Опубликовала Альбина Рогова в группе Секреты красоты

Елка для красоты: полезные рецепты с хвоей

Обязательный атрибут новогодних праздников - елка. Многие предпочитают принести в дом натуральное дерево, но после торжеств его, как правило, выкидывают. Но почему бы не воспользоваться полезными свойствами хвои? Она может пригодиться как для здоровья, так и для красоты.

В хвое елей и сосен содержатся биологические вещества, поддерживающие красоту и здоровье. Витамины (В1, В2, В3, К, Е, Р, никотиновая и фолиевая кислоты, биотин), эфирные масла, фитонциды и фитогормоны, антиоксиданты, каротин, кобальт, железо, марганец, медь, алюминий – это еще не весь перечень. Еще более полезнее считается зимняя хвоя, поскольку она имеет большую концентрацию полезных веществ.


Хвоя сохраняет молодость кожи и отличное состояние волос, благодаря содержанию витаминов В группы, улучшающих обмен веществ, вырабатывающих коллагены и эластины, волокна, недостаток которых способствует возникновению дерматитов и экзем. Витамин Е усиливает регенерацию кожи, исчезает угревая сыпь, капилляры и кожные клетки избавляются от ломкости, разрушаются свободные радикалы. Никотиновая кислота поднимает иммунитет, фолиевая кислота обновляет клетки кожи, биотин лечит себорейный дерматит и перхоть, укрепляет волосы и ногти.


Самой популярной хвойной процедурой считаются ванны. Аромат хвои повышает настроение, избавляет от бессонницы, лечит заболевания суставов, способствует улучшению процесса обмена веществ. Благодаря содержанию эфирных масел, хвойные ванны полезны для верхних дыхательных путей, нервной системы. Они способны снять усталость, укрепить тонус, повысить иммунитет, улучшить капиллярную сеть и питание тканей, вывести токсины, улучшить состояние кожи.
Приготовление настоев и ванн эффективно из свежей, замороженной в холодильнике, хвои, в которой таким образом сохраняются каротин в витамин С.


Принимая регулярно хвойную ванну, вам будет проще избавиться от лишних килограммов. Ванны лечат артериальную и венозную недостаточность сосудов ног, сердечно-сосудистую систему, остеохондроз, нейродермит и другие заболевания. Существует множество рецептов приготовления ванн. Вот лишь некоторые из них:

• Возьмите 500 г сухой или 800 г свежей измельченной хвои и залейте литром крутого кипятка. Через полчаса необходимо процедить настойку и вылить в приготовленную теплую ванну воды с температурой 34–37 °C. Если вы захотели использовать для ванны хвойный экстракт, будет достаточно всего 100 мл. Благотворно повлияет на организм добавленная в ванну морская соль. Принимайте ванну 20 минут. Лечение проводите 10 дней. Результат может длится полгода.

• Для приготовления еловой ванны от простуды и для тонизирования организма измельчите еловые иголки и залейте крепкой водкой. Настойка нужно постоять в холодильнике пару недель. Затем ее рекомендуется профильтровать.


• Промойте немного молодых светло-зеленых еловых веток, прокипятите около 15 минут. После того, как в течение двух часов отвар настоится, влейте его в ванну и наслаждайтесь процедурой полчаса. Вы станете бодрее, очистится кожа, пройдет простуда и дышать станет намного легче.

Не менее полезно применение хвойных настоев, отваров, масок и компрессов:

• Хвойное молочко будет полезно увядающей коже. Сделать его - проще простого. Мелко измельчите 50 граммов еловых игл, залейте стаканом молока, прокипятите 10 минут, настаивайте полчаса. Затем смочите марлю и положите ее на область лица, шеи и груди. Это средство отлично подтягивает кожу.

• Мелко нарежьте три столовые ложки хвои, смешайте с тремя столовыми ложками меда и двадцатью миллилитрами растительного масла. Наносите маску на 20 минут на область лица, затем смойте ее.

• Улучшить состояние кожи можно с использованием творожно-еловой маски, которая готовится легко и просто: смешайте домашний творог с хвойным отваром и нанесите его на лицо и шею. Через 30 минут смойте.

• Залейте 5 столовых ложек измельченной хвои половиной литра крутого кипятка. Проварите 10 минут. Залейте отвар в термос, где он должен настояться 12 часов. Принимая его вместо воды, и вы почувствуете облегчение в желудке, исчезновение симптомов отравления.


• Полчаса кипятите 10 граммов хвои в пол стакане воды, процедите и делайте компрессы при артрите.

• Промойте в холодной воде стакан свежей еловой хвои или два стакана сосновых иголок, затем измельчите и залейте прохладной кипяченной водой. Периодически перемешивая, спустя три часа процедите настой и оставьте на пять часов - дайте настояться. Вылив осадок, пейте по половине стакана три раза в сутки. Улучшается состояние кожи, уменьшается раздражение и пропадает сыпь. Хорошо ополаскивать этим настоем волосы.


• Стакан измельченных свежих еловых иголок или два стакана сосновых залейте стаканом кипящей воды, прокипятите 20 минут. Затем необходимо процедить жидкость и добавить одну столовую ложку сока лимона и меда. Разделите прием на три раза. В результате кожа омолаживается, улучшается ее вид.
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Елка для красоты: полезные рецепты с хвоей
  Обязательный атрибут новогодних праздников - елка. Многие предпочитают принести в дом натуральное дерево, но после торжеств его, как правило, выкидывают. Но почему бы не воспользоваться полезными свойствами хвои? Она может пригодиться как для здоровья, так и для красоты.
В хвое елей и сосен содержатся биологические вещества, поддерживающие красоту и здоровье... Читать полностью

« Секрет - в пузырьках: косметические процедуры с шампанским | Маска для лица как наносить до и после »


Смотрите также:
Комментарии:

14 декабря 2015 года
+1  
статья то что надо
Беру в избранное и буду пользоваться масками. У нас после елочных базаров столько ветвей остается можно будет взять и себя любимую порадовать такими прелестными масками

Альбина Рогова (автор поста)
15 декабря 2015 года
+1  
Рада, что материал для вас актуальный! Спасибо, что подсказали, где можно раздобыть ветки) У нас тоже в районе базар открыли.
Я очень люблю запах натуральной хвои - он такой завораживающий и успокаивающий. Приятно и полезно даже просто подышать ее ароматом.. .

16 декабря 2015 года
 
да очень приятно подышать

15 декабря 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
15 декабря 2015 года
 

15 декабря 2015 года
 
Как интересно Никогда бы не додумалась из хвои маски делать Надо попробовать обязательно.Как раз накануне Нового года дома буду без мужа,а дети меня с разными масками уже видели.Особо впечатлили их чёрная маска-плёнка и тканевая маска

Альбина Рогова (автор поста)
15 декабря 2015 года
 
egorinama пишет:
их чёрная маска-плёнка и тканевая маска
Это как маска от Живанши?

15 декабря 2015 года
 
нет,совершенно другая!Та корейская вроде.Наносится плотным слоем и чёрная-причёрная блестящая,потом высыхает и снимаешь её,а точнее отдираешь с лица,она от чёрных точек,но есть ещё эффект эпиляции так сказать побочный,дополнительный

Альбина Рогова (автор поста)
15 декабря 2015 года
 
Ух, ты! Не слышала - нужно поискать!) Будет чем мужа попугать))))

15 декабря 2015 года
 
думаю,можно и на Али-экспресс поискать в разделе красота и здоровье и цена вообще смешная,пару лет назад я покупала у девушки,которая закупками занималась по 20 рублей один пакетик,на одно применение.Сейчас рублей 40 наверное стоит,я сама думаю об этой маске,но вот не помню как упаковка выглядела,так бы заказала

16 декабря 2015 года
 
Сколько рецептов замечательных! Спасибо!
Я раньше дышала над отваром иголок сосновых (по типу как над картошкой), но вот для чего я это делала не помню, тк еще в школе училась. Наверное от простудных заболеваний
Ну а теперь благодаря статье буду точно знать для чего используют хвою!

16 декабря 2015 года
 
Надо будет попробовать. Вам спасибо

3 января 2016 года
 
Да,действенное средство! Еще есть брикеты концентрат хвойных, в бане В ванне тоже отлично, когда подпростынешь

3 января 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить