Опубликовал MariaMinova в группе Женское здоровье

Здоровье печени и либидо. Неочевидная взаимосвязь.

Здоровье печени и либидо. Неочевидная взаимосвязь.
На риторический вопрос: «Любите ли вы секс?» буквально каждый ответит: «Да кто же его не любит!». Но далеко не каждый скажет при этом правду. Увы, эпидемия равнодушия к сексу шагает по планете. Демографы бьют тревогу.

Сексологи советуют искать мифическое либидо в собственных головах, диетологи рекомендуют есть больше сельдерея и бананов, а психологи твердят, что всё от недостатка чуткости и фантазии. Все это, безусловно, важно. Но есть и другие причины сексуальной апатии, более глубинные.

В основе многих наших порывов или их отсутствия лежит общее физиологическое состояние организма. И это доказанный факт. Постоянная раздражительность, недосыпание, хроническая усталость (мужчины и в самом деле часто «устают на работе» без кавычек), головные боли (у женщин «голова болит» чаще всего по-настоящему) и апатия ко всему на свете отнюдь не способствуют сексуальному энтузиазму. Все перечисленное – явные симптомы общего физического недомогания. И как это ни странно, часто оно связано … с проблемами печени.

Вот что говорит по этому поводу врач-гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов:
- Действительно, именно болезни печени являются причиной многих проблем, связанных с сексуальной активностью. Угнетение и интоксикация печени ведут к нарушениям работы половых гормонов. Эти нарушения проявляются очень рано, и они настолько значимые, что именно снижение сексуальной активности может быть признано ранним симптомом заболевания печени. Ведь на первых его стадиях печень не может подавать болевых сигналов, так уж она устроена. И только в запущенных случаях появляются тошнота, диарея и тяжесть под рёбрами. А поначалу – признаки лишь косвенные: сонливость, раздражительность и, в том числе, – сексуальная апатия. Плохая печень – это ещё и снижение выработки тестостерона, а тестостерон – это эрекция.

Печень - это не только объект для всевозможных «алкогольных шуток». К ней нужно относиться очень серьёзно, поскольку она - наш защитник от огромного числа внешних врагов и разрушителей. «Полчища» всевозможных ядов, токсинов и химикатов устремляются в нас через некачественную еду, загрязнённую воду, а также отравленный выхлопными газами воздух. В дело отравления организма также вносят свою «лепту» алкоголь и никотин. Но на пути к жизненно важным органам «интервентов» встречает наша печень. Она фильтрует, обезвреживает и превращает их в нейтральные соединения, подготавливая к выводу из организма.

Каждый день печень трудится, не зная отдыха и испытывая порой сильнейшие перегрузки. Но в какой-то момент и сама она при всём запасе стойкости может не выдержать и заболеть, как и всякий другой орган. Больна печень – болен и весь организм, а неважно чувствующий себя человек думает о чем угодно, но только не о сексе.

Словом, при всей важности цветов, духов и сексуального белья, важнее для здоровой и полноценной половой жизни – общее здоровье организма, и печени в первую очередь. Восстановится печень, восстановится и сексуальная энергия.

Как поддерживать свою печень в форме? Рецепты тут просты.

Во-первых, необходимо следить за своим питанием, по возможности избегая жирного, сладкого и мучного, а также сократить потребление соли.

Во-вторых, необходимо радикально пересмотреть своё алкогольное поведение. Из двух удовольствий «выпить-закусить» и «приласкать любимую» лучше выбирать второе. За этот выбор вам спасибо скажут не только ваше тело, но и любимый человек, и даже государство.

И в-третьих. В современном мире серьёзные ограничения в плане образа жизни и питания если и реальны, то недостаточны. Никуда, например, не денутся плохая экология и химические добавки в продуктах питания. Следовательно, нашей печени нужна дополнительная помощь и защита. Наука давно занимается этим вопросом. Более 50 лет назад результатом трудов ученых стали препараты, получившие название «гепатопротекторы» (от греческого hepar – печень и protection – защита). Они повышают устойчивость печени к различным воздействиям и повреждениям (в том числе алкогольным), усиливают ее функцию и способствуют ее восстановлению. Гепатопротекторы – это биологически активные вещества, способные защищать клетки печени от разрушения, восстанавливать или усиливать их ферментативную, метаболическую, иммунопротективную, кроветворную или другие функции.

Врач-гепатолог, Сергей Вялов:
- В аптеках гепатопротекторов сегодня довольно много. Самый известный из них, пожалуй, Урсосан, который уже более полутора десятков лет успешно применяется в нашей стране. Урсодезоксихолевая кислота (УДХК), лежащая в основе подобных препаратов, - вещество, относящееся к группе гидрофильных желчных кислот и обладающее выраженными гепатопротективными свойствами.

Препараты на основе УДХК применяются не только для профилактики и поддержания печени в рабочем состоянии, но и для лечения достаточно серьезных заболеваний. Например,
• при гепатитах;
• для уменьшения камней в желчном пузыре, при условии, что желчный пузырь функционирует, а камни холестериновые;
• при лечении заболеваний, связанных с застоем желчи: билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит, кистозный фиброз (муковисцидоз);
• лечение дискинезии желчевыводящих путей;
• лечение жировой болезни печени и др.

Перед употреблением препаратов УХДК необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Он поможет назначить дозировку и продолжительность лечения.

Беседовал Олег Ласкин
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
MariaMinova
5 апреля 2016 года 7 776 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Здоровье печени и либидо. Неочевидная взаимосвязь.
  На риторический вопрос: «Любите ли вы секс?» буквально каждый ответит: «Да кто же его не любит!». Но далеко не каждый скажет при этом правду. Увы, эпидемия равнодушия к сексу шагает по планете. Демографы бьют тревогу... Читать полностью

« Как я привела в норму свой холестерин | Две вредные привычки, негативно влияющие на состояние кожи и волос »


Смотрите также:
Комментарии:

5 апреля 2016 года
 
Интересно было почитать

5 апреля 2016 года
 

6 апреля 2016 года
 

6 апреля 2016 года
 
Спасибо, за статью!!!

6 апреля 2016 года
 
Во как все оказывается

8 апреля 2016 года
 

3 мая 2016 года
 
спасибо за статью. Никогда бы об этом не подумала.

3 мая 2016 года
 
спасибо за статью !!

MariaMinova (автор поста)
2 июня 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить