить кожу головы

zolotaia (автор поста)
25 марта 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить