Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Встретившиеся руки

Встретившиеся руки
Луиза вздохнула, переложила тяжелый пакет в другую руку и завернула за угол своего дома. Предстояло еще подняться на пятый этаж. Когда в руках тяжелые сумки, всегда жалеешь, что в доме нет лифта.
Расположившись на траве возле кустов сирени, о чем-то громко спорила компания грязных подвыпивших людей. Во дворе уже все привыкли, что летом кусты сирени превращались в приют для бомжей. Сначала их отсюда гнали, вызывали милицию, а потом махнули рукой и даже стали подкармливать.
- Женщина, женщина, подождите! – окликнула Луизу незнакомая девушка, отделившаяся от этой компании.
- Вы меня? – переспросила Луиза, решив, что незнакомка начнет просить денег на опохмелку. – Я на выпивку не подаю.
- Нет-нет, я не за этим, - замахала руками девушка. – Я вам «спасибо» передать хочу.
- Спасибо?

Луиза остановилась и внимательно посмотрела на собеседницу. Слипшиеся каштановые волосы висели сосульками, обрамляя желтое вытянутое лицо, на левой скуле темнел синяк, грязные джинсы были стянуты на поясе веревкой. «Интересно, сколько ей лет?» - подумала Луиза. Она вообще плохо определяла возраст, а у бомжей это сделать было практически невозможно. Лет тридцать? Хотя нет, Луиза глянула в живые светящиеся глаза и решила, что незнакомке лет двадцать пять.
- Вы меня не узнаете? – спросила девушка.
Луиза мотнула головой.
- Ну, как же, помните, вы еще за подружку мою, Наташку с больной ногой, молились?
- Ах, ну да, ее я, конечно, помню, - оживилась Луиза. – Что с ней не подскажете? А то я ее после того раза и не видела.
- Я вот как раз и хочу «спасибо» Вам от нее передать и рассказать, что с ней потом было.
- Да ну?
- Давайте, я вам помогу, - девушка взяла из рук Луизы тяжелые сумки и пошла рядом.
Они остановились возле Луизиного подъезда и опустились на скамейку. Луиза потерла уставшие занемевшие пальцы, вспоминая историю, случившуюся несколько месяцев назад.

Весна была тогда в самом разгаре. Аромат сирени наполнял двор, бархатные сиреневые гроздья притягивали взгляд. Возвращаясь как-то с работы, Луиза решила сломать несколько веточек, пусть дома глаз порадуют.
Подойдя к кустам, она увидела лежащую на грязном матраце девушку. Возле нее стояла тарелка с нетронутой кашей и куском хлеба. Во, жизнь! – подумала Луиза. – Напьются и спят целыми днями. Где только деньги на эту гадость берут?
Осторожно, чтобы не разбудить, она сломала две веточки сирени. Третья же никак не хотела поддаваться, но, наконец, громко хрустнув, сдалась и она. Луиза уже хотела уйти, когда услышала громкий женский стон. Обернувшись, она увидела, что за ней наблюдает пара печальных серых глаз. В них была такая боль, что Луиза не смогла уйти просто так.
- Здравствуйте, - сказала она. – Я могу вам чем-нибудь помочь?
- Спасибо, но мне уже никто помочь не сможет, - ответила девушка и откинула платок, прикрывавший ее ноги.
Штанина на правой ноге была разорвана, обнажая распухшую бордово-фиолетовую ногу. Наполовину голени зияла гнойная рана.
- Господи, - охнула Луиза, - тебе же срочно в больницу надо. Так ведь и заражение крови получить можно.
- Поздно уже, - девушка скривилась в ухмылке и прикрыла рану грязной тряпкой.
- Что значит «поздно», как это? – подошла ближе Луиза.
- Да тут недавно старушка из первого подъезда, когда узнала, что я уже сама и ходить не могу, вызвала ко мне «скорую».
- Ну, и что врачи сказали?
- Сказали, что у меня гангрена, и ногу надо срочно ампутировать. Да и то неизвестно, не пошло ли заражение выше.
- Как же так, а другого способа нет что ли? – прижала ладонь к вспыхнувшему лицу Луиза. – Неужели нельзя ногу спасти?
- Хм, кому нужна бомжичка? А у меня деньги откуда? Они когда узнали, что у меня никого нет, даже не стали настаивать на том, чтобы я в больницу поехала. На операцию и после ведь тоже деньги немалые нужны, а зачем государству на меня тратиться?
- И что теперь? – тихо спросила Луиза.
- Теперь все, остается мне тут лежать, ждать, когда мучения закончатся. Вы даже не представляете какая это боль. Даже водка не заглушает.
- Чем же я тебе могу помочь? У меня ведь тоже таких денег нет, - Луиза виновато заглянула в бездонные серые глаза.
- А вам и за участие спасибо.
- Может, покушать тебе что принести?
- Не надо, не хочется, - покачала головой незнакомка.
- А зовут-то тебя как?
- Наташа, - ответила девушка и закрыла глаза. Разговор отнимал у нее много сил.

Целый вечер Луиза думала о Наташе. Чем она может ей помочь, как? Разве что отнести тарелку супа, да старенький свиторок, чтобы ночью не было холодно?
Первым делом утром Луиза посмотрела в окно на кусты сирени. «Сделай, что можешь», - услышала она в сердце.
Уже через пять минут она сидела на корточках возле Наташи. Кто-то спал рядом, укрывшись с головой грязной курткой. Недовольное ворчание отозвалось на непрошенную гостью.
Луиза напоила девушку теплым бульоном, положила под голову принесенный свитер и сказала:
- К сожалению, я не могу тебе помочь, но я хочу помолиться за тебя Богу, Который может все.
- Хм, - хмыкнула Наташа, - какое Ему до меня дело? Что Ему заняться больше нечем, как помогать такому никчемному человеку, как я?
- Ну, что ты? – Луиза погладила ее по голове. – Бог очень любит тебя, ведь это Он дал тебе жизнь. И Его Отцовское сердце болит, глядя на тебя сейчас. Он очень хочет тебе помочь. Надо только попросить Его об этом.
- Попросить Самого Бога? – Наташа приподнялась на локоть. – Но как?
- Давай вместе помолимся, - предложила Луиза, - ведь Он единственный, Кто может изменить твою жизнь.
- Чудес не бывает, - послышался хриплый голос с соседней подстилки.
- Бывает. Надо только верить, - сказала Луиза.
Она встала рядом с Наташей на колени и взяла ее за горячие руки. Они закрыли глаза и стали молиться, прося у Бога прощения и помощи. По Наташиному лицу потекли слезы, но она даже не пыталась их вытирать. А когда она открыла глаза, то Луиза удивилась их небесной синеве. Это, наверно, от слез, решила она.
Больше Луиза Наташу не видела. На следующий день ее не было на прежнем месте. Луиза подходила к кустам сирени еще несколько раз, но напрасно. И вот через несколько месяцев она услышала о ней снова.

- Ну, говори, я слушаю, - Луиза обернулась к собеседнице. – Где Наташа, что с ней?
- Представляете, - незнакомка заерзала на скамейке, - в тот же день, как вы тогда с Натахой помолились, по нашему двору проезжал какой-то депутат. Так вот он Наташку увидел и на своей машине, огромной такой, ее в больницу отвез. Я с ними напросилась. Думаю, мало ли куда он ее увести собрался, да и помощь ей нужна была. Сама-то она совсем не могла ходить, и костылей у нее не было.
Так вот, этот депутат ее в горбольницу отвез, с завотделением о лечении договорился и все лекарства нужные купил. А на следующий день еще костыли ей привез и сказал, что все расходы за ее лечение возьмет на себя. Он потом ей еще и соки, и фрукты разные передавал, Наташка их есть не успевала, все меня угощала. Я ее часто наведывала.
- Ну, а я с ногой-то что, – перебила ее Луиза, - неужели отрезали?
- Да нет! – махнула рукой девушка. – Операцию ей сделали, потом лекарства дорогущие кололи: уколы, капельницы разные. Короче, рана зажила, как на собаке.
- А сейчас Наташа где?
- Да она там с одной санитарочкой пожилой подружилась. Так та на пенсию ушла и Натаху с собой в другой город увезла. Она теперь у нее живет. У той своих детей нет, вот она Наташку и приютила, как родную. Обещала в училище ее устроить. Мы-то с Натахой после интерната учиться не стали. А теперь вот она сказала, что будет. А что? Еще не поздно, нам ведь двадцать только исполнилось, можно и поучиться…
- Ой, хорошо-то как! – всплеснула руками Луиза. – Здорово-то как все устроилось!
- Ага, повезло Наташке. А она все вас вспоминала, да Бога благодарила. Теперь и я верю, что Он есть. А раньше думала, что чудес не бывает. А Бог вон для Натахи что сделал, такого богатея послал… Короче, повезло ей.
- Знаешь, что я тебе скажу, - улыбнулась Луиза, - когда встречаются две руки: одна дающая, а другая берущая, то еще неизвестно, кому повезло больше. А не думаешь ли ты, что Бог таким образом тому депутату милость Свою проявил. И санитарочка эта не останется Богом незамеченной. Ведь недаром же Иисус говорил, что кто принимает хоть одного из малых сих, Меня принимает. Так что у Бога есть план спасения для каждого.
- И для меня? – заглянула в глаза к Луизе незнакомка.
- И для тебя, конечно, - Луиза положила руку на ее ладонь.
- А вы бы не могли и за меня тоже помолиться, чтобы Бог и мою жизнь изменил? – смоляные брови девушки встали домиком, умоляющий взгляд коснулся Луизиного сердца.
- Конечно, конечно, милая, мы с тобой сейчас помолимся. Тебя как зовут?
Тэги: помощь , бомжи
Рубрика: Мои рассказы
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Встретившиеся руки
  Луиза вздохнула, переложила тяжелый пакет в другую руку и завернула за угол своего дома. Предстояло еще подняться на пятый этаж. Когда в руках тяжелые сумки, всегда жалеешь, что в доме нет лифта.
Расположившись на траве возле кустов сирени, о чем-то громко спорила компания грязных подвыпивших людей. Во дворе уже все привыкли, что летом кусты сирени превращались в приют для бомжей... Читать полностью

« Только подружкам | ВАРТИМЕЙ ( Мк.10:45-52) »


Смотрите также:
Комментарии:

26 мая 2016 года
+1  
Хороший рассказ, спасибо!!!

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
+1  
рада, что понравился

26 мая 2016 года
+1  
молодец !!!

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
+1  
Ленчик, спасибо, что заглянула
Рада тебя тут видеть

26 мая 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
 

26 мая 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
 

26 мая 2016 года
 
Я вот уже и день начать не могу без того, чтобы не посмотреть почту, что новенького. А как вижу, так оторваться не могу пока не дочитаю. СПАСИБО!!! Нам ВСЕМ это очень надо... Мне сегодня в больницу: я не то что боюсь, но не оставляет одна мысль - неужели скажут, что надо все вырезать (у меня гинекология). Я все отлично знаю - что и без живут и долго, что лишь бы быть живой и все же... что-то так скребет внутри - ах как не хочется чтобы все вырезали (мне все в один голос говорят: ведь не рожать же уже. А я при этом думаю: а почему "уже не рожать"? Хотя у меня никого нет, но чего-то я ведь жду. Смешная...). Я все понимаю, настриваю себя (да и знаю, что будет все хорошо), но можно чтобы не удаляли все... Но ведь и по 2 раза на 1 году делать операции, тоже не выход, так ни один орган долго не выдержит. Спасибо Вам!!! На работе никого еще нет, я прочитала, сижу и реву. Я каждое свое утро начинаю с молитвы Богу, но почему-то получается что все что-то у него прошу: сил, терпения, здоровья (а теперь начинаю со здоровья). Вечером благодарю его за то, что дал сил прожить этот день и за все, что случались в этот день (чтобы там ни было). Но получается что я все что-то прошу, прошу, прошу... для сына, для родных, для себя. А я не перегибаю палку? Может нельзя каждый день просить (хоть просьбы у меня одни и те же - поддержать, дать сил, здоровья, удачи). Ладно, буду начинать день. ДЕВОЧКИ, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
 
irina dyachenkova пишет:
Я каждое свое утро начинаю с молитвы Богу, но почему-то получается что все что-то у него прошу
Думаю, так поступает большинство. Сама такая. Все прошу и прошу одного и того же. Иногда опомнюсь и начинаю Его просто благодарить за все.
В Библии написано, что Бог прежде нашего знает, что нам надо. Но Он ждем, когда мы Его об этом попросим.
Часто ответ не приходит сразу же. Тут могут быть разные причины, в том числе и наша вера на получение.
Но упования своего оставлять нельзя. Он одна наша надежда.
И надо просить у Него мудрости врачам, чтобы они принимали правильное решение.
А еще можно проконсультироваться в другой поликлинике, чтобы исключить ошибки.

Если назначат операцию, напиши в личку, чтобы поддержать тебя молитвой
Все наладится, и за черной полосой обязательно будет белая

26 мая 2016 года
+1  
Присоединяюсь.Помолюсь.

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
+1  

26 мая 2016 года
 
Ответ для irina dyachenkova
Ириш, держитесь, крепитесь. Если хочется плакать-плачьте и молитесь и просите. А по гинекологии скажу одно, почему уже не рожать? Если Бог даст, решать вам. И найдите других врачей, обращайтесь платно и к разным. У моей девочки дисплазию матки обнаружили, ей всего 25 и не замужем и не рожала. Как только сдаст сессию будем носится по врачам, разным. Дай Бог, чтобы справились. Вы выстоите и победите, и все-таки поищите еще врачей.

26 мая 2016 года
 
чудеса в нас самих, Бог просто посылает нам людей, которые укажут путь

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
+1  
чаще всего Бог помогает руками других людей

26 мая 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
+1  

26 мая 2016 года
+1  
Согласна!Поможет обязательно.Обратись и поможет.100%

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
 

26 мая 2016 года
+1  
Да, вера в душе - великая вещь!

Mari67na (автор поста)
26 мая 2016 года
+1  

12 августа 2017 года
+1  
У тебя такие прекрасные добрые поучительные рассказы.читаешь и отдыхает душой.хза ними чувствуется твоя добрая искренняя сочувствующая душа.я не такая.к сожалению.спасибо за твое творчество.и спасибо за красоту души,которой ты делиться с нами

Mari67na (автор поста)
12 августа 2017 года
 
спасибо, Алиса, за добрые слова
а я пока до твоих рассказов не доберусь

12 августа 2017 года
+1  
Спасибо, спасибо! Рассказ чудесный,трогательный. ОЧень понравился!

Mari67na (автор поста)
12 августа 2017 года
+1  

28 августа 2020 года
+2  
ОЧЕНЬ хороший рассказ ,аж мурашки по коже Вдохновения тебе,Мариночка!!!

Mari67na (автор поста)
28 августа 2020 года
+2  

28 августа 2020 года
+1  
Спасибо за чудесный рассказ! Бог все может сделать, когда человек верит!

Mari67na (автор поста)
28 августа 2020 года
+1  

у меня в дневнике есть много моих рассказов

28 августа 2020 года
 
Mari67na пишет:
есть много
Спасибо! Почитаю!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить