Опубликовала nkova09 в группе Уход за кожей

Ванны с кедровым маслом

В наше время, где стрессы и перенапряжения постоянно присутствуют в повседневной жизни просто необходимо время от времени находить способы расслабиться. Ведь практически все болезни связанные с расстройством нервной системы — это последствие регулярно возникающих стрессовых ситуаций. Путей расслабиться существует много, кто-то уезжает в отпуск плескаться в морских волнах и нежится на пляже под лучами солнца,

кто-то поднимается высоко в горы, чтобы насладиться их красотой и снять стресс путем экстремального спуска на лыжах, а кто-то не упускает возможности посетить фитнес-клуб или СПА — салон. Однако отпуск всего лишь один раз в году, а на посещение фитнес-клубов и СПА-салонов не всегда есть время и возможность.

Хочу предложить вам очень простой и дешевый способ расслабиться, отдохнуть и успокоить свою нервную систему, не выходя из дому. Это приготовить у себя дома СПА-ванну с успокоительным эффектом. О том, что вода снимает физическую усталость и после принятия ванны или душа в организме чувствуется легкость, знают, наверное, все. А для того чтобы вместе с физической легкостью почувствовать еще и душевное спокойствие в ванну с водой можно прибавить эфирное масло кедра.

Кедр является представителем хвойных деревьев, которые тысячелетиями обитают на нашей планете. Его не встретишь на равнинах в обыкновенном лесу, он растет на склонах гор на высоте от 1,5 до 3,2 тыс. м выше уровня моря. Из его ароматной древесины, которая отличается повышенной водонепроницаемостью и твердостью в былые времена строили дома, храмы и морские судна. И даже сейчас в древних буддийских храмах и мусульманских мечетях можно увидеть кедровые колонны.
Аромат древесины кедра вызван присутствием в ее составе эфирного масла, которое извлекают путем паровой дистилляции. Оно владеет уникальным успокоительным эффектом, противовоспалительными, антисептическими и фунгицидными свойствами. Его часто используют для лечения кожных заболеваний. Поэтому приняв ванну с этим маслом, вы в первую очередь приобретете полное спокойствие и умиротворение.

Однако масло не растворяется в воде, а для большей эффективности нужны эмульгаторы, и таковыми в данном случае может служить молоко или морская соль. При желании масло можно смешать с небольшим количеством молока или морской соли и прибавить в наполненную водой ванну с температурой не более 35-37*С. Погрузиться в нее можно только на 20-25 минут, при этом количество воды должно быть таким, чтобы тело погрузилось в воду только до груди. Такую ароматическую ванну желательно принимать перед сном один раз в неделю в присутствии кого-то из родных или друзей в доме.

Однако кедровое масло можно прибавлять в молочную ванну, или в ванну из морской соли. Молочные ванны готовятся следующим образом: в литре подогретого свежего молока растворяется чашка меда, чайная ложка кукурузного масла и 5-6 капель эфирного кедрового масла. Вся эта смесь добавляется в приготовленную ванну, а далее следует придерживаться вышеуказанных рекомендаций. При этом в этой ванной желательно не сидеть пассивно, а легонько массировать сначала ноги, потом руки и все тело, чтобы кожа, раскрывшая свои поры, могла лучше впитать все полезные вещества находящихся там ингредиентов. Время пребывания в молочной ванне рекомендуется не более 20 минут с погружением только до груди и периодичностью приемов один раз в неделю перед сном.

Для приготовления ванны с морской солью необходимо в стакан морской соли без ароматизаторов прибавить 5-6 капель кедрового эфирного масла, перемешать и растворить в приготовленной ванне с водой, температура которой достигает не более 37*С. Длительность пребывания в такой ванне, не должна превышать 20-25 минут. И здесь также желательно легкими движениями массировать свое тело, так как в морской соли присутствует много недостающих нашей коже и организму минералов (бром, калий, магний и т. д.).

После таких процедур вы не только успокоите свою нервную систему и обеспечите себе крепкий и здоровый сон, но и кожа приобретет нежность и шелковистость, исчезнет усталость, снимется напряженность в мускулах и боль в суставах.

Такие ванны рекомендуется принимать один раз в неделю и желательно перед сном. При этом не забывать перед процедурой принять душ и очистить кожу от загрязнений. Погружаться в ванну нужно только по грудь во избежание перегрузок на сердце и обязательно в присутствии в доме кого-то из родных или близких.

Как видите СПА-ванны не такое уж бесполезное занятие, каждая из них оказывает на кожу и организм в целом исцеляющий эффект и кроме того обеспечит вам спокойствие и здоровый сон.
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
nkova09
12 марта 2016 года 2 173 18 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ванны с кедровым маслом
  В наше время, где стрессы и перенапряжения постоянно присутствуют в повседневной жизни просто необходимо время от времени находить способы расслабиться. Ведь практически все болезни связанные с расстройством нервной системы — это последствие регулярно возникающих стрессовых ситуаций... Читать полностью

« Крем "Безупречные пяточки" своими руками | Гранатовые маски для лица »


Смотрите также:
Комментарии:

12 марта 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
12 марта 2016 года
 

12 марта 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
12 марта 2016 года
 

12 марта 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
12 марта 2016 года
 

13 марта 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
13 марта 2016 года
 

13 марта 2016 года
 
простите, но откуда вы взяли, что кедра нет не равнинах???
nkova09 пишет:
Его не встретишь на равнинах в обыкновенном лесу, он растет на склонах гор на высоте от 1,5 до 3,2 тыс. м выше уровня моря.
http://echo.msk.ru/blog/day_video/1728992-echo/
На Ямале растет кедр, более того мы там собирали кедровые шишки и ели орехи. А это не горы.
Полуостров Ямал находится на севере Западной Сибири, с запада омывается Карским морем (в том числе его Байдарацкой губой), с востока — Обской губой. На севере от полуострова, за нешироким проливом Малыгина, находится остров Белый.
Расположен от 68° с. ш. до 73° с. ш. и от 66° в. д. до 73° в. д.

Рельеф Ямала исключительно ровный, перепады высот не превышают 90 м. Средняя высота полуострова около 50-ти метров.

В основании Ямала залегает плита эпипалеозойской платформы с мезо-кайнозойским осадочным чехлом. Выступов кристаллического фундамента не наблюдается.

14 марта 2016 года
 
Все-таки ароматерапия - мощный инструмент для решения проблем со здоровьем! Люблю и масло кедра, и всякие сосна-пихта-ель-кипарис и т.д., очень смоляные и такие ароматные! Всю "гнилую "погоду люблю,чтобы работала аромалампа с каким-нибудь ярким маслом! Спасибо за пост!

nkova09 (автор поста)
14 марта 2016 года
+1  
Я тоже очень люблю масло.Я дома,когда делаю влажную уборку,в ведерко добавляю пару капелек масла и десертную ложку яблочного или виноградного уксуса.Двойное действие-дезинфекция и пыли потом практически неделю нет,вот как-то работает.У меня есть одна сотрудница,вернее уже бывшая,она давно на пенсии,как-то рассказала о такой хитрости и спасибо ей,я взяла на вооружение,ко всему запах чудесный!

14 марта 2016 года
 
Слушай ,а вот про уксусную добавку я не знала, это очень кстати! У нас суховато, и пыль копится... Попробую, спасибо!

nkova09 (автор поста)
14 марта 2016 года
+1  
Проверено!Работает!Я даже слабым уксусным раствором мебель протираю,пыль не так садится.

14 марта 2016 года
 
Отлично! спасибо, в ближайшую эпопею опробую!

nkova09 (автор поста)
15 марта 2016 года
+1  

15 марта 2016 года
 

14 марта 2016 года
+1  
меня в последнее время почему то "тянет" на продукцию с кедром: соль для ванн, крема, шампуни и т.д. А тут еще пост про ванны с кедровым маслом..... спасибо

nkova09 (автор поста)
14 марта 2016 года
+2  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить