Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Как худеть в 50+?

Как худеть в 50+?
Можно ли до зрелого возраста сохранять красоту? Конечно! Женщина может быть прекрасна по-особенному в любую пору своей жизни. Главное – отслеживать изменения в организме и вовремя вносить коррективы в свой стиль жизни. Конечно, ни одна диета не вернет фигуру 17-летней (да и оно разве нужно?), но правильный рацион питания поможет быть шикарной и сногсшибательной женщиной и в 30+, и в 50+!

Что учесть?


• С возрастом состояние здоровья ухудшается, появляются хронические заболевания, поэтому диета в идеале должна быть составлена профессиональным диетологом.

• С годами кожа теряет свою эластичность, отчего возрастает риск появления некрасивых складок. Чтобы избежать этого, диету важно дополнять несложными физическими упражнениями.

Как худеть без рисков?

«Лучшая диета! Быстрое похудение! Через неделю вы похудеете на 7 кг!» Такие диеты опасны даже в юности, а с возрастом они чреваты серьезными последствиями. Когда вы резко худеете, кожа не успевает приспособиться и обвисает. Единственный вход – если вы твердо захотели стать стройной, разработать постоянный рацион питания и следовать ему неотступно.

Помните, что с возрастом может снижаться скорость обменных процессов, и тогда даже подходивший несколько лет назад рацион накладывает грустный отпечаток на фигуру. Хорошо воздействует на метаболизм частое питание небольшими порциями (5-6 раз). Так организму легче справиться с новыми поступлениями. Благоприятно скажется и регулярная утренняя гимнастика.

Есть или не есть?

1. Уменьшите или даже практически исключите сладкое и мучное. Если вы – сладкоежка, и мир сразу же потускнеет и поблекнет, балуйте себя любимыми фруктами и сухофруктами, только не злоупотребляйте последними. Они несут пользу организму, в отличие от плюшек и конфет, вредящих здоровью и мгновенно проявляющихся на боках.

2. Также скажите «нет» копченом, острому, жирному, жареному.

3. Ограничьте мясо.
Женщинам после 50, следящим за своим весом, рекомендуется употреблять его не чаще, но и не реже 2 раз в несколько дней (в идеале – в неделю). Полностью исключать его, если раньше вы были активным «мясоедом», нельзя. Белок – важнейший инструмент организма. Исключить его – подвергнуть опасности здоровье. Полезно включить в рацион больше бобовых, ведь в них содержится много растительного белка, который для организма легче, чем растительный. Кроме того, в бобовых много клетчатки, важной для хорошей работы пищеварительного тракта и дарящей ощущение сытости.
4. Следите, чтобы то, что вы кушаете, было полезным. Лучший рацион – тот, который богат овощами, фруктами и зеленью – это великолепные источники витаминов, необходимых для красоты кожи и волос! В овощах и фруктах калорий не много, да и усваиваются они легко. Больше пользы принесут блюда из них без термической обработки, убивающей много полезных свойств.

5. Женщинам полезно включать в свой рацион продукты, содержащие фитоэстрогены. Если будет нужно, они помогут восполнить нехватку эстрогенов – важных женских гормонов. Крайне богата ими всем знакомая мята, а также семя льна.

6. После 50 часто возникают проблемы, связанные с недостатком кальция. Это грозит такими проблемами как развитие атеросклероза, остеопороза, артроза, гипертонии. Из-за недостатки кальция становятся опасными чрезмерные нагрузки и падения, которые могут привести к переломам. Кальций важен не только для костей, но и для волос, ногтей и зубов.

7. Полезна кисломолочная продукция.
8. Если вы любительница хлеба, покупайте цельнозерновые сорта или с примесью отрубей.

Раз-два-три!

Движенье – жизнь. Фраза банальная до ужаса, но, если хотите похудеть, – вперед! Фууух, выдохните, если напряженно замерли! Физические нагрузки не должны быть из разряда «на грани возможного». Для спасения и поддержания фигуры достаточно регулярных прогулок. Чрезмерные нагрузки опасны и неразумны. В 50+ мышцы не столь упругие, как прежде, а кости более хрупкие. Займитесь ежедневной ходьбой с близкими, дорогими или просто интересными вам людьми.

А как насчет того, чтобы поплавать? Мышцы при этом будут укрепляться, организм - оздоравливаться, вы – получать удовольствие! И еще – легкая ежедневная утренняя зарядка, которая подарит бодрость и активность!

Красоты и здоровья!
Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
jauhenija
26 июня 2016 года 20 1444 27 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как худеть в 50+?
  Можно ли до зрелого возраста сохранять красоту? Конечно! Женщина может быть прекрасна по-особенному в любую пору своей жизни. Главное – отслеживать изменения в организме и вовремя вносить коррективы в свой стиль жизни. Конечно, ни одна диета не вернет фигуру 17-летней (да и оно разве нужно?), но правильный рацион питания поможет быть шикарной и сногсшибательной женщиной и в 30+, и в 50+... Читать полностью

« Модные гаджеты для идеального отпуска | Чем вредно хроническое недосыпание? »


Смотрите также:
Комментарии:

26 июня 2016 года
+1  
Прекрасный и полезный материал!

26 июня 2016 года
 

27 июня 2016 года
 
Очень хорошая статья!!!

27 июня 2016 года
 

27 июня 2016 года
 
Спортом заниматься нужно и проблем не будет ни в 20, ни в 50!

27 июня 2016 года
+1  
думаю все-таки не спортом, а скорее физкультурой

4 июля 2016 года
 
Ответ для Konmdgfkmnj
Вам видимо 20, а не 50

5 июля 2016 года
 
Нет 42! Но возраст-не показатель!

5 июля 2016 года
 
До определённого момента , к сожалению.. Мне не доводилось встречать спортсменов , которым удалось сохранить здоровье к 50-три годам, как правило значительная часть профессиональных спортсменов - инвалиды. Женщины выглядят просто ужасно ..
Это если мы говорим о спорте , а не о фитнесе , который я вполне приветствую ..
И, тем не менее, если в 50 не соблюдать диету , ограничивая себя довольно жёстко , фитнес не справится с набором веса .

5 июля 2016 года
 
Не сбрасывайте со счетов генетику! Фитнесом я не занимаюсь, считаю бесполезной тратой времени и калорий Если не считать работы (которой мне хватает иногда за глаза), люблю советскую ритмическую гимнастику! Вот это вещь! И для тела, и для души! Я никогда не стремилась сбросить вес. Меня интересует гибкость и растяжка, сохранение грации! Все-таки "художница" во мне до сих пор живет! Конечно, в проф.спорте очень много болячек, а где их нет? Многие и не знают, что такое спорт, а умирают от гипертонии, рака, инсульта....
Кстати, загляните сюда: https://www.mycharm.ru/post/18177/

27 июня 2016 года
 
Отличная статья

27 июня 2016 года
+1  
Я не согласна, что болезни неизбежны с возрастом. Они появляются не из-за возраста, а из-за плохого отношения к себе.

29 июня 2016 года
 
Не согласна. Некоторые болезни возникают именно на фоне гормональных изменений, вызванных именно возрастом, грубо говоря, климакс рулит и очень даже.

2 июля 2016 года
 
Климакс не болезнь, если выбрать постоянное хождение по врачам, то конечно будет рулить. Я не вижу для себя никаких ограничений.

3 июля 2016 года
 
А я и не писала, что климакс - это болезнь, я писала, что при климаксе происходят большие гормональные изменения, которые накладывают определённый отпечаток на здоровье, самочувствие и очень сильно влияет на уже имеющиеся болезни (риск возникновения гипертонии или сахарного диабета высок из-за наследственных факторов, как пример). Кстати, давно заметила, что приливы увеличивают кровяное давление.
Я тоже когда-то не совсем понимала свою шефиню, которая очень страдала от этих приливов, а теперь вполне разделяю её мнение и сама с трудом их переживаю.
Вы, наверное, ещё с этим не столкнулись, вот и не видите ограничений.

5 июля 2016 года
 
Ответ для laosita
Кто бы мне подсказал, как в 50 сохранить остроту зрения? Очки надевать неохота, а читать уже приходится на вытянутой руке .. Болезнь? Да вроде нет .. Возрастная дальнозоркость , всего лишь.. Хорошим отношением к себе не лечится..
Таких неприятных изменений в организме может быть немало ..

27 июня 2016 года
 
Спасибо! Актуально и интересно.

28 июня 2016 года
+3  
Да, я поставила минус! Из этой статьи видно только одно - после 50 это СТАРОСТЬ. Такую глупосто придумали или просто поиздеваться решили. Почему можно говорить о том, что после 50 - СТАРОСТЬ?!! "Легкая гимнастика, прогулка с близкими"... Вы еще посоветуйте просто подниматься со стула и мелкими шажками перебираться до постели и опять-таки меленькими шажками до аптечки! Это статья про глубокую старость, которая наступает после 70-80 лет, а у некоторых и позже. Я крайне оскорблена этой статьей. Про питание ничего не комментирую, не увидела там ничего нового, но и вредного в этих советах ничего не нашла, но физические нагрузки... Я расстроилась, что прочитала Ваш обзор. Однозначный минус.

2 июля 2016 года
 
Я согласна.

28 июня 2016 года
+1  
Из-за неправильного питания или нарушенного обмена веществ кости могут быть хрупкими и в 20 лет. А в 50 лет при правильном питании и активном способе жизни Вы останетесь стройной и жизнерадостной. Следите за уровнем гормональной системы, Занимайтесь йогой, фитнесом, утренними пробежками или чем позволяет здоровье и время. И можно побаловать себя сладким (конфетами или тортиками) и не поправляться! Главное правило женщин в любом возрасте - вставать из-за стола с легким чувством голода. Тогда не надо "чудодейственных" пилюль для похудения. Мне уже 50! И 56 кг веса при росте 158 см. Никогда не сидела на диетах, и прекрасно себя чувствую.

3 июля 2016 года
 
МНе лучше всего стройнеется на Дюкане. По крайней мере, вес не возвращается обратно, не смотря ни на что.

4 июля 2016 года
+1  
У меня на Дюкане уходит и потом медленно возвращается, но не к тому же уровню, а все же пониже. Снова сажусь на Дюкана. Так и гоняю эти 5-7 лишних кило..

4 июля 2016 года
 
У вас их 5-7, а у меня- 30! Правда, 5 я всё же согнала окончательно.))) Так что уже 25 осталось!

5 июля 2016 года
+1  
Так держать! И эти 25 уйдут, если не ставить себе сложнейшую психологически цель - согнать сразу все. Пусть уйдут ещё пять, потом дайте себе поблажку, поживите в этом весе годик, организм его запомнит, потом новый рывок (мясяц, не более, как раз пять кило) и так далее..

5 июля 2016 года
 
Ой, ну я виедла тех, кто сразу всё сгонял. Жуть! Я постепенно.

4 июля 2016 года
 
Зашла узнать как худеть, нашла в стописятмилиооный раз совет исключить мучное, сладкое , жирное и жареное, питаясь овощами и творожком ..
Интересно, есть ещё дамы, этого не знающие? И главное умеющие все это исключить из рациона..
И ещё - когда же, наконец, лакейское слово "кушать" исчезнет хотя бы из статей .. Мы едим , а не кушаем...

5 июля 2016 года
 
Спасибо! Все очень кстати. Но вот насчет кальция- не все так просто: можно есть и творог-сыр-кунжут, но вот проблема! Кальций теперь усваивается из продуктов существенно хуже, чем раньше! Вот как бы этот процесс усовершенствовать вновь! Очень актуальная проблема


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить