Опубликовала Полунина Юлия в группе Парфюмерия

Ароматы и настроение

Мир запахов окружает нас всюду и непрерывно. В носовую полость человека каждую минуту проникают десятки раздражителей, из которых только немногие мы сознательно различаем. Большинство реакций на окружающие запахи носит подсознательный характер.


Известно, что из всех чувств обоняние является наиболее чувствительным, быстрее всего переносящим в мозг внешнее раздражение. Численная величина чувствительности носа на пахучие вещества действительно невообразима.


Запахи, попадающие в нос с вдыхаемым воздухом, сначала растворяются во влажной слизистой оболочке носа, раздражают находящиеся там окончания обонятельных нервов, а затем переносятся по специальным клеткам прямо в гипоталамус мозга.
Тот факт, что запахи попадают непосредственно в гипоталамус, представляется очень важным, поскольку этот крошечный орган регулирует десятки функций в организме, таких как температура, жажда, голод, уровень сахара в крови, рост, сон, пробуждение, сексуальное возбуждение и такие эмоции, как гнев и радость.


В то же время сигнал запаха идет в область, называемую гиппокамп, — часть мозга, ответственную за память и внимание. Именно поэтому запахи так живо вызывают у нас всевозможные воспоминания, быстрее, чем любые другие раздражители.
По мнению психолога Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской Ольги Щербаковой, запах кухни, ароматы цветов и духов — все это порождает ощущение того, что происходящее сейчас когда-то было с вами. Сады, в которых вы гуляли однажды, стали частью вас благодаря продолжительному воздействию их аромата на ваш мозг. Любое событие хранит свой запах в нашей памяти.


Нельзя переоценить значение обоняния в жизни человека. Спектр его возможностей чрезвычайно широк. Он простирается от биологической, защитной функции до разнообразнейших эмоциональных и психологических впечатлений, небезразличных для общего самочувствия людей.


Ароматерапия имеет большую историю. Ароматические эфирные масла с давних времен с успехом применялись во врачевании, излечении людей от всевозможных недугов. Это наука, которая изучает воздействие различных запахов на душевное состояние человека. Интерес к этой проблеме возник не случайно. Радость, обида, восторг, разочарование, любовь, ненависть — эти и другие чувства пестрят в нашей жизни как цветные стеклышки в калейдоскопе.


Ароматы помогут сохранить душевное равновесие, улучшить настроение, снять усталость, настроиться на праздничный лад.

Гармонизируют: роза, герань, жасмин, апельсин, ладан.

Расслабляют: роза, лаванда, апельсин, базилик, сандал, кориандр, чайное дерево, нероли, кипарис, ромашка, жасмин.

Успокаивают: фенхель, жасмин, роза, герань, нероли, анис, эвкалипт, чайное дерево, чабрец, можжевельник, апельсин, лаванда, ромашка, мускатный шалфей.

Освежают: апельсин, лимон, розмарин, лаванда, мята, пихта.

Создают праздничное настроение аромат цитрусовых, хвои. Придадут ощущение уюта ароматы корицы и ванили.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ароматы и настроение
Мир запахов окружает нас всюду и непрерывно. В носовую полость человека каждую минуту проникают десятки раздражителей, из которых только немногие мы сознательно различаем. Большинство реакций на окружающие запахи носит подсознательный характер.
Известно, что из всех чувств обоняние является наиболее чувствительным, быстрее всего переносящим в мозг внешнее раздражение... Читать полностью

« Открой для себя райскую экзотику с новой парфюмерной водой Amazing Paradise от Орифлэйм | Ароматы Initio, которые пробуждают чувства. »


Смотрите также:
Комментарии:

12 июля 2016 года
 
Ароматерапия - очень сложная наука, и надо быть с ней аккуратнее. Есть безобидные масла, у которых нет "подводных камней", а ведь есть такие, которые не разрешают нюхать беременным, а есть такие - которые ни к чему людям с судорожными симптомами... Или поднимающие давление... Поэтому, решить приобрести аромат, надо почитать о нем качественную информацию, и будет вам счастье!

15 июля 2016 года
 
Согласна, не только приобретаемые ароматы нужно знать, но и фирмы ароматиков тоже, так как у многих они не соответствуют их истинному запаху. Сама занимаюсь мыловарением. Ароматы беру в спец магазине для мыловарения, брала ароматы в аптеке как небо и земля. Всем успехов. Но будьте аккуратней.

20 июля 2016 года
 
Очень часто аромамасла могут вызвать аллергические реакции. Причем даже не сразу и поймешь, на что именно аллергия. У подруги у ребенка так было - начался аллергический кашель, а на что - понять сразу не смогли. Потом, методом исключения, выяснили, что именно на масла ароматические. Она как раз приобрела несколько в косметическо-оздоровительных целях. Так что, нужно быть аккуратнее.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить