Опубликовала Марина Тумовская в группе Уход за кожей

Тоники: как выбрать, применять и… использовать в качестве масок

Тоники: как выбрать, применять и… использовать в качестве масок
Как человеку, который искренне любит тоник, частенько мне непонятно, как люди могут вообще ими не пользоваться. Это ведь такое потрясающее чувство свежести и чистоты на лице, которое приносит сказочное удовольствие, и, конечно, пользу коже, которая даже иначе дышит благодаря тоникам.

Сегодня я расскажу вам о некоторых хитростях использования тоников, которые я открыла для себя, бродя по всемирной сети, приведу примеры прекрасных тоников из своего опыта.

5 важностей

Важность 1. Комплексный подход

У меня просто разрывается сердце, когда я вижу в сети советы: «Никогда не покупайте тоники со спиртом». Спирт спирту рознь! И нельзя сравнивать спирт, полученный органическим путем, в органик косметике, и синтетический спирт в каком-нибудь дешевом средстве. От них совершенно разный результат и ощущения. Из органики я больше всего доверяю немецкому бренду Weleda.

Тоник «Веледа» хорошо сочетается с моей любимой розовой линией (для борьбы с первыми морщинами). Имеет полностью натуральный состав на основе вытяжек из листьев розы, сужающей поры, а также экстракта гамамелиса. Сравним с другим тоником - крохотное отверстие не позволит пролиться лишнему. Тоник в такой упаковке особенно удобно использовать без ватных дисков (почему - ниже).



Так что каждую марку и каждое средство надо рассматривать отдельно. И говорить не только о составе, но и о качестве и природе самих компонентов. К органической косметике, конечно же, намного больше доверия.

Тем, кто хочет очень достойное средство все же без всякого спирта, могу посоветовать Neu Kosmetik, который у меня совсем недавно закончился.

Безспиртовой гомеопатический тоник Neu Kosmetik, о котором я писала тут, прекрасно очищает, тонизирует и не содержит парабенов. Благодаря экстракту корня ириса флорентийского, тоник прекрасно укрепляет кожу, увлажняет и удерживает воду. Гомеопатический комплекс, на основе которого создан тоник, запатентован и отлично показал себя в деле. Это могут подтвердить девочки, которые выиграли тоник в составе призовых наборов от Neu Kosmetik.



Важность 2. Все-таки серия

К сожалению, я не отношусь к людям, которые используют косметику в комплексе. Тоники у меня одни, крема совершенно другие. Поэтому я лично испытала, что тоник может не сочетаться с кремом. Из-за этой несовместимости компонентов может иметь место раздражение. Причем, с другим кремом никакого раздражения нет. Так что это важно иметь в виду. Особенно плохо сочетаются с другими средства с эфирными маслами и средства с морскими минералами.

Важность 3. Лучше без ваты

Многие косметологи считают, что ватные диски – это абсолютное зло при нанесении косметических средств. Даже натуральные (100% cotton) они раздражают кожу и способствуют появлению морщин.

Между прочим, в той же Корее и Японии тоник рекомендуют наносить просто руками - капнуть немного на руку, а затем постукивающими движениями нанести на кожу лица. Делать эту процедуру лучше несколько минут - так и своеобразный массаж лица получается. Омолаживающий массаж, конечно.

В общем, против ватных дисков целых два довода – провоцируют морщины и отнимают деньги. Отказаться от ватных дисков мне помог и спонж Clarette, который я использую…
- чтобы хорошенько смыть умывалку с лица;
- чтобы легко смывать плохо смываемые маски (например, глиняные).


Например, у «Велинии» есть прекрасная питательная маска с глиной, про которую я уже писала тут. Но, как и все глиняные маски, смыть ее – большой труд. Так вот со спонжем этой проблемы больше нет.



Еще один вариант – тоник-спрей. Но здесь я должна вас предостеречь. Если брызгать прямо на лицо, получается очень неэкономично. Тоник разлетается во все стороны. А если речь идет о дорогом средстве, разлетаются ваши деньги. Поэтому даже с тониками-спреями этой функцией я не пользуюсь. Лучше брызнуть на руку.

Важность 4. Правило 3 секунд

Я уже писала об этом правиле, но не грех будет и повториться. Увлажнить кожу тоником нужно в течение трех секунд после умывания. В Корее и Японии даже дали название такому средству – стартер, от слова «старт» - то, с чего надо начинать уход.

Так вот вы должны умудриться нанести тоник на лицо в течение 3 секунд после умывания. По прошествии 3 секунд кожа начинает стремительно сохнуть, а значит и стареть. Для этого, конечно, тоник надо держать под рукой.

Важность 5. Не только тоник, но и маска

Корейские тоники – это не средство сверхочищения, а средство увлажнения. Нужны тоники, чтобы облегчить проникновение в кожу компонентов средств, которые будут наноситься после них.

Поскольку тоник – это сильноувлажняющее средство, его можно и нужно использовать и для того, чтобы делать маски. Такая маска прекрасно тонизирует кожу. Как раз недавно Яниночка писала про «таблеточки» - спрессованные таканевые маски с прорезями для рта и глаз, которые можно пропитать чем угодно, в том числе и тоником. Особенно такая маска будет хороша, если у вас натуральный и выраженно увлажняющий тоник. Держим масочку 20-30 минут. К сожалению, сама эти таблетки еще не попробовала. Но как только довезут, обязательно сделаю со своим тоником, ведь он у меня целиком натуральный и на основе лечебной воды T.E.N. плюс витамины, цветочная вода лилии, ромашки и розы, четыре экстракта (пиона, хурмы, ройбуша). И это не просто тоник, а тоник, эссенция, и эмульсия 3 в 1. А чем пропитывают тканевые маски? Правильно, эссенциями! Использовать тоник можно при любых состояниях кожи, а кожа мне спуску не дает и погрешностей в диете не прощает – то раздражения, то высыпания. Даже любимая конфета «Ромашка» дорого обходится. Хорошо, что у меня есть такой тоник.

Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тоники: как выбрать, применять и… использовать в качестве масок
  Как человеку, который искренне любит тоник, частенько мне непонятно, как люди могут вообще ими не пользоваться. Это ведь такое потрясающее чувство свежести и чистоты на лице, которое приносит сказочное удовольствие, и, конечно, пользу коже, которая даже иначе дышит благодаря тоникам... Читать полностью

« Любимые средства для губ NIVEA в новом дизайне | 4 бальзама для губ, о которых стоит рассказать »


Смотрите также:
Комментарии:

22 сентября 2016 года
 
Возьму на заметку

22 сентября 2016 года
 

Марина Тумовская (автор поста)
22 сентября 2016 года
 
а у тебя какие тоники любимые?

22 сентября 2016 года
 
Креморлаб, конечно! Еще нравятся гидролаты Алуштинские.

Марина Тумовская (автор поста)
22 сентября 2016 года
 
давно тебе советую Эколаб попробовать, если продается поблизости

22 сентября 2016 года
 
Обшарила все ближайшие магазины, совсем выбора нет Эколаба. Маска какая-нибудь лежит, кремчик для рук и все. Не нашла пока тоников.

23 сентября 2016 года
 
Эколаб, эколаб... что-то зеакомое, а что - не припомню. Спать пора, наверное уже

Марина Тумовская (автор поста)
23 сентября 2016 года
+1  
эколаб российский бренд . недорогой и эко.

23 сентября 2016 года
 
Спасибо!

22 сентября 2016 года
 
Марина Тумовская пишет:
спонж Clarette, который я использую…
- чтобы хорошенько смыть умывалку с лица;
- чтобы легко смывать плохо смываемые маски (например, глиняные).

22 сентября 2016 года
 

22 сентября 2016 года
 

но у азиатов то не тоник, а тонер

Марина Тумовская (автор поста)
22 сентября 2016 года
 
а разница? я читала, что тонер имеет гелееобразную текстуру.
ну вот этот такой не имеет. он как тоник

23 сентября 2016 года
 
Ну я не настолько опытный пользователь азиатской косметики но тот тонер, что был у меня, как раз имел гелеобразную текстуру. И наносить его было удобно именно руками, тоник так не нанесешь. Очень хорошо увлажнял! Все собираюсь собраться купить.
И думала, что все тонеры одинаковые, гелеобразные. А теперь нужно будет внимательней смотреть, чтобы "не промахнуться".

Марина Тумовская (автор поста)
23 сентября 2016 года
 
при этом, что любопытно, у польской Пуланны есть тоник, который вот такой гелеобразной текстуры, шикарно увлажнял - так, что крем можно не наносить.


24 сентября 2016 года
 

22 сентября 2016 года
+1  
Прочла с интересом!
Единственное, не знаю, как отвыкать от ватных дисков.

Марина Тумовская (автор поста)
22 сентября 2016 года
+1  
думай, как экономно

23 сентября 2016 года
+1  
Танистая пишет:
как отвыкать от ватных дисков
не реально

23 сентября 2016 года
 
Спасибо, Марина, за ценную информацию!! Прочитала все! Теперь не буду пользоваться ватой для тоника и поставлю его в ванную. А то у меня после умывания обычно много минут проходит, пока доберусь до тоника.

23 сентября 2016 года
 
Марина,
Ты лучшая
Прекрасно изложено.
Но смущают диски - тоник нанести без - это нужно исхитриться, и демакияж опять же

Марина Тумовская (автор поста)
23 сентября 2016 года
 
спасибо )

ну демакияж да... ну по крайней мере в вопросе с тоником можно следовать)

23 сентября 2016 года
 
Я тоже люблю тоники. Наношу без диска пальчиками, заодно и массаж получается. За идею пропитывать ими " таблетки" спасибо. У меня сейчас от Планета Органика, недорогой, но практически натуральный. Кстати, на нем написано Face toner, так что это действительно одно и то же. Для увлажнения использую чистый гель алоэ.

Марина Тумовская (автор поста)
23 сентября 2016 года
 

Марина Тумовская (автор поста)
23 сентября 2016 года
 
laosita пишет:
заодно и массаж получается
именно так.
японки , нанося тоник, похлопывают себя по лицу 100 раз ) по крайней мере, так пишут ) именно для массажа

23 сентября 2016 года
 
О японках много что пишут, проверить трудно.
Впрочем, массаж ещё никому не повредил.

Марина Тумовская (автор поста)
23 сентября 2016 года
 
laosita пишет:
массаж ещё никому не повредил
это точно
кстати, у нас на йогу японка ходит )) 45 лет, двое взрослых детей, а выглядит как подросток )) про тоник не спрашивала. теоретически могу, наверное, пристать и спросить ))))))))))))

23 сентября 2016 года
 
Только что провела эксперимент. 100 раз похлопать по тонику не получается, высыхает гораздо раньше.

Марина Тумовская (автор поста)
23 сентября 2016 года
 
может , надо добавлять тоника? и выдерживать таки 100 раз )))))

23 сентября 2016 года
 
Тоже вариант. Я попробовала похлопать также по гелю с алое, потом по сыворотке. потом по крему. В сумме, может, сотня и набралась. Если хлопать только по тонику, его точно надо наносить несколько раз. Вот напишут что-нибудь, а мы мучайся.

Марина Тумовская (автор поста)
23 сентября 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить