Скажем облысению - НЕТ!

Скажем облысению - НЕТ!
В современное время проблема облысения как никогда актуальна. И это касается не только мужчин, но и женщин. Единственное различие: представительницы прекрасного пола более трепетно относятся к своей шевелюре, и приступают к выяснению причин и лечению немедля, не пуская ситуацию на самотек. Облысение или, как говорят по-научному, алопеция – действительно катастрофичная проблема. Если вовремя не приняться за ее решение, впоследствии восстановить волосяной покров очень сложно. Именно поэтому при обнаружении большого количества волос на расческе или в ванной при мытье головы, необходимо в срочном порядке записаться к трихологу, который выявит причину и разработает индивидуальную программу лечения.

Формы алопеции

Существует три формы алопеции: гнездная, диффузная и андрогенетическая. Диффузное облысение сопровождается равномерным выпадением волос по всей голове, и позднее становится заметным вдоль пробора, в затылочной, лобной и теменной областях. При гнездной форме облысение проявляется на некоторых участках головы, которые со временем начинают сильно зудеть и чесаться, а волоски расположенные вокруг лысины становятся слишком тонкими и ломкими. Такой формой чаще всего страдают мужчины. Некоторые трихологи выделяют еще и себорейную форму. Как правило, она проявляется у подростков из-за повышенной деятельности сальных желез головы. Это временное явление, которое проходит вместе с перестройкой организма. Лечению эта форма не подлежит, но в качестве профилактики важно употреблять витаминные и минеральные комплексы и применять специальные шампуни против выпадения волос.

Каковы причины?

Причин алопеции у женского пола довольно много. Это могут быть гормональные сбои и нарушения (например, нарушение работы щитовидной железы или изменение количества гормона тестостерона), стрессы и депрессии, неправильное питание, диеты, прием лекарственных препаратов, неверный или недостаточный уход за волосами, наследственная предрасположенность, аутоиммунные заболевания, неблагоприятная экологическая обстановка, частое использование агрессивных укладочных средств, меняющих структуру волос, недостаток витаминов и минералов, себорея, отравления ядовитыми химическими веществами, инфекции и пр. Гормональные нарушения являются провокаторами андрогенной алопеции. Чтобы избавиться от нее, в первую очередь, необходимо нормализовать гормональный фон. Частые и сильные стрессы также являются распространенной причиной облысения. Стрессы приводят к нарушению питания волосяных луковиц, первые же признаки алопеции проявляются лишь через 3-4 месяца.

Неправильное питание и различные диеты также негативно отражаются на состоянии волос, и нередко приводят к облысению. Не менее опасны для волос антибиотики и различные противораковые препараты. После приема антибиотиков всегда следует пропить курс препаратов, восстанавливающих микрофлору. Неверный и нерегулярный уход за волосами также может стать причиной алопеции. Стайлеры, фены, укладочные косметические продукты – все это способно навредить шевелюре. Иногда алопеция передается по наследству. Лечению такая форма практически не поддается, но профилактика будет полезна, она замедлит процесс облысения. Кстати, избыток ультрафиолета и переохлаждение волос также могут стать причиной облысения. Вот почему летом и зимой необходимо носить головные уборы. Любители необычных причесок, например, дредов и африканских косичек, и женщины, нарастившие волосы, могут стать обладательницами травматической алопеции. А еще потерять волосы можно из-за пагубных привычек, которой страдают многие женщины, это курение и частое принятие алкоголя.

Диагностирование алопеции

При обнаружении первых признаков, как уже упоминалось, важно обратиться к трихологу. Он проведет осмотр волос и кожи головы, и назначит анализы, которые позволят определить уровень половых гормонов и уровень гормонов щитовидной железы. Также врач направит на фототрихограмму, для тех, кому неизвестно, это исследование специальной микрокамерой, способной выявить плотность роста волос. На основе полученных данных врач назначит лечение.

Лечение

Лечение алопеции – процесс сложный и длительный. Ожидать положительных результатов через неделю просто бессмысленно и наивно. Препараты и шампуни, способные вызвать рост волос, начинают действовать сразу, но результаты будут видны только через 8-10 недель, иногда позже. Для лечения алопеции назначают системные и местные лекарственные препараты, витаминные и минеральные комплексы, массаж, лазерную терапию и мезотерапию. Если же шевелюра не восстанавливается, трихологи советуют провести трансплантацию волос. Кстати, многие женщины успешно избавляются от алопеции при помощи народной медицины. В этом случае эффективны втирания соком чеснока и лука, или настойки красного перца, маски с оливковым, камфорным, репейным или льняным маслом, компрессы с соком алоэ, мытье волос отваром почек березы или крапивы.

Следите за своей шевелюрой, и она будет радовать вас много лет. Будьте красивы и здоровы!

Фото превью: szefei/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
10 декабря 2015 года 1 800 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Скажем облысению - НЕТ!
  В современное время проблема облысения как никогда актуальна. И это касается не только мужчин, но и женщин. Единственное различие: представительницы прекрасного пола более трепетно относятся к своей шевелюре, и приступают к выяснению причин и лечению немедля, не пуская ситуацию на самотек. Облысение или, как говорят по-научному, алопеция – действительно катастрофичная проблема... Читать полностью

« ВОЛОСЫ ГУСТЫЕ И БЛЕСТЯЩИЕ! | Ве curly: Как надолго сохранить завитки? »


Смотрите также:
Комментарии:

10 декабря 2015 года
 
Спасибо за статью!

11 декабря 2015 года
 
познавательно)

Мария Тель (автор поста)
11 декабря 2015 года
 
Ответ для Наталья Бартукова
Да, не за что)

11 декабря 2015 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить