Опубликовала rufina74 в группе Косметика

Чудодейственный ПАНТЕНОЛ в серии средств от Compliment

Для начала разберемся, что же это за вещество такое – пантенол и чем оно будет полезно для кожи?

Пантенол (Panthenol) - это в чистом виде провитамин B5. Вещество, из которого в коже и волосах под действием биологического окисления образуется витамин B5 (пантотеновая кислота).

Пантенол производится в двух разновидностях - Д-пантенол и Л-пантенол. Оба эти компонента — действуют как отменные увлажнители. Однако, биологической активностью обладает только Д-пантенол. Потому в косметике, в частности в серии средств с пантенолом от Compliment («Тимекс») применяется именно Д-пантенол.


Пантенол в косметике применяется, как высоко эффективный увлажняющий, влагоудерживающий, смягчающий компонент и питательное вещество для кожи. Пантенол добавляется производителями косметики в средства по уходу за кожей лица и тела, за волосами, за ногтями, стопами ног. Даже в декоративную косметику добавляют пантенол, например, в тени для век, помады, в тушь для ресниц.

Когда пантенол присутствует в косметике по уходу за кожей тела и лица, то такое средство быстро и легко впитывается в нее (в кожу), обеспечивает глубокое увлажнение клеток кожи, заживляет микротрещинки на ней, ранки, ожоги, термические и химические, улучшает кератинизацию клеток кожи, способствует уменьшению ее зуда, раздражения, снятию воспаления.

В каких случаях косметические средства с пантенолом следует использовать в первую очередь? Например, после принятия солнечных ванн, похода в солярий. У ребенка и взрослых следует смазывать этими средствами кожу после укусов насекомых, после ожогов, при воспалениях на коже.

Средства с пантенолом широко используют художники по татуажу в качестве крема для нанесения новых тату. Их же рекомендуют наносить после нанесения новой татуировки, чтобы кожа как можно скорее зажила.

Мелкие ранки на коже тоже хорошо лечить средствами с пантенолом в составе. Если кожа покраснела, выглядит обветренной, раздраженной – следует пользоваться такими средствами.

На море, на отдых за город обязательно следует захватить с собой косметическое средство с пантенолом, чтобы вовремя обезопасить кожу, и если уж обгорели, то быстро подлечить ее и привести в порядок.

«Пантеноловыми» средствами обрабатывают трещины на сосках кормящие мамы. Ими хорошо обрабатывать послеоперационные швы и рубцы на коже, неровности после появления и устранения на коже акне.

Детский диатез на коже также великолепно устраняется такими средствами (только они должны быть созданы специально для детской кожи).


Из серии Compliment Panthenol («Тимекс») у меня есть вот такие три средства. О них чуть подробнее далее.

Сразу расскажу о такой цифре, как 7% Д-пантенола в составе каждого из средств, которую вы видите внизу упаковок, и на что она указывает.

Дело в том, что в лечебных средствах (аптечных) количество декспантенола иногда достигает целых 75%-ов. Это специальные средства для заживления серьезных ожогов на теле и других кожных проблем, которые выписывает врач. Из-за того, что пантенол – серьезное лечебное вещество, способное вызвать аллергические реакции, его концентрация в уходовой косметике гораздо ниже, чем в заживляющих препаратах. Безопасной для детей и взрослых считается доза Д-пантенола, не превышающая 5-7%. Вот о чем говорит эта цифра на упаковках серии Compliment Panthenol от компании «Тимекс» (Россия).

Compliment Мягкая Эмульсия ПАНТЕНОЛ мгновенного действия при различных видах ожогов предназначается деткам. Использовать его можно для детской кожи, начиная с трех лет малыша. Туба объемом 75 мл. Расходуется довольно экономно. Рекомендуется эмульсию применять при солнечных или термических ожогах малыша с сопровождением болевых ощущений, чувством жжения, нарушением естественного водного баланса кожи. Аромат у эмульсии нежный, приятный, еле слышный. Ребенку очень нравится, так как эмульсия приятно охлаждает кожу, притупляет болезненность, если солнечный ожог все-таки ребенок получил.

В это лето данная эмульсия, а также другое детское средство из той же серии Compliment Спрей Детский ПАНТЕНОЛ при солнечных и термических ожогах нас с сыном просто спасли. Лето выдалось жарким. Я ребенка часто отправляла с папой на наши воронежские пляжные места отдыха. Несмотря на то, что и защищающей пенкой против загара пользовались, все равно ребенок приезжал с покрасневшими плечиками и спинкой.

Тут же наносила на кожу эмульсию или брызгала спреем и краснота на коже, ее болезненность сходили быстро и мягко. На следующий день можно было спокойно его отправлять на покорение очередного водоема. Спрей также содержит 7-процентный Д-пантенол. Разработан специально для интенсивной защиты нежнейшей кожи малышей от 3 лет, является стимулятором регенерации тканей, обладает противовоспалительным действием. Объем у флакона 150 мл.


Удобно разбрызгивается на коже, если нет желания выдавливать из тубы эмульсию и распределять ее рукой на коже. Спрей хорош еще тем, что более гигиенично его нанесение на кожу. Рука мамы в этом процессе не участвует. Только распыление средства на кожу ребенка и ничего более. После распыления средство быстро впитывается в кожу. Я его использую, если есть проблема на коже ребенка, несколько раз в день.

Еще хорошо помог спрей при летней потнице на коже ребенка. На ягодицах, на груди у него как-то выскочила потничка. Побрызгала и обнаружила, что спрей хорошо успокоил кожу. Было дело, нас покусывали комары, так вот эмульсия и спрей срабатывают в таком случае даже лучше пресловутого «фенистил-геля», который мы раньше постоянно брали в аптеке в летний комариный период.

И третье средство, которое у меня есть в наличии из данной серии - Compliment Гель охлаждающий ПАНТЕНОЛ. Это уже для меня, любимой)). Гель обладает широким спектром действия и применять его следует при уходе за поврежденными участками кожи. Объем геля 75 мл. Использую его точно также, как эмульсию на коже у ребенка. Если перезагорала на пляжике, если заметила покраснение на коже. При обветренной коже на руках он тоже будет незаменим зимой, я думаю.

Было дело, пекла в духовке пирог, неудачно вынимала противень из горячей плиты и обожгла руку. Вот, думаю, как раз и проверю гель в действии. Смазала тут же им покраснение на коже. Хочу сказать, что неприятный зуд от ожога буквально через полчаса устранился. У меня подолгу заживают такие ожоговые места на коже, а здесь явно раза в два скорее, чем обычно, исчезло красное пятно. Пантенол реально действует! Такие кремы, мази, эмульсии, гели и спреи с Д-пантенолом нужно непременно держать под рукой вместо мазей-«спасателей». Можно хранить их в холодильнике. В нем и сохранятся средства дольше, и эффект охлаждения «израненной» кожи будет еще более приятным.


Что касается цен на средства, то спешу заверить, что все продукты от Compliment отличает не только их высокая эффективность, безопасность для кожи, но и совершенно удобная цена. Например, эти три средства с Д-пантенолом стОят каждое в диапазоне от 100 до 200 рублей, не более.
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
rufina74
27 августа 2016 года 3 4909 32 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чудодейственный ПАНТЕНОЛ в серии средств от Compliment
  Для начала разберемся, что же это за вещество такое – пантенол и чем оно будет полезно для кожи?
Пантенол (Panthenol) - это в чистом виде провитамин B5. Вещество, из которого в коже и волосах под действием биологического окисления образуется витамин B5 (пантотеновая кислота).
Пантенол производится в двух разновидностях - Д-пантенол и Л-пантенол... Читать полностью

« До меня добрался приз!!! | Для красоты и здоровья губ осенью: тонкости ухода »


Смотрите также:
Комментарии:

27 августа 2016 года
 
Проверенное годами средство

rufina74 (автор поста)
27 августа 2016 года
 

27 августа 2016 года
 

rufina74 (автор поста)
27 августа 2016 года
+1  

27 августа 2016 года
 

rufina74 (автор поста)
27 августа 2016 года
 

27 августа 2016 года
 
спаситель
В прошлом году так на солнце обгорела: только он и спас

rufina74 (автор поста)
27 августа 2016 года
 
Согласна, хорошие штучки! Я ,если честно, до последнего момент не знала, для чего нужен пантенол.

27 августа 2016 года
 
Я тоже не знала.
Пока как говорит наша хозяйка "в говядину" не сгорела
Мужу было лень зонт тащить на пляж: видите ли солнышка не было большого . А мне хватило

rufina74 (автор поста)
27 августа 2016 года
 
Гостюшка пишет:
"в говядину" не сгорела
О Боже, я однажды тоже в "говядину" сгорала. Уснула на пляже, еще и ворочалась во время сна. )))) В общем, пропеклась со всех сторон. живого места не было. И лицо и тело со всех сторон, как пережаренный пирожок. Помню, когда кожа начинала облезать, друзья в разговоре со мной потихоньку у меня с лица ее обдирали. Я была в ужасе))) Они - в радости зато. Говорили, что я как в фильме ""Муха" на их глазах превращаюсь в Нечто))) Вот бы мне тогда такое средство. Но спасалась пресловутой простоквашей и сметаной. А вот с таким бы точно поскорее зажила)

28 августа 2016 года
 
Это точно
Я тоже сразу сметану банками на себя, а эффекта ноль: она на мне прямо запекалась . Вот хозяйка увидела и "у тебя же ожог ". Тут я докумекала,что пришла пора средство от ожога брать

27 августа 2016 года
 

rufina74 (автор поста)
27 августа 2016 года
 

27 августа 2016 года
 
Хорошие средства, таим можно доверять.

rufina74 (автор поста)
27 августа 2016 года
+1  

27 августа 2016 года
 

rufina74 (автор поста)
27 августа 2016 года
 

28 августа 2016 года
 

rufina74 (автор поста)
28 августа 2016 года
 

28 августа 2016 года
 

28 августа 2016 года
 

Тоже на море сгорела, пантенолом брызгали

rufina74 (автор поста)
28 августа 2016 года
+1  

28 августа 2016 года
 

28 августа 2016 года
 

rufina74 (автор поста)
28 августа 2016 года
 

28 августа 2016 года
 
Я сильно обгорела этим летом на море. Спас меня пантенол
Отличное средство.

rufina74 (автор поста)
28 августа 2016 года
 

28 августа 2016 года
 
Пантенол, отличное средство от ожогов, и при лечении ран

rufina74 (автор поста)
28 августа 2016 года
 

28 августа 2016 года
 
Всегда на море Пантенол беру. Уважаю Compliment. Хорошое качество и цена доступная. Спасибо за обзор!

rufina74 (автор поста)
28 августа 2016 года
 

28 августа 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить