Опубликовала nkova09 в группе Между нами, девочками

Как приготовить вкусный крем-суп: 5 простых рецептов

Как приготовить вкусный крем-суп: 5 простых рецептов
Нежнейший крем-суп можно приготовить из чего угодно. Сезонные овощи, грибы и бобовые — подойдут! Попались в интернете пять рецептов идеальных супов-пюре для промозглой погоды, делюсь с вами. Скорей же доставайте блендер!

Крем-суп — идеальное блюдо для обеда. Его могут есть девушки на диете и малолетние дети, пациенты гастроэнтерологов и эстеты, привыкшие начинать трапезу с крем-супа из спаржи. А главное — крем-суп можно приготовить из чего угодно! Из сезонных овощей, грибов, бобовых получаются сытные согревающие супы для вегетарианцев (а если не использовать сливки и сливочное масло, то и для веганов). Ну а кроме того, они почему-то получаются очень красивыми. Даже не знаю почему. Наверное, просто потому, что мы их любим.

Базовые правила приготовления супа-пюре следующие. На дне кастрюли с толстым дном в сливочном масле припускаются ароматные овощи (это лук, чеснок, лук-порей), потом туда помещаются порезанные овощи (любые), вливается вода или бульон, куриный или овощной, а как только овощи становятся мягкими, будущий суп переливается в блендер, взбивается и возвращается обратно в кастрюлю. Прежде чем перелить суп обратно, в той же кастрюле нужно сделать ру — для загущения супа.

Ру — это очень просто: этим французским термином обозначают муку, поджаренную в сливочном масле в пропорции один к одному.

Его используют, чтобы загущать соусы и крем-супы. Итак, поджарив муку со сливочным маслом, в эту смесь осторожно вливают молоко или сливки, хорошенько перемешивают, а затем вливают туда овощное пюре. Остается только еще раз перемешать и добавить соль и перец.

Овладев этими базовыми знаниями, вы, возможно, обойдетесь и без рецепта. Что может быть проще, чем порыться в холодильнике и сделать суп-пюре из картошки, морковки, капусты и случайно оказавшегося на нижней полке кабачка!

Но если содержимое холодильника никак не вдохновляет, давайте обратимся к проверенным рецептам. Ведь существуют и другие технологии приготовления супов-пюре.

Крем-суп из картофеля и лука-порея
Ингредиенты:
Лук-порей — 1 кг
Картофель — 500 г
Соль — 1 ч. л.
Свежемолотый черный перец — по вкусу
Густые сливки — для сервировки

Как готовить:
Вдоль каждого стебля лука-порея сделайте глубокие надрезы и промойте под струей холодной воды. Отрежьте белые части стеблей и тонко их нарежьте. От зеленых частей отделите самые нежные листочки. Оставшиеся зеленые части выбросьте, если вы расточительны, или сохраните для будущего — то есть для завтрашнего овощного или куриного бульона.

Картофель нарежьте кубиками. Положите картофель и порей в кастрюлю, залейте двумя литрами холодной воды, доведите до кипения, посолите, уменьшите огонь, накройте крышкой и готовьте около 30 минут.

После этого остается взбить суп в пюре при помощи блендера, погружного или стационарного, попробовать, добавить соль и перец, снизить огонь под кастрюлей до минимума, тонко нарезать нежные зеленые листочки порея, бросить их в кастрюлю и подождать пять минут. Готовый суп разлейте по тарелкам, добавьте ложку сметаны или очень густых сливок.

Тыквенный суп с красным перцем
Ингредиенты:
Тыква — 800 г
Чеснок, раздавленный, но неочищенный — 1 зубчик
Сливочное масло — 50 г
Лук, мелко нарезанный — 1 шт.
Кусок имбиря размером 1 х 2 см, очищенный и натертый — 1 шт.
Острый перец, очищенный и мелко нарезанный — 1–2 шт.
Бульон или вода — 900 мл
Оливковое масло — 2 ст. л.
Соль, перец — по вкусу
Лайм, свежая кинза — для сервировки

Как готовить:
Прежде всего запеките тыкву. Если вам попалась тыква баттернат, разрежьте ее пополам, если у вас обычная оранжевая тыква, отрежьте от нее кусок, подходящий по весу. На мякоти тыквы сделайте глубокие надрезы, положите на противень, сбрызните оливковым маслом, посолите — и отправьте в разогретую до 220 градусов духовку вместе с чесноком (он тоже должен скромно лежать на противне).

Через 30–35 минут вы извлечете противень. А пока почистите и нарежьте мелко лук, в кастрюле с толстым дном разогрейте сливочное масло вместе с ложкой оливкового и припустите в нем лук — до мягкости. Тыкву и чеснок достаньте из духовки, выскребите ложкой мякоть, очистите чеснок и добавьте все это к луку.

Отправьте туда же имбирь, чили и залейте это все водой или бульоном.

Доведите до кипения и снимите с огня. Теперь пюрируйте суп в блендере, попробуйте, добавьте соль, если нужно. Подавайте, разлив по суповым мискам, выдавив в каждую дольку лайма и посыпав кинзой.

Французский крем-суп из шампиньонов
Ингредиенты:
Шампиньоны — 500 г
Репчатый лук — 1 шт.
Чеснок — 1 зубчик
Молоко — 1 л
Сливки — 100 мл
Сливочное масло — 25 г
Мука — 20 г
Вода — 250 мл
Соль, перец — по вкусу
Молотый мускатный орех — щепотка
Петрушка — для украшения

Как готовить:
Шампиньоны промойте и нарежьте ломтиками, лук мелко нарежьте, чеснок измельчите. Разогрейте в сковороде с глубоким дном 10 г сливочного масла и пассеруйте в нем лук, чеснок и шампиньоны до тех пор, пока будет выпариваться сок. Следите за тем, чтобы лук и грибы не меняли цвет. Посолите и поперчите.

Тем временем на дне кастрюли с глубоким дном растопите столовую ложку сливочного масла, добавьте муку и готовьте, энергично помешивая, в течение двух минут.

Медленно влейте молоко и воду, не переставая помешивать, и готовьте, пока белый соус, а это именно он, не начнет закипать.

Добавьте соль, перец и мускатный орех. Теперь отложите небольшое количество нарезанных ломтиками шампиньонов для украшения, а остальные отправьте в кастрюлю к соусу. Готовьте две минуты, а затем взбейте в блендере. Добавьте сливки, перемешайте. Готовый крем-суп разложите по тарелкам, украсьте ломтиками шампиньонов и петрушкой.

Морковный суп с апельсиновым соком
Ингредиенты:
Сливочное масло — 30 г
Лук, мелко нарезанный — 1 шт.
Морковь — 500 г
Куриный бульон или вода — 500 мл
Свежевыжатый апельсиновый сок — 100 мл
Мускатный орех — щепотка
Соль, перец — по вкусу
Сметана, сливки или натуральный йогурт — для сервировки

Как готовить:
Морковь почистите, нарежьте крупными кружками и отварите. На дне кастрюли с толстым дном растопите сливочное масло и припустите в нем лук, после чего добавьте морковь и залейте все это бульоном или водой. Доведите до кипения, добавьте апельсиновый сок и варите еще 10 минут.

Взбейте суп в блендере, добавьте соль, перец и мускатный орех, еще раз доведите до кипения, перемешайте и снимите с огня. Подавайте со сметаной, сливками или натуральным йогуртом.

Суп из сельдерея
Ингредиенты:
Корень сельдерея — 2 шт.
Стебли лука-порея — 2 шт.
Сливочное масло — 30 г
Куриный бульон или вода — 1 л
Жирные сливки — 250 мл
Молоко — 250 мл
Соль — по вкусу
Петрушка, лук-резанец — для украшения

Как готовить:

Почистите сельдерей и нарежьте кубиками. От стеблей лука-порея отрежьте грубую часть, оставив белую и нежную светло-зеленую, затем сделайте глубокие надрезы и промойте под струей холодной воды. Нарежьте крупными кружками. В кастрюле с толстым дном растопите сливочное масло, бросьте в него лук-порей, присыпьте солью и готовьте на медленном огне в течение трех минут — пока лук не станет мягким.

Добавьте кубики сельдерея и залейте водой или бульоном.

Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите до мягкости сельдерея — на это должно уйти около 15 минут. Взбейте суп в пюре, добавьте сливки и молоко и немного протомите на медленном огне. Готовый суп попробуйте, добавьте, если нужно, соли и перца. Подавайте, украсив петрушкой или луком-резанцом.

Откройте для себя эти вкусняшки!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
nkova09
30 сентября 2016 года 7 317 32 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как приготовить вкусный крем-суп: 5 простых рецептов
  Нежнейший крем-суп можно приготовить из чего угодно. Сезонные овощи, грибы и бобовые — подойдут! Попались в интернете пять рецептов идеальных супов-пюре для промозглой погоды, делюсь с вами. Скорей же доставайте блендер!
Крем-суп — идеальное блюдо для обеда. Его могут есть девушки на диете и малолетние дети, пациенты гастроэнтерологов и эстеты, привыкшие начинать трапезу с крем-супа из спаржи... Читать полностью

« Он приехал, он приехал... мой подарок дорогой! | Мне прилетела два конвертика. »


Смотрите также:
Комментарии:

30 сентября 2016 года
 
Рецепты классные. Но крем-суп не люблю

nkova09 (автор поста)
30 сентября 2016 года
 
А жаль,это оочень вкусно!

30 сентября 2016 года
 
Интересные рецепты! Не ем крем супы: они более каллорийны, чем просто супы Кстати: у нас + 25!

nkova09 (автор поста)
30 сентября 2016 года
+1  
Ой,какая прелесть!Лето,бабье лето!

30 сентября 2016 года
 
Да, у нас сейчас красота И по прогнозу будет вся осень такая и даже декабрь!

nkova09 (автор поста)
30 сентября 2016 года
+1  
Хочу в вашу осень!В ваш декабрь!

30 сентября 2016 года
 

30 сентября 2016 года
+1  
описано очень аппетитно

nkova09 (автор поста)
30 сентября 2016 года
+2  
Я частенько варю,добавляю обжаренные с чесночком белые сухарики!

30 сентября 2016 года
 
никогда не готовила,надо попробовать

nkova09 (автор поста)
30 сентября 2016 года
+2  
Наташа,попробуй!Очень вкусно!

30 сентября 2016 года
 
А крем-суп на второй день ведь не съешь? Значит только в кафе. Раньше в суши всегда брала их мисо с лососем

nkova09 (автор поста)
30 сентября 2016 года
+1  
А почему не съешь?Я варю кастрюльку на два-три дня! Нормально стоит!

1 октября 2016 года
 
Да? Тогда беру на заметку! Люблю такие супчики, они сытные. Главное, чтобы когда разогреешь пузырёв не было и жидкости всплывшей поверх пюре Я такая фантазерка

nkova09 (автор поста)
1 октября 2016 года
+1  
Да нет,не отделяются и не пузырятся!Я к ним жарю сухарики белые,в масле и чесноке,для аромата и посыпаю в тарелке зеленью,так ярко и вкусно!

1 октября 2016 года
 
Ухх! Пошла обедать!

nkova09 (автор поста)
1 октября 2016 года
+1  
Приятного! Я сегодня сварила гороховый суп кремовый с копченостями ,с сухариками!А сухарики ароматные,в блэндере протерла чеснок и сельдерей,поваляла их там и в духовку!Аппетитные,зелененькие!

1 октября 2016 года
 
Ох! Вкуснятина!!! А я копчености не покупаю. Не разбираюсь в них следовательно и боюсь, может научишь?

nkova09 (автор поста)
1 октября 2016 года
+1  
Мы сами на даче коптим,я тоже боюсь покупать,там химией пропитают,не разберешь от чего плохо станет!

1 октября 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
1 октября 2016 года
+1  

1 октября 2016 года
 
Спасибо за рецепты!!!

nkova09 (автор поста)
1 октября 2016 года
 
На здоровье!

7 октября 2016 года
 
Рецепты забрала к себе, спасибо! Правда, сама ,как и Оксана, крем-супы не очень-то приветствую. Своих как-нибудь порадую... Правда, те ,которые без молока - попробуем! Спасибо!

nkova09 (автор поста)
7 октября 2016 года
+1  
Я к этим супчикам жарю белые сухарики!Очень душевно!

9 октября 2016 года
 
Спасибо за идею! Возможно, решусь!

nkova09 (автор поста)
9 октября 2016 года
+1  
А грибной кремовый су!Это же песня!

10 октября 2016 года
 
Ну, уговорила! А сколько же грибов надо для крем-супа, чтобы таки получить удовольствие?

nkova09 (автор поста)
10 октября 2016 года
+1  
Леночка,двойную порцию грибов,лук,картошка,морковка,а потом блендером все взбить,сливки добавить,все по этому рецепту!Попробуй! Может первый раз полпорции приготовить,чтобы попробовали?

11 октября 2016 года
 
Спасибо! Надо попробовать! Я недавно пробовала суп-пюре из овощей (в санатории - там вообще была очень вкусная и разнообразная кухня). Моя подруга была в восторге, она много ездит по Европе, много питается в разных кафе, а я - человек дикий, притом не люблю молоко. Так мне суп не понравился. А она сказала, что там все было, как положено. Надо опробовать твою интерпретацию!

nkova09 (автор поста)
12 октября 2016 года
+1  
Я тоже на основе молока как-то не очень,а вот такой так с удовольствием!А еще на курином бульоне!Потом мяско мелко порционно в тарелочку!Сухарики,зеленушку сверху!

12 октября 2016 года
 
Да, это дело! Зелень преображает все, я в этом убедилась на больничной еде: там у нас огородники ходячие приносили и делились разной зеленью. Так даже тот суп стал съедобным!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить