Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Масляные ванны для волос: преимущества и недостатки

Использовать масла в уходе за кожей лица и тела привыкли и полюбили многие женщины. Богатые витаминами, микроэлементами и минералами, они прекрасно увлажняют и смягчают кожу, защищают от вредных воздействий окружающей среды, предотвращают старение и помогают при солнечных ожогах. Так почему же такие полезные свойства масла не испытать нашим волосам?



Для масляной ванны достаточно нескольких капель

Несмотря на название, процедуру «масляные ванны» не стоит понимать буквально. Не стоит полностью окунать волосы в миску с маслом. Достаточно несколько капель подогретого на водяной бане масла нанести на влажные волосы по всей длине - с головы до кончиков. Затем нужно накрыть их шапочкой для душа и полотенцем, оставив так на 2-4 часа, а лучше на всю ночь. Масляные остатки следуют тщательно смыть мягким шампунем. Не следует часто и сильно втирать масло в кожу головы, иначе его частички будут накапливаться, закупоривая поры и утяжеляя волосы.



Преимущества заметны после первого раза

Эффект от масляных процедур можно заметить уже после первого их применения, не говоря уже об их регулярном использовании. Благодаря им, волосы вновь обретают утраченный блеск, шелковистость и мягкость. Масло проникает глубоко в структуру волоса, упорядочивая расположение его чешуек и защищая их от неблагоприятных внешних воздействий. Масляные ванны способны предотвратить повреждения волос перед предстоящей химической завивкой, обесцвечиванием или выпрямлением при помощи утюжка.



Особенно полезны масляные процедуры для сухих, вьющихся волос с пористым строением. Как правило, кудряшки довольно капризны, часто спутываются, образуют комочки и с трудом поддаются укладке. Среди промышленных косметических средств очень сложно подобрать подходящее. Намного проще «искупать» вьющиеся волосы в ванне с натуральным маслом. После нее кудри приобретают естественный, здоровый вид, становятся более послушными и блестящими.

Ложка дегтя в ванне с маслом

Как бы ни были замечательны масляные ванны, и у них есть недостатки. Прежде всего, это касается окрашенных волос: масла могут взаимодействовать с окрашенными частичками, смывая или изменяя цвет волос. Поэтому лучше использовать масляные процедуры до покраски волос, а не после.



Злоупотребление масляными ваннами может привести к потере объема волос, из-за уменьшения их влажности и естественной жировой смазки. Желательно не использовать процедуру чаще 2-3-х раз в неделю. Еще один недостаток таких ванн – в утяжелении волос из-за оставшихся в них частичек масла. Избежать этого можно благодаря тщательному, двукратному мытью головы с применением мягких шампуней.

Выбор масла индивидуален

Самый простой способ - это взять обычное растительное масло. Конечно, можно приобрести и готовые косметические масла, но стоят они недешево и нередко содержат вредные для волос и кожи силикон и химикаты. Намного лучше самим подобрать натуральные масла, подходящие вашему типу волос. Одни из самых популярных и распространенных масел:

- оливковое,
- аргановое,
- кокосовое,
- масло Ши (карите),
- масло какао,
- миндальное,
- масло макадамии,
- масло Жожоба,
- персиковое…



Какое из них лучше – сказать сложно. Одни из них обладают хорошими восстановительными качествами и стимулируют рост волос (масло магнолии, касторовое, миндальное), другие защищают и очищают (пальмовое, макадамии, какао), третьи повышают блеск и мягкость (масло Ши, Жожоба, персиковое). Для сухих и вьющихся волос идеально подходят масла Ши, Арганы, Абиссинии.



Но, пожалуй, наиболее доступное среди всех – это оливковое. Его нельзя назвать самым эффективным, да и запах его не особо приятен. Однако с него проще всего начать «масляные эксперименты» над волосами. Для лучшего результата допустимо использовать и смесь нескольких масел, например, миндального, касторового масел с маслом авокадо или оливкового, кокосового с касторовым маслом. В любом случае способ применения масляных ванн одинаковый.



Попробуйте «умаслить» свои волосы, и они с благодарностью ответят вам своей красотой и здоровьем!

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
18 апреля 2013 года 11796 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Масляные ванны для волос: преимущества и недостатки
  Использовать масла в уходе за кожей лица и тела привыкли и полюбили многие женщины. Богатые витаминами, микроэлементами и минералами, они прекрасно увлажняют и смягчают кожу, защищают от вредных воздействий окружающей среды, предотвращают старение и помогают при солнечных ожогах. Так почему же такие полезные свойства масла не испытать нашим волосам... Читать полностью

« Как предотвратить жирность волос? | Голливудская волна для волос средней длины (мастер-класс) »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить