Опубликовала Печенюшка51 в группе Между нами, девочками

Полезные подарки на год Петуха своими руками.

Полезные подарки на год Петуха своими руками.
Аксессуары для кухни в виде прихваток, подставок под горячее, кухонных полотенец и прочего – это всегда необходимая вещь для настоящей хозяйки. Такие предметы – это расходный материал, который имеет свойство со временем портиться и терять внешний вид, поэтому требуют периодической замены. Новый год – это отличный способ заменить подобные кухонные принадлежности и выкинуть старые, чтобы впустить в свою жизнь новую веху и оставить в прошлом все неприятности.

Поэтому для любимых подружек, родственниц и конечно для мамы и свекрови, а так же для себя, я приготовила подарки для хозяйства своими руками в виде символов наступающего года. Про себя я тоже не забыла, потому что год Петуха – это мой год. И особенно приятно, когда на кухне, одном из любимых мест дома меня окружают дорогие сердцу Петушки и Курочки!

Начнем с прихваток. Они бывают разными по форме и размеру, а так же по способам применения. Поэтому предлагаю несколько вариантов, выбирайте удобный вариант для себя.

1. Самые простенькие прихватки – это квадрат или круг с пришитой петелькой.

Для того, чтобы выполнить такую прихватку с символом года необходимо подобрать ткань с рисунком, где изображен петушок или курочка. Очень часто подобные рисунки наносят на вафельную ткань, предназначенную для шитья полотенец. Кстати говоря, в комплекте с прихваткой полотенце будет смотреться очень удачно! Для изготовления такого комплекта потребуется минимум навыков и умений кройки и шитья. Раскраиваем необходимый размер полотенца с учетом припусков на подгиб ткани. Для прихватки нам потребуется 2 детали одинакового размера, косая бейка и синтепон, который будет находиться внутри. Его можно заменить толстым фетром или любой другой плотной тканью. Сшиваем вместе детали с лицевой стороны, а затем по контуру обрабатываем косой бейкой. Из нее же делаем петельку, чтобы прихватку легко было разместить на крючке. У полотенца подгибаем края и прошиваем их. Либо для обработки краев используем косую бейку.

2. Прихватка – кармашек.

Это прихватка, в которой руки размещаются в специальных кармашках и надежно защищены от воздействия горячих температур. Выкройку рисуем в виде силуэта курочки. С лицевой стороны у прихватки будут два кармашка, которые на выкройке разделяются фигурой - трапеция. Переносим выкройку на ткань. Удобнее всего раскраивать прихватку, сложив ткань в 4 слоя. В итоге у вас получится 4 одинаковые детали. Две из них откладываем для основной большой фигуры. А из двух других выкраиваем кармашки. Можно также внутреннюю часть прихватки сделать контрастного цвета. Так прихватка будет смотреться еще интереснее. Кроме того, нам потребуется плотный материал или синтепон для внутреннего слоя. Сшивать детали начинаем с кармашков. Ту сторону, которая образует часть трапеции, то есть направлена в центру курочки, нужно обработать косой бейкой. Затем складываем все детали вместе и прошиваем по контуру. Затем сверху закрываем шов косой бейкой. Из нее же делаем хвост в виде трех петелек. Таким же образом можно выполнить и небольшой гребешок, пришив маленькие петельки из косой бейки. Но мне больше нравиться гребень из флиса красного цвета. Прививаем клюв, бородку и глазик. Глаз можно сделать из бусины или пуговицы, так как эта сторона курочки не будет непосредственно контактировать с высокими температурами.

3. Еще один интересный вариант прихватки в виде курочки.

Подобные прихватки я помню из детства. Нам прислала их из Болгарии мамина подруга по переписке. Они у нас висели для украшения интерьера и никогда не использовались на кухне. Я очень любила ими играть, тем более что этих курочек было 2 штуки. Впрочем, они до сих пор висят у мамы дома, как память. Рисуем выкройку. Она может быть любой формы и размера. Главное примерно представить поместиться ли внутри такой прихватки рука. Переносим выкройку на ткань и вырезаем 4 детали. А так же 2 детали прокладочной ткани. Сшиваем детали попарно, оставляя не зашитым низ. В шов наружного слоя нужно вставить гребень и клюв. Впрочем, при желании их можно пришить и поверх сшитой заготовки прихватки. Вставляем слои друг в друга. При этом самый нижний слой не выворачивают и оставляют изнанкой наружу, то есть вовнутрь прихватки. Них прошивают, захватывая все три слоя, и обрабатывают косой бейкой. Рисуют или делают из ткани глазик. Можно пришить крылышки. Их можно заранее закрепить на деталях верхнего слоя прихватки.

4. Очень удобны в использовании - прихватки варежки.

Для создания выкройки просто обведите свою ладонь на бумаге и добавив еще места с запасом, нарисуйте варежку.

К сожалению не все готовые изделия успела сфотографировать. Как обычно отложила приготовление подарков на последний момент и уже впопыхах заканчивала работу. Фотографировать было некогда. Для каждой хозяйки старалась подобрать цвет подходящий в тон к ее кухне. И вроде всем угодила.

Вот таким образом мы обновили в доме прихваточки на кухне!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Полезные подарки на год Петуха своими руками.
  Аксессуары для кухни в виде прихваток, подставок под горячее, кухонных полотенец и прочего – это всегда необходимая вещь для настоящей хозяйки. Такие предметы – это расходный материал, который имеет свойство со временем портиться и терять внешний вид, поэтому требуют периодической замены... Читать полностью

« Дарить позитив и заряжать хорошим настроением - тоже подарок! | Наша домашняя корпорация монстров. »


Смотрите также:
Комментарии:

21 января 2017 года
+1  

Печенюшка51 (автор поста)
21 января 2017 года
 

21 января 2017 года
+1  

Печенюшка51 (автор поста)
21 января 2017 года
+1  

22 января 2017 года
+1  
Здорово

Печенюшка51 (автор поста)
22 января 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка!

22 января 2017 года
+1  
Прелесть

Печенюшка51 (автор поста)
22 января 2017 года
 
Спасибочки!

22 января 2017 года
+1  
Класс!!!

Печенюшка51 (автор поста)
22 января 2017 года
 
Большое спасибо!

22 января 2017 года
+1  
отличные прихватки

Печенюшка51 (автор поста)
22 января 2017 года
 
Спасибо большое!

22 января 2017 года
+1  
Отличная хозяюшка и рукодельница

Печенюшка51 (автор поста)
22 января 2017 года
 
Спасибо, я старалась!

23 января 2017 года
+1  
Прихватки-курочки очень классные!

Печенюшка51 (автор поста)
23 января 2017 года
 
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить