Опубликовала HTG в группе Фитнес и диеты

«О спорт, ты – мир!»

«О спорт, ты – мир!»

Обо мне

Здравствуйте! Меня зовут Танзиля. Совсем недавно узнала о Вашем замечательном сайте и о проводимом конкурсе «Спорт в моей жизни», и решила поучаствовать. Хочу написать о том, какую роль играл спорт в моей жизни, в тогдашнее советское время, поэтому даже картину на заголовок выбрала по тематике советского спорта...

Прежде чем написать о роли спорта в моей жизни хочу немного рассказать о себе. Мне 58 лет, я на пенсии. Имею звание «Заслуженный учитель РФ». Призванию учитель я отдала всю свою трудовую жизнь. Пришла преподавать физическую культуру в школу в 22 года. 19 лет я преподавала уроки физкультуры в нашей гимназии. В 42 года мною была перенесена операция на тазобедренный сустав, и пришлось преподавание физической культуры заменить на преподавание татарского языка и литературы.

Было очень тяжело перестроиться на новый лад, но состояние моего здоровья не позволяло продолжить заниматься преподаванием физической культуры.

Спорт в моей жизни

Ну а теперь хочется немного погрузиться в воспоминания прошлого времени и рассказать вам о том какую роль спорт и физическая культура играли не только в моей жизни, но и в жизни моих учеников. На пенсию я вышла 5 лет назад и уже тогда могла сравнить отношение к спорту нынешних детей и детей моего советского прошлого.

Я сама очень любила спорт, еще учась в школе твердо, приняла решение о том, что стану учителем физкультуры.
Ежедневная зарядка по утрам, обливание холодной водой, лыжные прогулки, пробежки стали для меня привычным образом жизни, когда в 10 лет я отличница впервые в дневнике принесла двойку по физкультуре. Для меня это было большой трагедией, мне казалось, что все надо мной будут смеяться, и тогда я начала активную физическую подготовку вовлекать в свою жизнь.

По утрам я включала радио и делала зарядку под всеми известную песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика». Зимой мы обожали с ребятами в выходные дни отправляться на лыжах в лес. Тогда у нас не было привычных для нынешнего времени спортивных комбинезонов. Надевали шубы, шапки и вперед на лыжи. К сожалению, тогда не было фотоаппаратов, которые могли бы запечатлеть на память наши лыжные прогулки, но очень похожую на наше время фотографию я нашла в интернете. Увидев это фото, я сразу же впала в ностальгию, даже слезы накатились на глаза. Помню, как мы мокрые и голодные возвращались домой после лыжных прогулок и мамы нас ругали и отпаивали горячим чаем, чтобы мы не заболели.

После школы я поступила на факультет физической культуры и спорта в Казани, а по окончанию института с красным дипломом приехала обратно в наш маленький городок преподавать физкультуру. Надо сказать, что в институте я тоже активно занималась спортом. Представляла наш институт на всероссийской лыжне. Занимала почетные места в лыжном спорте. Очень любила легкую атлетику, лучше всех выполняла упражнения на брусьях.

В школу преподавать физкультуру я пришла молодой девочкой, но несмотря на молодость коллектив принял меня легко. Физкультура в то время была одним из самых главных предметов в школе. В советское время спортивные залы оснащались очень плохо, а особенно если в маленьких провинциальных городках. Помню, мне казалось дикостью, что в спортзале вместо матов дети занимались на старых матрацах, которые достались школе «по наследству» от соседнего детского садика.

Я никогда не раздавала задания, а сама активно занималась с детьми спортом. Если эта была пробежка вокруг школы, то я бежала впереди них, показывая им пример. Если это были лыжные соревнования, но я тоже была на лыжах. Очень любили игры с мячом. Пионербол, вышибалы – и вот я в команде девочек против мальчиков.

Очень любила преподавать легкую атлетику в школе. Ученикам нравилось, когда я им показывала физические упражнения на брусьях.

До сих пор помню, какой сильной была у нас баскетбольная команда трудовых коллективов в 1992-1995 гг. Представлять наш город мы ездили в Тольятти, Ульяновск. Позже команда распалась, многие перестали успевать находить время на тренировки. А у меня никогда не было такой проблемы, хотя у меня также была семья (муж и двое детей).
.
После замужества я начала потихоньку и своего мужа вовлекать в спорт. В выходные дни любили отправляться на утренние пробежки. Нашу школу я продолжала представлять на различных соревнованиях и конкурсах. Так в один из дней я по своей неосторожности неправильно выполнила один из элементов упражнения и очень сильно повредила себе сустав. Была тяжелая операция и длительный период восстановления.


Переломный момент в моей жизни

После перенесенной травмы я могла также спокойно вернуться в школу учителем физкультуры, но я так не захотела. Для меня быть учителем физкультуры это значит самой первой показать детям как правильно нужно бегать, прыгать, а не просто объяснять это на словах и потом стоять с секундомером и принимать у них зачет. Позже я переквалифицировалась на учителя татарского языка и литературы и до пенсии уже работала учителем татарского языка.

За время преподавания физкультуры мною были получены грамоты и дипломы за участие во многих видах спорта, таких как лыжные соревнования, легкая атлетика и даже грамота за третье место по плаванию среди школ Поволжья.

Сейчас я на пенсии, после перенесенной операции мне запретили заниматься спортом. Активный образ жизни сейчас для меня эта ходьба и работа в огороде. Мне запретили вставать на лыжи и бегать, но я не жалею, что больше 23 лет работы в школе и 5 лет обучения в институте я отдала именно спорту. Спорт помог воспитать во мне такие черты, как упорство и силу воли. Позже в школе я продолжила воспитывать эти качества в учениках. И если бы у меня сейчас спросили, что я захотела бы поменять в жизни, я бы ответила Ничего. Я рада, что отдала свои лучшие года именно спорту.
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
HTG
8 сентября 2016 года 301 13 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru «О спорт, ты – мир!»
  Здравствуйте! Меня зовут Танзиля. Совсем недавно узнала о Вашем замечательном сайте и о проводимом конкурсе «Спорт в моей жизни», и решила поучаствовать. Хочу написать о том, какую роль играл спорт в моей жизни, в тогдашнее советское время, поэтому даже картину на заголовок выбрала по тематике советского спорта...
Прежде чем написать о роли спорта в моей жизни хочу немного рассказать о себе... Читать полностью

« Йога для души и тела | Макошь-уникальные продукты здорового питания! Часть 2. Слайсы и гранола »


Смотрите также:
Комментарии:

8 сентября 2016 года
 
Здравствуйте, Танзиля
Очень приятно с Вами познакомиться
То, что Вы написали, очень трогает за душу. Если бы в своё время нам попался такой учитель, отношение к спорту у меня и моих одноклассников наверняка было бы кардинально другое. Сейчас, да и во время учёбы, у нас никто не любил спорт. Все только и пытались сбежать с урока физры. Потому что отношение учителей было такое же пренебрежительное.
Спасибо большое Вам за ваш вклад в жизнь ребятишек

HTG (автор поста)
9 сентября 2016 года
 
А сейчас как проходят уроки физкультуры. Недавно был живой пример у моего внука в классе: мать одного из учеников начала всяческим образом добиваться увольнения учителя физкультуры из школы путем многочисленных написанных в ее адрес жалоб только за то, что она заставила выполнить разминку,а у ребенка была справка об освобождении. Ну неужели нельзя было найти общий язык с учителем на месте, она же ребенка не нормы заставила сдавать, а просто сделать несложные физические упражнения.

9 сентября 2016 года
 
Да, сейчас везде перегибы на местах... И недопонимания сплошь и рядом.

8 сентября 2016 года
 
Отличный пост!

8 сентября 2016 года
 
Здравствуйте.Спасибо за интересную статью и рассказ о себе.Прочитала на одном дыхании

8 сентября 2016 года
 
Доброе время суток, Танзиля!
Вы-большая умничка, что написали такой интересный и важный пост! Важный для всех нас

8 сентября 2016 года
 

8 сентября 2016 года
 
Хорошо, что есть такие Учителя!

8 сентября 2016 года
 
Прекрасный пост

9 сентября 2016 года
 
Танзиля! Прекрасный рассказ, интересая история! С удовольствием прочитала все!
Считаю, что Ваша история заслуживает победы в конкурсе! Удачи Вам!

9 сентября 2016 года
 
Прочла на одном дыхании

HTG (автор поста)
9 сентября 2016 года
+1  
Спасибо! Об этом конкурсе мне рассказала моя невестка, она уговорила меня собраться и написать статью.

9 сентября 2016 года
 
Спасибо за интересный рассказ!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить