Опубликовала Альбина Рогова в группе Уход за кожей

Такой неподатливый и вездесущий!: размышления о целлюлите

Такой неподатливый и вездесущий!: размышления о целлюлите
"Апельсиновая корка", как это не печально, наблюдается у 90 % женщин. И большинство из нас постоянно или время от времени принимают меры для борьбы с ней. СМИ и реклама предлагают нам в помощь массу "чудодейственных" способов, но на деле многие из них оказываются бесполезны. Где же истина?


Изучить анатомию

Проблема целлюлита - далеко не новая: еще в 20-х годах прошлого века, после появления открытых купальников и моды на фитнес для избавления от "апельсиновой корки" использовали массаж и кофейную гущу. С тех пор прошло много десятилетий, и на помощь стремящимся к идеальным линиям дамам пришли косметологи и производители специальных косметических средств. По способу приготовления и составу их можно условно разделить на средства домашнего приготовления, продукцию масс-маркета и аптечную косметику.

Однако любая женщина, которая потратила уже немалую сумму на продвигаемые рекламой средства, понимает, что изучение этой особенности женского телосложения необходимо начать с анатомии и физиологии. Если слепо доверять рекламе, разочарование постигнет очень быстро. Во-первых, состояние подкожной жировой клетчатки зависит от тонуса мышц и гормонального фона. Во-вторых, косметические средства все же могут помочь, если применять их в комплексе с другими методами.


Анатомически целлюлит напрямую связан с ослаблением волокон коллагена, которые поддерживают жировые клетки. Создается так называемый «эффект провисания». Именно поэтому улучшение тонуса кожи даже от обычной утренней зарядки может быть существенным. В связи с этим диеты без параллельных занятий спортом могут не приносить результатов или давать отрицательный эффект. Ведь с уменьшением размеров тела, тонус кожи, без соответствующих физических упражнений страдает – появляется дряблость, мягкие ткани обвисают и одежда уже не так хорошо сидит.

Звездный фотошоп

Генетика – одна из первых причин, по которым избавиться от «апельсиновой корки» насовсем не удастся практически ни одной женщине из тех, у кого она уже появилась. Огромный вклад в погоню девушек за идеальной гладкостью вносит реклама и масс-медиа. Компьютерные программы для обработки изображений создают иллюзию того, что экранные дивы и модели обладают какими-то особенными телами. Но снимки, сделанные папарацци, часто развеивают этот миф. Целлюлит может быть и у моделей, спортсменок, киноактрис. При этом многие из публичных персон даже не пытаются с ним бороться, сознавая великую силу ракурса и правильно подобранной одежды.

Пресловутые факторы


На кафедре клинической дерматологии, расположенной в медицинской школе штата Вирджиния, выделили целый ряд причин, помимо генетики, которые влияют на развитие и выраженность признаков целлюлита. Только ряд из них затрагивают образ жизни, питание и тренировки:

Диета

Широко разрекламированные методики детокса работают совсем не так, как это хотят представить их изобретатели. По-прежнему четко не определено само понятие токсина. А поэтому и борьба с «зашлакованностью» зачастую становится борьбой с ветряными мельницами. Чище всего там, где не сорят. Запомнив эту аксиому, стоит минимизировать в своем питании количество переработанных пищевых продуктов и фаст-фуда. Простая пища без обилия сладостей и быстрых углеводов однозначно признана наилучшим выборов в деле сохранения здоровья и спортивной формы.


Гормоны

Баланс эстрогена, прогестерона и тестостерона создает индивидуальный гормональный профиль каждого человека. Особенно важен баланс гормонов для женщины – из-за периодических колебаний вследствие менструального цикла (а также во время беременности и периода выкармливания ребенка) он более подвержен сбоям. Но даже если вы сдадите анализы, без совета специалиста будет сложно в них разобраться. Поэтому лучше всего посетить гинеколога и эндокринолога, чтобы выслушать их рекомендации. Особенно, если с весом и состоянием кожи происходит что-то, ранее вам несвойственное.

Малоподвижный образ жизни

Чем быстрее циркулирует кровь и лимфа, тем меньше шанса у застойных явлений в области бедер и ягодиц. Поэтому подвижность и регулярная физическая активность – второй по значимости рецепт против неровностей кожи.

Слишком тугая одежда или нижнее белье

Они отчасти провоцируют то же явление, что и малоподвижность – застой жидкости в мягких тканях, из-за которого теряется гладкость и упругость кожи.

Малоэффективные средства

Кремы. Существует масса рецептов для кремов от целлюлита. Хотя некоторые из них могут временно подтянуть или осветлить кожу, польза от них весьма сомнительна. С "апельсиновой коркой" нужно бороться не только снаружи, но и изнутри.

Массаж и обертывание. Одна из причин образования целлюлита - неправильная циркуляция крови. Массажи, обертывания и аналогичные терапевтические методы малоэффективны. По большому счету, они лишь улучшают общее самочувствие человека.


Антицеллюлитная одежда. Специализированные колготки, пояса, шорты и пр. были разработаны и пропагандируется в качестве способов для контроля и предотвращения целлюлита. Но, чтобы получить от них какой-либо эффект, их нужно носить постоянно, что не особо хорошо сказывается на циркуляции и процессах в организме.

Валики и специальные дренажные приборы для массажа. Они широко пропагандируются СМИ, но по сути, без соблюдения комплекса мер эффекта особого не приносят. Если и есть результат, то он недолговременный.

Липосакция. Одна из самых популярных процедур, чтобы справиться с целлюлитом практически сразу. Но те, кто видит в этом панацею, часто разочаровываются, поскольку липосакция призвана улучшить не состояние кожи, а контуры тела. И одно из побочных явлений этой процедуры - как раз дряблость кожи.

Потеря веса. Потеря веса является достойной целью для общего здоровья, но эта затея может только ухудшить проблему с "апельсиновой коркой", сделав ее более заметной. Если вы резко потеряете сразу много килограммов, то кожа быстро обвиснет.

Изменения в образе жизни. В целом, это хорошая идея, чтобы начать есть больше здоровой еды и заниматься спортом. Однако эти изменения сами по себе не могут вылечить целлюлит полностью, хотя внешне "апельсиновая корка" станет менее заметной.

Увлажнение. Сохранять тело и кожу достаточно увлажненной нужно и без учета целлюлита. Это важно для здоровья в целом. Но даже регулярный прием жидкости вряд избавит вас от "апельсиновой корки". Хотя безусловно чувствовать себя вы будете значительно лучше.

Надежда на будущее


Хорошая новость в том, что ученые во всем мире стараются продвинуться дальше в изучении проблемы целлюлита и изобрести действительно эффективные методы борьбы. К примеру, такие подходы, как радиочастотные и низкоуровневые светодиодные процедуры, мезотерапия обещают в будущем отличные результаты в этом направлении. Что ж, время - покажет...
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Такой неподатливый и вездесущий!: размышления о целлюлите
  "Апельсиновая корка", как это не печально, наблюдается у 90 % женщин. И большинство из нас постоянно или время от времени принимают меры для борьбы с ней. СМИ и реклама предлагают нам в помощь массу "чудодейственных" способов, но на деле многие из них оказываются бесполезны. Где же истина?
Изучить анатомию... Читать полностью

« Тоник с Ментолом и Мятой для моделирования фигуры | Роза&Якон – тоник-эликсир для красоты кожи »


Смотрите также:
Комментарии:

20 мая 2016 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
20 мая 2016 года
 

20 мая 2016 года
 
одно расстройство(((

Альбина Рогова (автор поста)
20 мая 2016 года
 
но всегда есть надежда)

20 мая 2016 года
+1  
Альбина Рогова пишет:
Во-первых, состояние подкожной жировой клетчатки зависит от тонуса мышц и гормонального фона. Во-вторых, косметические средства все же могут помочь, если применять их в комплексе с другими методами.
На мой взгляд, здесь можно было поставить точку. Зачем опровергать эти предложения тем, что изложено под подзаголовком
Альбина Рогова пишет:
Малоэффективные средства
??? Противоречие получается...

Альбина Рогова (автор поста)
20 мая 2016 года
+1  
На то оно и размышление. Пыталась разобраться - кто прав, кто виноват)) Но истина всегда где-то рядом..

20 мая 2016 года
 
Альбина Рогова пишет:
Но истина всегда где-то рядом.
Это точно.

20 мая 2016 года
+1  
я считаю, на целлюлит надо просто забить
надо заниматься только здоровьем
и не париться

Альбина Рогова (автор поста)
20 мая 2016 года
 
Нравится мне ваш настрой! Здоровье - важнее!

30 мая 2016 года
 
Ответ для Марина Тумовская
точно

20 мая 2016 года
 
Фото в пункте "Изучить анатомию": я даже не догадалась бы, что так сильно можно оттянуть кожу с. С ума сойти.

Альбина Рогова (автор поста)
20 мая 2016 года
 
И точно!)))

20 мая 2016 года
 
Альбина Рогова пишет:
Если вы резко потеряете сразу много килограммов, то кожа быстро обвиснет.
Поэтому лучше не набирать много лишних килограммов,чтобы потом не обвисло...если не будет резких перепадов веса,то легче поддерживать тонус мышц

Альбина Рогова (автор поста)
22 мая 2016 года
 
Согласна.. Вот только сказать-то легко..(

20 мая 2016 года
 
А в итоге то, стоит немного расслабиться и целлюлит неизбежен, как и многие другие возрастные изменения.

Альбина Рогова (автор поста)
22 мая 2016 года
 
Но я знаю женщин, которые и в 40-45 гладкой попкой щеголяют без особых на то усилий)) Вот это гены!..

21 мая 2016 года
 
Какой грустный пост. Я вот стремительно похудела не по своей вине,но делала массаж и за две недели кожа заметно улучшилась плюс перестали болеть ноги.Абсолютно без косметических средств,не применяла их ради эксперимента. Сейчас я ограничена в движениях и не могу делать сама себе массаж. Но я могу испробовать на себе массаж на животе и этот метод тоже хочу проверить на себе. Как доберусь до компьютера - напишу пост и сможете сами убедиться.

Альбина Рогова (автор поста)
22 мая 2016 года
+1  
Ой, не хотела расстраивать и портить настроение( Просто сама решила разобраться что к чему.. Все-таки уже не осемнадцать((
Ксю-2014 пишет:
напишу пост и сможете сами убедиться
будем ждать! Отличных вам результатов!

22 мая 2016 года
 
И мне не 18.Отпишусь обязательно. С одним соглашусь - ухаживать за собой нужно постоянно

Альбина Рогова (автор поста)
22 мая 2016 года
+1  
Вот бы еще времени на это всегда хватало и сил, а главное, чтобы лень не мешала..( Эх..

23 мая 2016 года
 
Почему у тебя настроение грустное?Целлюлит же только повод?

23 мая 2016 года
+1  
Может хватит уже лгать каждому из вас на этом сайте в адрес друг друга??????????????????????

Альбина Рогова (автор поста)
23 мая 2016 года
 
Чем вызвано такое недовольство? Кто из нас, по-вашему, говорит неправду?

20 июля 2016 года
 
я на целлюлит уже давно не обращаю внимание


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить